Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.10.2020 Нижний Новгород Сообщений: 28
#6907780

нет искры и газ тоже не идет.
Колонка батареечная, без вентилятора и "с улучшенной герметичностью водяной части".
(а еще «Газ-контроль», 20-и минутный таймер, защита «анти-замерзание» - не знаю что вот это всё).
Водяную часть плохо видно, запрятана в самый зад, но верней всего там датчик протока воды. С 4-мя проводами. Не с двумя, не с тремя, а с четырьмя.
Управление - черная коробочка без опознавательных знаков. Внутри плата, залитая какой-то резиной. Просматривается QL-YDL01B.
У горелки три штырька, соединенных проводами с коробочкой. Два идут к вроде как катушке, а третий просто к плате (датчик ионизации???). Спрашивается - зачем так много?
Особенность модели - батарейки жрет как не в себя.
Но не в этот раз. В этот раз батарейки безвинны. Вода сквозь колонку проходит, градусник загорается и градусы кажет и ... всё.
На теплообменнике пара датчиков - они вроде звонятся. А должны-ли?
Штырьки на массу вроде не коротят. При включении воды ни на одном их штырей напряжения не обнаружил.
Из четырех контактов, которые с водочасти идут, два у меня законтачили меж собой при включении воды. Но я не записал какие, уставший был, неготовый, заскочил просто к маме вечером на минутку, а тут вот те на.

Поиском пробежал бегло - везде лягушек каких-то поминают, да микриков, а у меня и нет таких зверей.
Электросхема не находится ((.

Есть какие-то соображения?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8435

pbs-nn, много писанины, но не за что зацепиться.

Какой нить фото/видео отчет бы.

10-40-99@mail.ru

forum:thread:130:post
Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8435

датчик протока воды

Видать тут проблема спряталась.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 15.10.2020 Нижний Новгород Сообщений: 28

Славик64 написал:

датчик протока воды

Видать тут проблема спряталась.

Славик64, а как его проверить то????? Во первых нет точно такого же чтоб сравнить, во вторых, если он генерит частоту, обычным мультиметром не проверишь.
У колонки два независимых клапана на газовой части. К каждому по три провода от черного ящика. Клапана прозванивать не стал, плюнул уже, поскольку на них все равно напруга не приходит.
Обнаружил, что черный провод на том и на другом клапане это земля. Но через термопредохранители. Ну я раньше писал, два датчика на разной высоте, один перегрев воды, другой перегрев выхлопа. Предохранители электрически стоят последовательно. Я их отцепил, оба клапана потеряли землю, прицепил - опять нашлась. Это я так сообщаю, для сведения всех желающих, вдруг кому пригодится с таким же "стрёмом".
И на искровые контакты не приходит напруга. Где то прочитал идею выдернуть их из толстых проводов и снова вставить. Это оказалась трезвой идеей, заодно подивился качеству сборки (а то-то я думал - почему это у меня колонка при жизни только одним контактом искрила). Искровые контакты стали звониться на землю с сопротивлением прибл 1,3 кОм (друг с другом вдвое больше). Но напряжения между контактом и землей так и не обнаружилось. И искры тоже не обнаружилось несмотря на негуманный надфиль (со злости уже).

Про водосчетчик. Вот что-то в этом духе

, но вместо желтого и зелёного цветов - белый и синий, и порядок проводов другой в разъеме.
Вот сейчас могу напутать (записал на бумажку и выбросил её). Между красным и белым 4,5 кОм вне зависимости от. А Красный и синий начинают прозваниваться насквозь только при потоке воды.

Питание к счетчику подается всё время, в дежурном так сказать режиме.
Питание на табло градусника исправно подается при потоке воды.

Лирический оффтопик: С запчастями в нашей мегадеревне туго (именно к моему экземпляру). Один директор одной фирмы честно признался, что ради дюжины "стрёмов" на весь город он не станет захламлять склад. Продавцы тотально не понимают о чём я вообще, они такой невы-транзит не знают. Отсюда вывод, что опыта по ремонту такой колонки тоже особо-то нет у кого, а значит вариант вызвать мастера как то уж слишком предсказуемо тупиковый.

сегодняшние фоты (несортир)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8435

pbs-nn, пока дочитаешь, забывается начало.

Но ясно одно, по этой колонке, имхо, плачет пункт лома.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

pbs-nn написал:

Славик64 написал:

датчик протока воды

Видать тут проблема спряталась.

Славик64, а как его проверить то????? Во первых нет точно такого же чтоб сравнить, во вторых, если он генерит частоту, обычным мультиметром не проверишь.
У колонки два независимых клапана на газовой части. К каждому по три провода от черного ящика. Клапана прозванивать не стал, плюнул уже, поскольку на них все равно напруга не приходит.
Обнаружил, что черный провод на том и на другом клапане это земля. Но через термопредохранители. Ну я раньше писал, два датчика на разной высоте, один перегрев воды, другой перегрев выхлопа. Предохранители электрически стоят последовательно. Я их отцепил, оба клапана потеряли землю, прицепил - опять нашлась. Это я так сообщаю, для сведения всех желающих, вдруг кому пригодится с таким же "стрёмом".
И на искровые контакты не приходит напруга. Где то прочитал идею выдернуть их из толстых проводов и снова вставить. Это оказалась трезвой идеей, заодно подивился качеству сборки (а то-то я думал - почему это у меня колонка при жизни только одним контактом искрила). Искровые контакты стали звониться на землю с сопротивлением прибл 1,3 кОм (друг с другом вдвое больше). Но напряжения между контактом и землей так и не обнаружилось. И искры тоже не обнаружилось несмотря на негуманный надфиль (со злости уже).

Про водосчетчик. Вот что-то в этом духе

, но вместо желтого и зелёного цветов - белый и синий, и порядок проводов другой в разъеме.
Вот сейчас могу напутать (записал на бумажку и выбросил её). Между красным и белым 4,5 кОм вне зависимости от. А Красный и синий начинают прозваниваться насквозь только при потоке воды.

Питание к счетчику подается всё время, в дежурном так сказать режиме.
Питание на табло градусника исправно подается при потоке воды.

Лирический оффтопик: С запчастями в нашей мегадеревне туго (именно к моему экземпляру). Один директор одной фирмы честно признался, что ради дюжины "стрёмов" на весь город он не станет захламлять склад. Продавцы тотально не понимают о чём я вообще, они такой невы-транзит не знают. Отсюда вывод, что опыта по ремонту такой колонки тоже особо-то нет у кого, а значит вариант вызвать мастера как то уж слишком предсказуемо тупиковый.

сегодняшние фоты (несортир)

pbs-nn,

Надо разобрать датчик протока и расхода воды. Посмотреть насколько легко вращается крыльчатка. Может там грязь скопилась. На лопастях крыльчатки стоят магнитики.Когда они проходят рядом с герконом на корпусе, контакты замыкаются. Чем больше проток воды, тем быстрее замыкаются и размыкаются контакты геркона и блок управления определяет расход воды. Чем больше расход, тем больше открывается подача газа на горелку. Надо проверить исправность геркона. К двум проводам подключается омметр и измеряется сопротивление контактов на герконе при проворачивании вручную крыльчатки. Когда магнитик подходит близко, геркон должен срабатывать и сопротивление между контактами нулевое. Когда магнит удаляется, контакты размыкаются и сопротивление бесконечное. Если это не так, надо менять датчик с герконом. Если тут все нормально, надо поверить вращение двигателя продува воздуха. Если он не вращается, вероятно неисправен сдвигающий фазу конденсатор второй обмотки двигателя. Блок управления проверяет вращение вала двигателя. Если нет вращения, ЭБУ не подает напряжение на свечи розжига и открытие клапана подачи газа. Если работает только одна свеча розжига, то неисправен ЭБУ.

Регистрация: 15.10.2020 Нижний Новгород Сообщений: 28

klivlend, грязи нету, всё крутица-вертица.
Геркон там есть, это правда. И он нормально срабатывает. От штока с магнитиком. Ну навроде как в обратном клапане, но не обратный клапан. Срабатывает он значитца и первый сигнал дает, табло градусника загорается, мож еще что.
А вот дальше там датчик холла. W12, насколько я смог разобрать (а это было ОЧЕНЬ непросто) . Он же EW-512, если верить интернету.
И вот его так просто не прозвонишь, это цифровая деталь.

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

pbs-nn написал:
klivlend, грязи нету, всё крутица-вертица.
Геркон там есть, это правда. И он нормально срабатывает. От штока с магнитиком. Ну навроде как в обратном клапане, но не обратный клапан. Срабатывает он значитца и первый сигнал дает, табло градусника загорается, мож еще что.
А вот дальше там датчик холла. W12, насколько я смог разобрать (а это было ОЧЕНЬ непросто) . Он же EW-512, если верить интернету.
И вот его так просто не прозвонишь, это цифровая деталь.

pbs-nn,
Колонка такая?

Где вы нашли датчик Холла? Он гораздо лучше геркона, но его не ставят из-за дороговизны.

forum:thread:130:lastpost
Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

pbs-nn написал:
klivlend, грязи нету, всё крутица-вертица.
Геркон там есть, это правда. И он нормально срабатывает. От штока с магнитиком. Ну навроде как в обратном клапане, но не обратный клапан. Срабатывает он значитца и первый сигнал дает, табло градусника загорается, мож еще что.
А вот дальше там датчик холла. W12, насколько я смог разобрать (а это было ОЧЕНЬ непросто) . Он же EW-512, если верить интернету.
И вот его так просто не прозвонишь, это цифровая деталь.

pbs-nn, Перед тем как покупать сей аппарат, надо было почитать отзывы пользователей, зайти в местный сервисный центр и спросить могут ли они ремонтировать и наличие запчастей для данного зверя. Сейчас много жертв рекламы. В сети практически нет информации по ремонту этой колонки и о наличии запасных частей. Тайна за семью печатями. Можно купить на Avito работающий агрегат Нева-Транзит за 2000 руб.