Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6909622

Всех приветствую!

Помогите, пожалуйста, составить смету на ремонт в Москве.
Дано: вторичка сталинский дом, ремонт делался поверх предыдущего, сейчас нужен капитальный, потолки 3 м, площадь квартиры 79м, 2 комнаты и 1 кухня-гостиная без перегородок.

Необходимые работы:

1) стяжка всего пола под керамогранит(около 10 м2), и под напольное покрытие с деревом(инженерная доска или массив пока неизвестно)(около 70 м2). Всё нужно в итоге получить одного уровня по высоте.
2) поставить перегородку от пола и до потолка длина 60см, ширина как можно меньше. Так же перенести 2 стены в ванной и с/у - длина 1 - 3 м(в ней будет 2 двери 20,6), длина второй 2 м. Напоминаю, потолок 3 м.
3) вся проводка (через потолок, без штробления, тк там плиты, нужно использовать те места, которые задумывал архитектор).
4) выравнивание всех стен (кирпич), встраивая проводку. Выравнивание нужно штукатуркой(перепад неизвестен, тк нет полного демонтажа), кроме тех стен, где будет шумоизоляция. Стена 6м
3м и стена 3*3 нужна с шумоизоляцией(видимо с гкл).
5) покраска всех стен, кроме ванной и с/у.
6) подчистить от старой краски потолок и покрасить его. Отдельно сколько стоит его выровнять штукатуркой(самый сильный перепад около 5 см-провисла плита).
5) поменять всю сантехнику, трубы в ванной, с/у, кухне.
6) напольное покрытие: керамогранит(около 10 м2), остальное покрытие с деревом(инженерная доска или массив пока неизвестно)(около 70 м2).

Интересует стоимость работ за "всё включено" и за каждый пункт отдельно. Если "всё включено", то что именно включено? Материалы, вывоз мусора, доставка стройматериалов, уборка, окна, двери, сантехника, проводка. Нюансов очень много, это понятно.
Тк ТЗ не очень четкое сейчас и без четких размеров, понимаю, что цена тоже будет приблизительная, но хочется понимать хотя бы порядок цен на сегодняшний день.

Сроки и примерный расход черновых и чистовых материалов тоже интересны)

Заранее всем спасибо за полезную информацию!

Есть такая профессия -сметчик. Ранее цена услуг была 10% от сметы. Сейчас ценник 5-7%.
В первом приближении, цена работ от 10круб/М2 в варианте "чистенько для бабушки", и от 20круб что-то серьезнее. Материалы отдельная тема, там в одной группе разброс до трёх раз... Ну и не забываем плановую девальвацию, когда считаем сейчас, а курс повысят на 20-30%....

sanya1965, спасибо за Ваш ответ!

Что значит "чистенько для бабушки"? Разве нельзя просто хорошо делать свою работу?) "Для бабушки"- это значит криво или несовременный дизайн?) Как видите из моего запроса нужно сделать полы, чтоб ровные и не скрипели, стены ровные и покрасить, трубы, проводку, впринципе, не вижу ничего необычного.
Про материалы: если человек работает постоянно с этим, он явно знает расход и цены на рынке, из опыта. Понятно, что производитель пишет расход, ну а вдруг на деле не те цифры)
Про нестабильность валюты понятно, тут увы.

Надеюсь, что мастера или люди, которые сейчас делают ремонт или делали недавно, тоже поделятся своими цифрами.

User Lis,
Вторичка сталинка там только копни, все труха. Я бы рассчитывал на 17-20 за квадрат

Hitgher, большое спасибо за Ваш ответ!
А что именно труха?
Все стены кирпич(странно, но в местах, где он уже открыт довольно ровный), сейчас он под гкл, когда будет сделан полный демонтаж, по идее остается только голые стены и голый пол... Выровнять стены, залить стяжку, трубы обрезать, провода вытянуть.
Поясните, пожалуйста, насчет трухи)

И что Вы включаете в эту цифру 17-20?
Хотя наверное проще узнать, что не включается?
Ну такие работы, которые в любом случае будут – покупка материала, доставка, подъем на лифте на этаж, разгрузка/погрузка, уборка, вывоз мусора и тп.

Нужно квартиру смотреть. Иначе это будет корявый расчет.
Выполнить вашу просьбу нужно время. Полдня по квартире ползать, полдня считать.
В реальности если провести хорошее обследование, и учесть все ваши хотелки можно смету составить плюс минус 50 000 р.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Hitgher написал:
User Lis,
Вторичка сталинка там только копни, все труха. Я бы рассчитывал на 17-20 за квадрат

Hitgher, +1

Поэтому полный демонтаж и потом уже можно прикидывать.

Всё остальное это пустая трата сил и средств.

Да = демонтаж, а потом смета. Иначе это цифры с потолка и ни о чем.
Какое метро ?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

User Lis написал:
стоимость работ за "всё включено"

вся беда в том что у вас сталинка
и по мнению мастеров - вы платежеспособны раз живете в дорогой квартире
это тоже самое как нарушить на "калине" и на "майбахе"
подход гаишников к ценообразованию разный будет
так же и тут - поверьте
они пашут за другие копейки на проблемах почище чем ваши пресловутые "полы"
по тарифу 7000 руб квадрат
но в сталинке уже 20.000 руб квадрат
ощущаете разницу ?

fhntv,

А дизайн проект есть

fhntv написал:
они пашут за другие копейки на проблемах почище чем ваши пресловутые "полы"
по тарифу 7000 руб квадрат
но в сталинке уже 20.000 руб квадрат

Ты застрял в 2013 году ?
Сейчас за 7000 рублей даже Таджиков не нанять.
Сейчас за 6000 рублей Таджики делают косметику без с/у, с натяжным потолком (например, 2-ку в Солнцево) и т.д. А капиталку от 10000 рублей (например, новострой на Молодежной).
У меня в ЗилАрт сейчас работают русские, т.к. это дешевле ...
А если согласились на 7000 рублей, то сделают черновые работы, заберут основные деньги и все - больше ты их не увидишь. То "маме/папе дома плохо", то "голова заболела", то "рука/нога очень сильно болит" и т.д. Млн причин почему нужно свалить. И со всеми косяками ты остаешься 1 на 1 и ...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

SergSB написал:
Сейчас за 7000 рублей даже Таджиков не нанять

белорусы...
я вас призываю оторваться от монитора и выйти в реальную жизнь

SergSB написал:
А если согласились на 7000 рублей

на экскурсию приезжайте, идеальный ремонт

fhntv написал:
SergSB написал:
Сейчас за 7000 рублей даже Таджиков не нанять

белорусы...
я вас призываю оторваться от монитора и выйти в реальную жизнь

SergSB написал:
А если согласились на 7000 рублей

на экскурсию приезжайте, идеальный ремонт

Ага. Конечно.
Где же этот идеальный ремонт ? В Можайске ?
Ты сам белорус что ли уже ?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

да в Можайске
я не белорус
я же говорю - приежайте
в среднем славяне за десятку делают столицу
область от 7 до 10
это фактические работы, не запросы

fhntv написал:
да в Можайске
я не белорус
я же говорю - приежайте
в среднем славяне за десятку делают столицу
область от 7 до 10
это фактические работы, не запросы

fhntv,

Ты же себе сам ремонт делал.
Откуда информация что белорусы в Можайске за 7 т р работают - да еще и идеально.
Есть фотографии этого идеального ремонта хотя бы по плитке, электрике и сантехнике ?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

да,сам
сосед делал бригадой из трех человек
у меня фото нет, был на обьекте лично, не фоткал
могу дать ( теоретически) телефон бригады в личку
позвоните распросите - себе закажете - сколько можно сидеть без ремонта ?

fhntv написал:
да,сам
сосед делал бригадой из трех человек
у меня фото нет, был на обьекте лично, не фоткал
могу дать ( теоретически) телефон бригады в личку
позвоните распросите - себе закажете - сколько можно сидеть без ремонта ?

fhntv,

Все понятно. Зная твои подходы к идеальному ремонту это скорее всего был днище ремонт (поэтому и нет фото). Я даже не говорю про Можайск. Были бы деньги клиент купил бы жилье в Одинцово. Я даже в Голицыно уже почти не видел нормальных ремонтов (кроме тех исключений, что мы делали знакомым). Да еще и несколько лет назад. Даже за год цены на ремонт выросли. Еще год назад Таджики работали за 5-6 нормально и 8 хорошо, а сейчас уже 7-8 нормально и 10-12 хорошо.
И насчет без ремонта. Сейчас на рынке дефицит рабочей силы. Т.ч. это у заказчиков проблемы с рабочими. Всем выгоднее, чтобы этот коронабред закончился и ценник стал адекватным.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

SergSB написал:
Да еще и несколько лет назад.

ваши фантазии
ремонт закончили месяц назад
еще мебель в процессе

SergSB написал:
Сейчас на рынке дефицит рабочей силы. Т.ч. это у заказчиков проблемы с рабочими

дефицита нет, проблемы были всегда по поводу качества и адекватности

25.10.2020 16:09
"На эти и другие вопросы ответил на "Деловом завтраке" в "РГ" заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

  • В начале пандемии Москву покинули многие мигранты. Вы испытываете недостаток кадров?
  • Андрей Бочкарев: Действительно, часть иностранных работников уехали. Есть и сейчас ограничения для въезда из ряда стран, выходцы из которых работали на московских стройках. В результате на некоторых площадках, особенно в частном секторе и у тех, кто занят реализацией инвестиционных проектов, дефицит рабочей силы доходит до 30%. Пытаемся компенсировать его, привлекая дополнительные ресурсы из регионов России. Но сделать это сложно. Строительство активно ведется по всей стране. Практически все субъекты РФ стараются максимально удержать темпы, необходимые для завершения начатых важных объектов. Будем думать, как выйти из этой ситуации на время, пока не откроются границы."

Я вижу дефицит уже с апреля 2020 года.
А ты в 1008 раз ошибся.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

SergSB написал:
Я вижу

лучше бы курс доллар видели
перестали бы заниматься менеджерством и разбогатели бы давно в три раза

fhntv написал:

SergSB написал:
Я вижу

лучше бы курс доллар видели
перестали бы заниматься менеджерством и разбогатели бы давно в три раза

fhntv,

Ты меня на форекс отправляешь ?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

SergSB написал:
Ты меня на форекс

на ММВБ помилуйте какой форекс
приличные трейдеры же
мы отклонились от темы
я бы на месте хозяина привез команду из региона
там и штукатурят по 100 руб квадрат машинно, и прочее

SergSB, седня премьер наш успокоил. Терь джамшуты будут регистрироваться и искать работу через приложение с гордым названием "мигрант". И любой дворник сможет туда войти. Приложение запустят к концу 2021г....

fhntv написал:
я бы на месте хозяина привез команду из региона
там и штукатурят по 100 руб квадрат машинно, и прочее

Ценники в регионах сейчас не сильно ниже, чем в Москве.
Например, плитка в регионах идет по 800-1000 рублей за кв м.
В общем, если и есть разница, то 1,5-2 раза.
И мастер не поедет за такие же деньги работать в Москву. Да - приезжают, но работают по ценам рынка в Москве.
Но как я уже сказал выше = сейчас мастера из региона это фактически единственный нормальный вариант. Ну или ловить дешевых белорусских супермастеров - если такие есть в природе. Почему сомнения ?! Я видел действительно специалистов электриков и сантехников, но деньги они брали даже в 2 раза выше рынка. И видел маляров, которые работали за копейки, но ... качество выдавали слабенькое. Наверное, баланс есть и просто мне не повезло.

SergSB написал:
Сейчас на рынке дефицит рабочей силы. Т.ч. это у заказчиков проблемы с рабочими.

Дефицит в нижнем ценовом сегменте. Таджики разъехались, а те, которые остались, уже не хотят лОжить плитку по 400р за квадрат. А в среднем и высоком ценовых сегментах все с точностью до наоборот. Там в основном славянские работники, они остались, а денег у заказчиков поубавилось.

SergSB написал:
В результате на некоторых площадках, особенно в частном секторе и у тех, кто занят реализацией инвестиционных проектов, дефицит рабочей силы доходит до 30%

О чем и речь. На стройках самая дешевая рабочая сила. Их действительно убавилось.

bc---- написал:
SergSB написал:
Сейчас на рынке дефицит рабочей силы. Т.ч. это у заказчиков проблемы с рабочими.

Дефицит в нижнем ценовом сегменте. Таджики разъехались, а те, которые остались, уже не хотят лОжить плитку по 400р за квадрат. А в среднем и высоком ценовых сегментах все с точностью до наоборот. Там в основном славянские работники, они остались, а денег у заказчиков поубавилось.

Насчет денег в высоком ценовом сегменте = да есть такое.
Насчет среднего сегмента. Я в среднем (и чуть выше его) работаю. Есть дефицит.
Не только таджики уехали, но и узбеки, киргизы, украинцы, молдоване и т.д.
А после 2014 года уже довольно сильно подчистили низкий сегмент и остались только мастера. Т.е. в этом сегменте средних цен и качества около среднего они и работали.
На стройплощадках - да - низкий сегмент. Но у частников в Москве и МО его после 2014 года почти не осталось.
В реальности маляр из Азии после 2014 более вероятно работал качественно, чем славянин. Хотя электриков и сантехников оттуда мало.

fhntv, да не в этом дело. Или не только в этом.

Просто в старых домах реально сложнее работать, чем в новостройках - начиная от тонн мусора под полом и дранки и заканчивая адовыми бабусями, готовыми объявить джихад пришлым строителям.

Все это тупо стоит денег. А насчёт клиента - да блин, какая-нибудь новостройка бизнес класса на западе Москвы будет во много раз дороже сталинки где-нибудь на востоке.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

fhntv написал:
я бы на месте хозяина привез команду из региона
там и штукатурят по 100 руб квадрат машинно, и прочее

Ты романтик, дружок. Команда в течении недели встанет на лыжи и твой объект будет у них что-то вроде базы-штаб-квартиры, со всеми вытекающими.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Alexey_Spb написал:
начиная от тонн мусора под полом и дранки и заканчивая адовыми бабусями, готовыми объявить джихад пришлым строителям.
Все это тупо стоит денег.

давайте возьмем за базу 10.000 по Москве
и постараемся натянуть до 20.000 за счет мусора и бабусь ?
думаю не получиться

AndyMirror написал:
дружок

хундай солярис в москве стоит 350 а в регионе уже 430 просто так
с работниками ровно наоборот