Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6907961

Здравствуйте. В батареях дома установлены клапаны но головок на них нет и моей памяти никогда не было, не было и колпачков. Хочу установить на клапаны термостатические головки но не могу понять что у меня за система, как называется и что к ней подойдет. Выглядит это дело так:

У меня есть термоголовки Danfoss RTW-K 7102 но они конечно не подходят - на клапане расстояние между поверхностью где заканчивается резьба и концом штока составляет 28 мм, для того чтобы головки подошли оно должно быть 12 мм. Может быть существуют какие-нибудь переходники?

Еще момент, допустим переходник существует и мне удалось его найти, но при переключении на головке между режимами "минимум" и "максимум" та часть головки которая должна вдавливать шток перемещается примерно на 4 мм а длина штока на клапане составляет 6 мм, т-е головка не сможет утопить шток клапана полностью. Насколько это критично?

Буду благодарен за совет, дома очень жарко и хочется что-то с этим уже сделать...

S.Dmitry,
Ход штока термоклапана всегда больше, чем ход поршня термоголовки. Потому что для вывода клапана на линейный участок регулировки даже полностью открытая термоголовка чуть поджимает шток.
Ваша термоголовка вроде бы позиционируется как "для не-данфосс клапанов", для родного клапана м. б. подойдёт Danfoss RTR 7095. Сложно всегда с ними, размеры не найти... Но 7095 подходит на клапаны RTD-N с более интересными, чем 12мм, размерами:

Ваш габарит?

Пока что можно преднастройку на 1 выставить, чтобы не жарило.

Спасибо за ответ.
Тот что на картинке ближе к моему чем имеющий длину 12 мм, но я перемерил свой, там именно 28 мм, т-е если на него поставить головку рассчитанную под 25 мм то шток клапана по идее сразу будет утоплен наполовину, на 3 мм из 6 возможных. Хотя может быть так и задумано, конечно...
Но если рабочий ход подвижного регулирующего элемента упомянутой вами термоголовки тоже 4 мм то она в какой-то момент выберет ход штока, упрется в гайку и будет пытаться надавить еще на целый лишний миллиметр, неизвестно чем это кончится.

Регулятор крутить мне очень не советовали, типа можно докрутиться до полной неисправности. Почему, объяснить не смогли.

Добавлено:
Хотя... На вашей схеме размер 25 мм указан не от края резьбы а от края фигурной гайки которая находится за резьбой. Тогда да, размер мой. Тогда тем более спасибо!

S.Dmitry, советчики некомпетентны, это регулятор преднастройки радиатора в двухтрубной СО. Его можно и нужно крутить, он для этого предназначен производителем.