Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6908503

strider1978 написал:

bc---- написал:
На рынке ему совершенно спокойно выпишут чек на сумму в пару раз больше закупленного. Даже не придеретесь потом.

Если заранее оговорить, что все покупки на рынке за его счёт - запросто придерутся.

strider1978, если заказчик ленивый, он и не в курсе, что мешок клея юнис плюс стоит вовсе не 600 р. И на 20 квадратов не надо покупать 30 мешков. А эту сумму можно сразу включить в общую и потом купить клей «за свой счет».

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

bc---- написал:
На рынке ему совершенно спокойно выпишут чек на сумму в пару раз больше закупленного. Даже не придеретесь потом.

Если заранее оговорить, что все покупки на рынке за его счёт - запросто придерутся.

bc----,
Не любят тут сутенёров ( прорабов).

MrsKleiman написал:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, знающие люди) планируется ремонт, нашли прораба, оплата - 10% от сметы. перед составлением сметы и договоренностей хочется узнать что туда должно входить/не входить? Материалы (черновые) и работа - ок. вопрос по поводу чистовых материалов(плитка, ламинат) дверей, сантехники(ванна, унитаз, душевая система и т.п.) Помогите, пожалуйста.

MrsKleiman, мадам (или мадмуазель). Искренний совет, забить на ваше начинание. В современном мире «прораб» практически синоним слова «нахлебник». Его главная задача - нанять самую дешевую рабочую силу и максимально накрысить на материалах. Почитайте в разделе «плитка» последнюю тему. Прораб платит электрикам 120 тысяч, себе в карман кладет 200. На 10% это не очень похоже. На рынке ему совершенно спокойно выпишут чек на сумму в пару раз больше закупленного. Даже не придеретесь потом. Найдите на ремонт бригаду и дополнительно наймите к ней технадзор. Первые вам скажут чего и сколько купить, второй скажет, врут, или нет. И потом будет контролировать качество работы. А качество черновых работ после чистовой отделки обычно проверить уже невозможно, надо проверять именно в процессе работы. Тут ключевое отличие технадзора от прораба в том, что бригаду нанимал не он и скрывать их косяки ему нету никакого смысла. А прораб будет. Поверьте, технадзор вам обойдется в итоге в разы, а то и на порядки дешевле прораба. Единственный минус - придется самой звонить в «петрович» или леруа и заказывать доставку по предложенному вам списку. Но это не большая цена за то, чего вы избежите.

AndyMirror написал:

SergSB написал:
Я тебе 1, а ты другое

На самом деле мы об одном. Просто ты про прокатило, а я про непрокатило.

Здесь рядом пришла женщина, ищет на проверку новостроя человека. Тему про уголки помнишь? Главное правильно понять что и как котролировать. А котролировать прораб должен окупаемость, а то в трубу вылетит. Всё остальное это так, поговорить.

AndyMirror,

Ничего не понял.
Что прокатило, что не прокатило.
Это ремонт - с 1 раза далеко не все выходит идеально. Исправляется. И находит многое не только прораб, бригадир, но и клиент. И это нормально. Утверждать, что люди не ошибаются - это врать.
Какая женщина ... Какой уголок ... С поломанной плиткой и стяжкой ?
Зачем прорабу контролировать свою окупаемость ? Что это за слово ? Конкурентноспособность ? Прораб цену не с потолка же берет - у него есть рабочии на сделке = от этого он и пляшет. Не подошли 1 = поменял на других. А от цены зависит очень многое - не только качество, сроки и сервис.
В общем, да - просто так говорить некогда.
Тут тема про прораба, а не про технадзор.
И далеко не факт, что и прораб то нужен.
Я считаю, что до 50 кв м можно и без него нормально отработать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

SergSB написал:
Я тебе 1, а ты другое

На самом деле мы об одном. Просто ты про прокатило, а я про непрокатило.

Здесь рядом пришла женщина, ищет на проверку новостроя человека. Тему про уголки помнишь? Главное правильно понять что и как котролировать. А котролировать прораб должен окупаемость, а то в трубу вылетит. Всё остальное это так, поговорить.

AndyMirror написал:
SergSB, пчела против мёда.
Не, ну так то вся надежда на прораба, не все же напрочь жулики и воры. А то заказчик устанет и найдёт всё таки технадзор. Вот смеху то будет.

Я тебе 1, а ты другое.
Большинство ремонтов у частников идет без технадзора. Причин много. И основная - это нехватка специалистов. А уже потом всякие технические и экономические факторы.
Условно говоря на 1000 ремонтов без прораба 100 ремонтов с прорабом и 1 ремонт с технадзором.
И если заказчик устает, то обычно он находит другого прораба ...
Тема то про Ессентуки. Спускаемся на землю.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

SergSB написал:

AndyMirror написал:
Нет, контролем занимается технадзор. Прораб занимается организацией ремонта.

Это если есть технадзор (и очень часто его нет). А если его нет, то это работа прораба. Т.к. кто-то ее же должен делать. Иначе ... @ будет.

SergSB, пчела против мёда.

Не, ну так то вся надежда на прораба, не все же напрочь жулики и воры. А то заказчик устанет и найдёт всё таки технадзор. Вот смеху то будет.

AndyMirror написал:
Нет, контролем занимается технадзор. Прораб занимается организацией ремонта.

Это если есть технадзор (и очень часто его нет). А если его нет, то это работа прораба. Т.к. кто-то ее же должен делать. Иначе ... @ будет.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

SergSB написал:
Фактически Вы изначально заставляете его заниматься враньем и воровать у Вас материалы

+1

SergSB написал:
Что такое работа прораба знает Яндекс.
Основная работа - это контроль работ,

Нет, контролем занимается технадзор. Прораб занимается организацией ремонта.

MrsKleiman написал:
но я же должна быть готова к обсуждениям?

Пока вы совсем не готовы.

strider1978 написал:
Как минимум должна входить строгая отчётность, которую можно проверить.

+1 И мешки придётся считать.

Alexey_Spb написал:
Да вот не надо за всех отвечать. Знаю множество мастеров, которые всегда честны перед заказчиком.
И вообще, для нормального мастера репутация имеет цену куда выше, чем какой-то материал, или сэкономленное время и, как следствие, халтура. Уж не говоря о том что адекватная стоимость его работ не вынуждает его "добрать" ее за счет заказчика ни так, ни иначе.

Всегда есть исключение из правила.
Да - такие мастера есть.
Но большинство даже на этом форуме уверенно отвечает
"тут разница в цене материала 30% = это ерунда = я не буду экономить".
Поэтому даже от таких мастеров лучше получить смету и посмотреть цены и кол-во. Тем более в наше время интернета можно проверить любую позицию за несколько минут.
Тут прав fhntv (хотя он редко прав, но ...) - лучше закупить все с мастером или заказать все с мастером и потерять время в 1-2 дня, чем потом удивляться куда делись сотни тысяч рублей.
К сожалению, на репутацию мастера работают в начале своей карьеры, а далее ... "заказы идут и мне //". Это психология. А поймать мастера в начале его взлета также "просто" как купить акции, которые подорожают в 10 раз за год или купить хорошую машину заметно ниже рынка быстрее перекупов. Т.е. возможность и вероятность такого события есть, но просто так со стороны чуда не случится.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

MrsKleiman написал:
нашли прораба, оплата - 10% от сметы. перед составлением сметы и договоренностей хочется узнать что туда должно входить/не входить?

Как минимум должна входить строгая отчётность, которую можно проверить.

SergSB написал:
Даже отдельные супермастера типа электриков, сантехников и плиточников без контроля начинают и воровать и халтурить.

Да вот не надо за всех отвечать. Знаю множество мастеров, которые всегда честны перед заказчиком.

И вообще, для нормального мастера репутация имеет цену куда выше, чем какой-то материал, или сэкономленное время и, как следствие, халтура. Уж не говоря о том что адекватная стоимость его работ не вынуждает его "добрать" ее за счет заказчика ни так, ни иначе.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

MrsKleiman написал:
я естественно "попробую" у него это спросить)) но я же должна быть готова к обсуждениям? вот и интересуюсь, может есть какая то общепринятая практика.

Вам проще будет сравнить цены и кол-во с реальными чеками. Без всяких %.
А в смету работ добавить 2 позиции = "закупка черновых материалов", "закупка вспомогательных материалов для чистовых работ".
Эти деньги покроют временные затраты, а также затраты на дорогу (доставку того что можно доставить на легковой машине).
% от сметных работ от 20 до 50. В среднем 35.
Чем плох % от общей сметы ? Тем что прораб будет закупать САМЫЙ ДОРОГОЙ материал. А у это очень не выгодно Вам. Т.е. с Вам 2-ды выжмут все деньги.
Поэтому единственный вариант = это установить фиксированную цену за закупку материалов.
Или нужно подробная смета где указано точно (производитель, марка, кол-во, ...) что будет закуплено. Но это реально бывает очень редко. Поэтому лучше просто не наступать на грабли - есть простой способ !

BV написал:
а Вы не пробовали спросить самого прораба, что должно быть в смете, с которой идет %?

я естественно "попробую" у него это спросить)) но я же должна быть готова к обсуждениям? вот и интересуюсь, может есть какая то общепринятая практика.

fhntv написал:
анекдот давно ушел в небытие - девушки на дорогих машинах обслуживаются в официалах по регламенту

У официального дилера даже мне ремонт выходил бы в копейку. А уж у девушек вообще полный разводняк.
Их тема - это специально открутить что-то, чтобы потом написать замену.
У меня так полмашины раскрутили и выставили счет на космос. А приехал то я на идеальной машине. В итоге доехал до ближайшего нормального сервиса с заявлением "диагностика 0 рублей" где на подъемнике все закрутили за 100 рублей за 15 минут. Ну и, конечно, такую машину где громыхало ВСЁ я никогда ни у кого больше не видел. Даже автобусы на Ай-Петри и то меньше убиты.

Небольшой ремонт - работающий в составе бригады бригадир, выполняющий функции прораба.
(Если заказчик вообще не лезет в ремонт, и на прораба падает много функций по организации и закупок и смежников, то одновременно работать и выполнять функции прораба - что-то одно будет страдать.)
Большой ремонт - прораб.
Большой/небольшой - относительно.

MrsKleiman написал:
нашли прораба, оплата - 10% от сметы

а Вы не пробовали спросить самого прораба, что должно быть в смете, с которой идет %?
В общестроительном понимании в смету входит ВСЕ - и материалы (все, неважно кто закупает), и работа (в т.ч. дверников, кондиционерщиков и тд), вывоз мусора, транспортные и даже неучтенные расходы (тоже%)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

SergSB написал:
Даже отдельные супермастера типа электриков, сантехников и плиточников без контроля начинают и воровать и халтурить


и только кристально честный прораб из фирмы "тыща лет на рынке" контролирует себя сам на все 150%

SergSB написал:
Уже 1000 раз проходили это на примере автосервиса. Когда молодая девушка приезжает туда на дорогой машине счет возрастает на порядок. И что самое плохое - многие нужные работы вообще не выполняются, а в счет идут

опять ваша любимая цифра 1000 - не пойму с чем связана она именно ?
анекдот давно ушел в небытие - девушки на дорогих машинах обслуживаются в официалах по регламенту

Alexey_Spb написал:
Зачем вы вредные советы даёте? Сколько раз видел ремонты, где заказчик пробовал быть прорабом - если коротко, нет повести печальнее на свете.

Именно так.
Да - это может выйти в недорогой ремонт, но это шок и ужас ремонт.
По итогу любой заказчик понимает, что лучше переплатить 50%, но получить результат, а не тот кошмар что он натворил.
А насчет бригады. Когда бригада видит, что контроля нет - она начинает халтурить.
Даже отдельные супермастера типа электриков, сантехников и плиточников без контроля начинают и воровать и халтурить.
Уже 1000 раз проходили это на примере автосервиса. Когда молодая девушка приезжает туда на дорогой машине счет возрастает на порядок. И что самое плохое - многие нужные работы вообще не выполняются, а в счет идут.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Alexey_Spb написал:
К сожалению, вероятность того, что автор встретит прораба, а не крысу - 0%

к сожалению это вы верно заметили
посему в данный момент у нее по большому счету одна безальтернативная история - найти бригаду ( цирковых артистов)
мастеров универсалов то есть
как я говорил и получить на выходе желаемое
либо поверить сладкоречивым манагерам из фирм под названием "тыщу лет на рынке" и "явсегдатакделал" и получить на выходе работы с дисконтом в минимум ! 50% от затрат
потому что половину своруют себе манагеры и это минимум !

fhntv, а я вот видел (повезло знать такого человека), так же видел результат отсутствия прораба.

Вы правы,лучше не платить чем платить «прорабу»-крысе. Но давайте разделим крыс и настоящих прорабов, пусть их очень мало, но они есть, в том числе на этом форуме. К сожалению, вероятность того, что автор встретит прораба, а не крысу - 0%.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Alexey_Spb написал:
Зачем вы вредные советы даёте?

а зачем ей содержать говорильного "менеджера" который не работает но зарабатывает больше работников ?
если зак шарит - все нормально будет
классического прораба я не видел никогда
в основном погонщики и крысы

fhntv,

самый лучший эконом вариант - бригада без прораба из пары тройки человек универсалов

Зачем вы вредные советы даёте? Сколько раз видел ремонты, где заказчик пробовал быть прорабом - если коротко, нет повести печальнее на свете.

P.S. Я говорю про прораба в классическом значении этого слова, а не про «нагонятелей бригад таджиков» и вороватых пройдох, которые сейчас примерно в 95% именуются «прорабами».

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MrsKleiman написал:
за всем не уследишь, к сожалению

если возможные потери перевести в потраченное время
факт что вы столько не зарабатываете
он вас обманет тысяч на сто - двести
а контроль - всего час -два
сто тысяч в час вы зарабатываете ? нет
почему бы не заняться прибыльным делом ?
благо что расчеты "сыпучки" более чем просты

MrsKleiman написал:
хочу включить в его процент

билеты на родину ему лучше купите
зачем он вам непонятно ?
самый лучший эконом вариант - бригада без прораба из пары тройки человек универсалов

fhntv написал:
а зря - ваши 10% покажутся вам прогулкой по осеннему лесу настолько он вас обманет

))))))за всем не уследишь, к сожалению.Вот поэтому я и хочу включить в его процент только то, к чему он имеет отношение, а не то что я сама выбрала, купила, привезла и заплатила за установку, типа ламината, плитки, сантехники

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

SergSB написал:
Фактически Вы изначально заставляете его заниматься враньем и воровать у Вас материалы.
Что такое работа прораба знает Яндекс.
Основная работа - это контроль работ, информация как делать по технологии их, поиск оптимальных решений и для заказчика и для работников

как показывает практика сколько этим прожженным людям не плати - воровать все равно будут хотя бы по привычке
основная его работа как показывает практика - крысить везде где только можно и нельзя , на всем что угодно , и появиться на обьекте ровно пару раз - первый раз приболтать наивного клиента, второй раз получить деньги за тот портак который он оставит после себя
ну и уйти в туман после того как брак станет очевиден

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MrsKleiman написал:
Черновые он будет закупать сам. Я мешки считать не собираюсь.

а зря - ваши 10% покажутся вам прогулкой по осеннему лесу настолько он вас обманет

MrsKleiman написал:
что конкретно включать в смету с которой он имеет процент

только работы.
материал дешевле будет купить самому в итоге
опять же - работы его бригадой. если бригада работает без него - зачем он вообще нужен ?

MrsKleiman написал:
Теоретически я иду покупать двери или сантехнику, например, мне надо знать отдам ли я еще процент от их стоимости кому то.

конечно отдадите. установщикам дверей и сантехники. но не процент а прайс по работам
прораб тут вообще не при чем

SergSB написал:
Обычно этот процент с работ

ну да, обычно "прораб" нанимает забулдыг по цене профи - разница падает в карман, плюс разница в закупке материала переходит на следующий обьект либо в натурном виде ( мешки, смеси, итд итп) либо выкруживает деньгами под липовые "накладные" и прочая белиберда

77Электрик77 написал:
MrsKleiman, попробуйте договориться с прорабом за определенную сумму ,а не за процент!

77Электрик77,

И как ее тогда разбить на этапы ?!
Проще % с работ по смете. Тогда у него будет поток реальных денег = как з/п.

MrsKleiman написал:
SergSB, спасибо за ответ. проект есть, материалы чистовые в проекте все просчитаны. Черновые он будет закупать сам. Я мешки считать не собираюсь. Меня интересует что конкретно включать в смету с которой он имеет процент(пусть он будет больше, никто не против, договоримся). Теоретически я иду покупать двери или сантехнику, например, мне надо знать отдам ли я еще процент от их стоимости кому то. вопрос в этом

MrsKleiman,

С чистовых, конечно, нет. Обычно этот процент с работ. Сдал работу - получил деньги. А раз для нее нужен материал, то это его работа закупить его.

MrsKleiman, попробуйте договориться с прорабом за определенную сумму ,а не за процент!