Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.10.2020 Екатеринбург Сообщений: 3
#6910342

Доброе время суток.
Делаю ремонт на лоджии, возникло большое желание уложить ламинат без смешения планок друг относительно друга (на 1/3, 1/2 и т.д.).
Знаю, что "так не делают", "так не рекомендуется производителем", "так нельзя", понимаю, что есть риск расхождения швов, но очень хочется сделать)))
Собственно, вопрос не в "можно или нельзя" или "почему так нельзя", а - "как это сделать", как минимизировать риски. Возможно, у кого-то имеется подобный опыт, в т.ч. негативный.

Исходные данные.
Помещение не сильно проходное - остеклённая и утеплённая лоджия.
Основание пола - цельный лист фанеры на лагах, отшлифованный, отшпатлёванный, зачищенный. Размер - 152,5х98 см (т.е. площадь самого ламината будет приблизительно 150х96). Именно его и планирую закрыть ламинатом.
На фанеру - подложка под тёплый пол 3 мм, цельный лист без стыков. Закреплена на фанере двусторонним скотчем.
Затем, на подложке - плёночный тёплый пол, цельный лист, уложен практически по всей площади пола (с учётом зазоров). Т.е. приклеивание ламината к основанию исключается.
Ламинат - 138х11,3. Толщина - 12 мм. Укладка - вдоль короткой стороны основания - соответственно длина доски будет 96 см. Т.е. будет всего один ряд ламината. Или (не знаю как правильно) - около 14-ти рядов ламината по 1 доске в ряду.
Задача - максимально снизить риски расхождения швов уложенного доска к доске без смещения ламината в процессе его эксплуатации с течением времени.

Какие мысли по поводу имеются.
Проклеивать при укладке ламината стыки монтажным скотчем (с обратной стороны) и, одновременно, проклеивать стыки клеем-герметиком. Клей, как я понимаю, должен быть достаточно эластичным и не твердеть со временем, но, в то же время, хорошо держать.
Ещё есть мысль пустить поперёк ламината, по краям и в центре с обратной стороны, тот же монтажный скотч, возможно в дополнение к проклеенным стыкам. Больше, пока ничего в голову не приходит.
Возможно у кого-то возникнут мысли по поводу или уже есть решения, в т.ч. какой клей или материалы лучше в данном случае использовать.
Буду благодарен за любые конструктивные предложения

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Ash09 написал:
Ламинат - 138х11,3. Толщина - 12 мм. Укладка - вдоль короткой стороны основания - соответственно длина доски будет 96 см. Т.е. будет всего один ряд ламината. Или (не знаю как правильно) - около 14-ти рядов ламината по 1 доске в ряду.

Если длина ламинатины 138 см, а вам нужно 96 см, то отрезаете лишнее и кладёте в одну цельную ламинатину. И ничего у вас не будет неправильного. Сдвиг (смещение) ламината необходимо, если ламинат уже, а у вас ламинат шире.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 20.10.2020 Екатеринбург Сообщений: 3

ADM05 написал:
Сдвиг (смещение) ламината необходимо, если ламинат уже, а у вас ламинат шире.

Спасибо за ответ.
Вы, наверно, хотели сказать не уже, а короче? По ширине ламинат 11,3 см. Это по длине он 138. Но в инструкции по укладке нет такой схемы, хотя, понимаю, что это частный случай. При выборе ламината, когда ещё не определился, все продавцы как один твердили, что так укладывать неправильно. Поэтому и решил посоветоваться на форуме.

Ash09, можно

телефон 8 905 530 42 54

Ash09 написал:
При выборе ламината, когда ещё не определился, все продавцы как один твердили, что так укладывать неправильно.

Не правильно, когда 4 угла соседних сходятся в одной точке, а когда просто друг за другом целые доски, то ни какой разбежки не нужно.
Если у вас доски поперёк короткой стороны балкона - то просто друг за другом без разбежек, т.к. разбегаться не куда (если не нужен иной рисунок):

Если в длинку из нескольких досок или балкон широкий, то следующий ряд в разбежку с первым:

Регистрация: 20.10.2020 Екатеринбург Сообщений: 3

ser000 написал:
Если у вас доски поперёк короткой стороны балкона - то просто друг за другом без разбежек

Спасибо.
Доски поперёк, т.е. их нужно будет ещё и подрезать.
Смущает малая площадь ламината (т.е. ламинатный пол будет сам по себе относительно лёгким) и плёночный тёплый пол - достаточно скользкое покрытие. В ходе эксплуатации ведь по нему может елозить. А из-за этого есть опасение, что разойдутся швы.