Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.06.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 79
#6908919

нижняя линяя сразу после перемычки теплая, верхняя горячая. оба клапана сверху и снизу открыты налево полностью... воздух стравлен. в чем проблема?

aptypkaa,
А на стояке что за переделка была?

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

aptypkaa, а потому что если это однотрубка, то не нужно было после шаровых кранов ставить клапан для двухтрубки снизу. Да и сверху вентиль тоже может быть для двухтрубки.
С другой стороны в квартире холодно? Если нет, в чем проблема?

aptypkaa, перекрываете оба шаровых крана, сливаете воду из радиатора, скидываете радиатор в сторону, откручиваете и выбрасываете оба вентиля (с повышенным гидравлическим сопротивлением, предназначенные для двухтрубной СО, но поставленные какими-то неучами Вам в однотрубку), вешаете радиатор (может повезёт и получится попасть на нынешние кронштейны со сдвигом на 1 секцию вправо), открываете краны и смотрите на результат.
Но даже в случае минимального сопротивления арматуры биметаллический радиатор гораздо эффективнее охлаждает теплоноситель, чем чугун, и его обратка холоднее градусов на 5.
Также из-за развитого алюминиевого оребрения, которое снизу вверх омывает воздух комнатной температуры, низ пластин самого радиатора всегда заметно холоднее их верха, не как у равномерно горячего чугуна - это так и должно быть.

Вот удачную тему нашёл, изучите пожалуйста Прямо исчерпывающе отвечает на Ваш вопрос. Только сообщения Ивана - фаната чугуна и Ханивела игнорируйте.

Регистрация: 04.06.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 79

в общем раньше там стояла плоская советская железная батарея(не чугун) я вызвал сантехника, он сказал что надо ставить такую перемычку, чтобы я мог перекрывать стояк только для себя и делать с батареей что захочу. в итоге за 5 тыр(под ключ) он мне срезал старую батарею и старую перемычку с 1 краном. поставил новую перемычку с 2 кранами, теперь я могу снимать батарею когда захочу. а после 2х красных кранов стоят еще 2 крана от радиатора biliner 500, они комплектом покупаются и идут одинакового размера... краны на полную открыл влево. пирометра нет но разница температур наверное в 2 раза. сразу за краном перемычка уже горячая... низ батареи чуть теплый но в квартире тепло.. но это щас пока +5 на улице а что будет при -20?

Регистрация: 04.06.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 79

вентили
радиатор

aptypkaa, Вам всё уже объяснили и даже написали, что и в какой последовательности делать. Что ещё изволите?
Повторить ещё раз? ОК: эти вентили - для двухтрубки! Их не должно быть между шаровыми кранами и радиатором!
Перемычка - байпас обязательна для биметалла, её сантехник совершенно правильно поставил.

Регистрация: 04.06.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 79

блин я их взял сцепом потому что больше туда по размеру ничего не подошло + мне нужен был регулятор тепла, а по регламенту вентилями регулировать тепло нельзя. как и что мне туда поставить одинаковое по размеру но с регулировкой подачи?

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Главное чтобы потом какой-нибудь алень на байпас кран не поставил, чтобы "лучше продавливало".

Регистрация: 04.06.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 79

так в итоге мне что делать? мне нужна регулировка тепла... краны убрать и что поставить? можно просто 2 трубы на выходе с шаровых поставить но не будет регулировки... я щас смотрю краны так там не пишут для 1 или 2 трубной системы... шаровым чтоли регулировать а снизу простую трубу? или может сейчас снять нижний кран и поставить простую трубу вместо него?

на наборе кста не написано для 2х или 1х системы СО... и не написано что там заниженная пропускная способность... это косяк производителя или ваша дезинфа? схема подключения на наборе именно такая

upd...
что если я возьму нижний кран и просто проточу его насквозь у токаря? такое возможно? у меня просто нет вариантов другое ставить. в размер не подойдет...

aptypkaa, уважаемый, а вы не охренели часом нас во лжи тут обвинять?
Дальше точно без меня.

aptypkaa написал:
так в итоге мне что делать? мне нужна регулировка тепла... краны убрать и что поставить?

Снять клапаны для двух трубки - оба (или как минимум тот что без головки и попробовать поставив с регулирующей головой на подачу).
Поставить один клапан на подаче для однотрубной системы отопления, а после второго крана добрать трубой и муфтой (без клапанов).

Ну и если подача снизу, то биметалл может быть не так хорош, как старая батарея или чугунная.