Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6906698

Добрый день, планирую начать делать электрику в новострое. Ну и перед началом лучше взять совет у жильцов форума.
Исходные данные 2к около 70 метров, есть дизайн проект такой же планировки. Стены в основном ж/б.

  1. Коробки. Делать без коробок так понимаю расход кабеля чуть ли не в два раза выше. Делать с коробками, я консервативен и сомневаюсь в их расположении под натяжным потолком. Может заморочиться и выбить коробки в газобетонных частях комнаты. Не знаю как лучше.

  2. Освещение, в дизайн проекте у меня принцип по периметру точечное и центральный светильник в каждом помещении. Может и норм, а может и избыточно, не могу себе это представить вживую. Я фото прикреплю, может подскажите следовать ли полностью документу или внести свои правки.
    Что в санузле лучше (6 метров) точечное или один центральный? Не смотрится ли точечное дешево и нужно ли его включение дробить, например двойной выключатель чтобы работал на половины комнаты.

  3. Блоки под телевизор, высота 1500, не сильно высоко? Если я телевизор туда не подвешу, будет нелепо такой блок выглядеть над кроватью например)

  4. Выделенные розетки планирую под холодильник, стиралку, бойлер, два кондиционера, плиту, посудомойку.

Исходя из схемы и возвращаясь к первому вопросу, если коробкам быть, то сколько их нужно.

Санузел у меня совмещенный без всяких лент, а остальное такое же.
Так как я не силен в современных ремонтах, собираюсь придерживаться дизайна, но не хотелось бы допустить ошибки в столь важном деле.

Заранее спасибо если у кого найдется дельный совет, мнение форумчан важно для меня)

если планируете качественный ремонт,сначало заштукатурте все стены

телефон 8 905 530 42 54

Да, кстати этот вопрос я продумывал первым, но не нашел на него однозначного ответа и для себя решил, что всё же штукатурка должна быть цельной по окончанию всех штроб и укладки кабелей. Тут мнения разделены, ну у меня так складывается что всё равно штукатуры позже будут и не вижу весомых причин делать это вначале
К примеру теоретически даже штробление готового штукатурного слоя разве не может приводить к ослаблению прилегании его к стене? а замазывать это все повторно.. но может Вы и правы

Двойной выключатель тема. Действительно очень нужное решение. Так проще будет подобрать светильники на все случаи жизни. Даже чаще не нужен яркий свет - он нужен, но редко ... очень редко.
Насчет ТВ - дело привычки. Но удобнее когда он на высоте около 90 см. Закидывать голову вверх неудобно. В кинотеатре наоборот вниз смотрим на задних рядах, а на первых рядах спрос нулевой. Наверное, не случайно.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Leprechaun написал:
Если я телевизор туда не подвешу, будет нелепо такой блок выглядеть над кроватью например)

Не ставьте розетки. Провода в установочных коробках оставляете, коробки закрывааете крышками и шпаклюете. Созреете до телевизора - прорежете обои, откроете коробки, поставите блоки. Я точно так же поступал с выключателями, когда не было определенности с какой стороны двери он должен быть. Один поставил, с другой стороны провел дубль и заклеил. Через 5 лет в детской прошла перестановка мебели и выключатель переехал на другую сторону.

Да тоже думал заштукатурить их и всё. Правда за такие фальш розетки платить надо) Но полтора метра это наверное навесной телек, если на тумбе обычной стоит что мешает на 90 а то и 30 заложить.
Я вообще не уверен в этих навесных, не хочется чтобы электрика определяла расположение мебели, а был ход подумать впоследствии что куда.
В таком случае наверное универсально по две розетки во все углы комнат и думай себе впоследствии.

SergSB написал:
Двойной выключатель тема. Действительно очень нужное решение.

Решение нужное, но вот я, имея три двойных выключателя в квартире, за 7 лет так и не смог нормально запомнить какая клавиша за что отвечает - регулярно путаюсь.

SergSB написал:
Даже чаще не нужен яркий свет - он нужен, но редко ... очень редко.

Это индивидуально. Мне в последние годы стало не хватать света - все время хочется сделать поярче, хотя раньше такого за собой не замечал.

Мишутк написал:

Не ставьте розетки. Провода в установочных коробках оставляете, коробки закрывааете крышками и шпаклюете. Созреете до телевизора - прорежете обои, откроете коробки, поставите блоки.

+1

Захарка написал:
Решение нужное, но вот я, имея три двойных выключателя в квартире, за 7 лет так и не смог нормально запомнить какая клавиша за что отвечает - регулярно путаюсь.

Тут дело в порядке. Ближняя ко входу - самый главный/наиболее часто нужный свет, а именно не яркий.
Но это индивидуально.
Да - можно поставить 2 одинарных. Это тоже решение, но оно хорошо когда вместе 2 света одновременно не включают.
В зале поэтому у меня 2-х клавишный = мне обычно нужно или немного света или сразу 2 включателя на максимум.
Тоже самое с с/у.

Leprechaun,

  1. Однозначно не верно ни первое утверждение, ни второе. В целом, расход кабеля меньше при коммутации в подрозетниках, однако есть ряд случаев когда коробки сильно экономят кабель. Здесь надо смотреть по месту что оптимально.

  2. В целом точечное освещение как основное это плохо, очень плохо. Слепит глаза и тёмный потолок. Я бы рассмотрел варианты, а точечное - там где нужна подсветка зон.

  3. Зависит от того как вам удобен телевизор. Мне сложно вам что-то сказать. Если будет центральный тв с какой-нибудь приставкой, заложите канализационную трубу 40-50 между верхними и нижними подрозетниками для протяжки кабеля в будущем.

Вы сами разводку будете делать? Если нет, найдите на форуме известного в этом разделе электрика - он вам все сделает оптимально.

Квартирная электрика гораздо проще, чем многие о ней думают.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Так ничего и не понял. Одни хвалятся полностью разводкой без коробок, другие делают коробки как пауки на потолке, типа свернуть его не проблема.
Кабель коробки экономят конечно, хотя их монтаж тоже денег стоит, возможно нужна одна-две. Но что в эту коробку заходить должно, 4 квадрата чтобы раздавать без перезагрузки на 2.5 и 1.5?
Или в чем смысл коробки если от 2.5 несущего запитано 10 розеток.

Leprechaun написал:
Кабель коробки экономят конечно, хотя их монтаж тоже денег стоит, возможно нужна одна-две.

так оно и есть, по моему опыту, оптимально в среднем одна- две коробки на каждое помешение.

Leprechaun написал:
Но что в эту коробку заходить должно, 4 квадрата чтобы раздавать без перезагрузки на 2.5 и 1.5?

4 квадрата это перебор, конечно. должо приходить 2,5 а выходить по 1,5 на розетку. Почему 1,5? да просто потому, что стандартная розетка рассчитана на 16 ампер, истандартная вилка рассчитана на 16 Ампер максимум. А 16 Ампер - это сечение 1,5.

Leprechaun написал:
Или в чем смысл коробки если от 2.5 несущего запитано 10 розеток.

10 розеток не работают одновременно, длительно, и на больших токах..
Если у вас исключительный случай, когда у вас 10 розеток работают длително и одновременно,и на боьших токах, (например у вас не квартира, а производственное помещение), то вам прямая дорога делать и 4 и 6 квадратов до коробки, или на каждую розетку отдельную линию прямо от щита.

Захарка написал:
за 7 лет так и не смог нормально запомнить какая клавиша за что отвечает - регулярно путаюсь.

аналогично
люблю только когда одна большая клавиша

Захарка написал:
Мне в последние годы стало не хватать света - все время хочется сделать поярче

это возраст...
Друг молодежи- темнота

Ну Вы меня вконец запутали. Чтобы на розетки пускали 1.5 квадрата, у нас все стандартные ремонты делают 2.5 розетки, 1.5 освещение.
Коробка в моё понимании это такой себе дубль ввода, который более удобно расположен и от него ветки короче.
Электриками сейчас предполагается делать по две коробки на помещение, освещение и розеточная коробки, так что получается по два автомата на каждую комнату/кухню/коридор.

Тогда еще вопросы.

  1. Рационально ли столько автоматов, 2*6 помещений уже 12, плюс выделенные розетки итого щит на 24 модуля. Или это бред новомодный.
  2. Если я сокращу коробки до 3 шт. например, то от одной будут расходиться все розетки и свет. Всё же 2.5 мало даже для не производственного помещения.
    Может всё таки в каждую коробку завести 4 квадрата. Хотя он дорогой, за эти деньги можно и прямые кабеля пустить от щитовой.

Проблема в том что электрики сейчас работают как им удобно, а я хочу сделать так чтобы сам не пожалеть.
Нужно ли вообще иметь возможность обесточивать освещение и розетки отдельно каждого помещения. У меня дома сейчас два автомата и ничего живу и не жужу)

Leprechaun написал:
Так ничего и не понял. Одни хвалятся полностью разводкой без коробок, другие делают коробки как пауки на потолке, типа свернуть его не проблема.
Кабель коробки экономят конечно, хотя их монтаж тоже денег стоит, возможно нужна одна-две. Но что в эту коробку заходить должно, 4 квадрата чтобы раздавать без перезагрузки на 2.5 и 1.5?

Все зависит от схемы проводки. В некоторых случаях выделенные распаечные коробки действительно экономят кабель, в некоторых - нет.

Смотря что иметь в виду под экономией кабеля Если, условно, сделать все розетки квартиры одной линией, а свет - другой (а тут без коробок почти не обойтись), то да, экономят.

Если делать как я видел во многих случаях - ведется от щита по два провода в каждую комнату и в ней ставятся по две коробки - то обычно это, наоборот, ведет к перерасходу кабеля.

В целом, в большинстве типовых квартирных ремонтов при нормальном для моего региона бюджете выделенные распаечные коробки полностью лишены смысла, можно обойтись коммутацией в подрозетниках. Но давайте скажем честно - Москва и область все же отличаются по требованиям к ремонту от большинства других регионов.

Вот типичный пример когда коробки нужны - при бюджетных ремонтах, где мало линий и, как следствие, возникают "звезды", например, когда из коридора розетки одной линии расходятся в несколько комнат. Ежели в каждой комнате своя линия розеток, коробка обычно лишена смысла. Но опять же, все индивидуально.

Leprechaun написал:
Так ничего и не понял. Одни хвалятся полностью разводкой без коробок, другие делают коробки как пауки на потолке, типа свернуть его не проблема.
Кабель коробки экономят конечно, хотя их монтаж тоже денег стоит, возможно нужна одна-две. Но что в эту коробку заходить должно, 4 квадрата чтобы раздавать без перезагрузки на 2.5 и 1.5?
Или в чем смысл коробки если от 2.5 несущего запитано 10 розеток.

Leprechaun, смысл коробки - коммутация проводов, не более того и не менее.

Касательно сказанного вами про 10 розеток - там везде разводка будет выполнена кабелем 2,5, независимо от наличия коробки или ее отсутствия.

Хотите больший ток - делайте на данной линии розетки 25 или 32А, а не стандартные 16, используйте соответствующий кабель и автомат.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Leprechaun написал:
Нужно ли вообще иметь возможность обесточивать освещение и розетки отдельно каждого помещения. У меня дома сейчас два автомата и ничего живу и не жужу)

Почитайте эту статью, там есть ответы на многие ваши вопросы.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Спасибо, статья интересная. Если довериться электрикам сделают как хотят, надо продумать.

Ключевой на сегодня у меня вопрос, это потолки. Я до сих пор не уверен натяжные или штукатурные. Когда мне сделают коробки и пучки кабелей на потолке, выбора уже не останется.
Для штукатурных требуется много штроб в стенах и в плите перекрытия, обустройство накладных точечных светильников. А у меня ж\б стены в основном (ну где коробки разместить есть газобетонные участки).
Чтоб потом локти не кусать с паутиной на потолке