Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 31
#6910466

Коллеги, нужна консультация. Дано: Петербург, новый (сдан в этом году) дом кирпич-монолит. Задача: прокинуть от щитка две дополнительные электролинии. Хотел тянуть в вертикальных штробах по стенам и в горизонтальных по стяжке пола. Но при детальном рассмотрении появилось подозрение, что стяжка - плавающая. Возле стены уложена демпферная лента, на фото - дверной проём из коридора в одну из комнат:

Высота стяжки около 4 см (тыкал в щель отвёрткой), что логично, потому что там, скорее всего, спрятана разводка труб отопления.

Вопросы. Как определить точно, плавающая стяжка или контактная? Если стяжка плавающая, можно ли штробить её? Тянуть по потолку (неважно, в штробе или нет) очень не хочется. Тянуть я хотел для пущей долговечности в 20 мм гофре, но готов замуровать непосредственно сам кабель и обойтись таким образом меньшей штробой. Если взять плоский кабель, то ИМХО полусантиметровой глубины будет достаточно (всё равно стяжку ещё будем равнять). Можно ли делать такую штробу на плавающей стяжке?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Faceman написал:
Как определить точно, плавающая стяжка или контактная?

Обратится к застройщику или УК.

Faceman написал:
взять плоский кабель

И уложить в плинтус.

Faceman написал:
Можно

Можно - стяжка в этом месте и лопнет. Штробить чем собираетесь?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Разделом ошиблись, это вопрос к тем, кто полами занимается.

Регистрация: 13.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 31

megrad, штробить буду либо болгаркой, либо циркуляркой с отрезным диском, ещё не решил. Насчёт уложить в плинтус - там на пути каждой линии по дверному проёму, как преодолеть?

Rumato, можно как-то перенести тему, или надо новую создавать?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Faceman написал:
можно как-то перенести тему

Обратитесь к модераторам. Или просто создайте тему в нужном разделе.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Faceman написал:
Высота стяжки около 4 см (тыкал в щель отвёрткой),

в другом месте скорее всего другая толшина

Faceman написал:
Вопросы. Как определить точно, плавающая стяжка или контактная?

выдолбить, высверлить кусок коронкой где нет труб и проводов

Faceman написал:
готов замуровать непосредственно сам кабель и обойтись таким образом меньшей штробой.

так и надо

Faceman написал:
Можно ли делать такую штробу на плавающей стяжке?

можно если толстая около 6см

megrad написал:
Можно - стяжка в этом месте и лопнет.

смотря как штробить и чем

и можно по периметру и вдоль порога (на пороге обычно шов) - тогда ничего не лопнет, если аккуратно

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Faceman, стяжка плавающая, штробу только вдоль стен, проёмы всё равно переделать надо, они уже потрескались.

Регистрация: 13.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 31

BV, а чем и как можно проштробить, чтобы не лопнула стяжка? Узнал в УК - стяжка действительно плавающая, толщина от 4 см, лежит на 1 см изолона, из него же сделана демпферная лента (см. фото в ОП).

Faceman, штроборезом глубина 1см. Туда провода без гофры. Ключевая фраза -не долбить, а резать. Иначе стяжка потрескается, там арматуры нет...

sanya1965 написал:
штроборезом глубина 1см.

на штроборез ТРИ диска - тогда вообще долбить не придется.
И по периметру "под плинтусом" безопаснее. Если там треснет не страшно - восстановить ремсоставом быстро и просто.

BV написал:
И по периметру "под плинтусом" безопаснее..

BV, вряд ли, там провода к розеткам идут, и не всегда L. Чаще U изгиб, лишь бы тока стяжка накрыла. Как итог, глубина залегания провода у стены наименьшая.
Три диска интересная идея, когда штроборез могучий и дорогой. Но я сомневаюсь, что для разовой операции такой будет куплен...
И это.... Я гарантию даю на отсутствие трещин, когда такие работы делаю....

Детектор.
Аренда - зачем на 2 линии покупать

BV, аренда фирменного от 10, а Филя новый за 7. Собственный причем Филя.

Регистрация: 13.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Подниму старую тему. Можно ли пустить провод у стены поверх демпферной ленты и в проёмах дверей, где стяжка и так имеет границу? Расштробить эту щель в проёме...

Фото стяжки и ленты можно посмотреть в заглавном посте: www.mastergrad.com/forums/t305607-shtroblenie-gotovoy-plavayushchey-styazhki/?p=6910466#post6910466

Faceman написал:
Подниму старую тему. Можно ли пустить провод у стены поверх демпферной ленты и в проёмах дверей, где стяжка и так имеет границу? Расштробить эту щель в проёме...

Фото стяжки и ленты можно посмотреть в заглавном посте: www.mastergrad.com/forums/t305607-shtroblenie-gotovoy-plavayushchey-styazhki/?p=6910466#post6910466

Faceman, решили данный вопрос? Думаю стяжку не трогать, а между стяжкой и стеной сделать штробу и пустить кабель.

Регистрация: 13.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Gonzzo, нет, здесь не ответили, а сам инфу найти не смог, поэтому не приступал ещё. А штроба между стяжкой и стеной - это как? Не совсем понял.

Faceman, делаем углубление в стене, рядом со стяжкой (т.е. почти в углу, между полом и стеной)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Gonzzo написал:
делаем углубление в стене, рядом со стяжкой (т.е. почти в углу, между полом и стеной

Только не в стене, а в стяжке.

Строители, блин.

AndyMirror написал:

Gonzzo написал:
делаем углубление в стене, рядом со стяжкой (т.е. почти в углу, между полом и стеной

Только не в стене, а в стяжке.

Строители, блин.

AndyMirror, так чтобы трещин и т.п. не было в стяжке, лучше уж в стене)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Gonzzo написал:
чтобы трещин и т.п. не было в стяжке

Трещина по самому краю это обрез.

Регистрация: 13.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Gonzzo, горизонтальные штробы в стене вроде как запрещены, нет?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Faceman написал:
Gonzzo, горизонтальные штробы в стене вроде как запрещены, нет?

Faceman, вам уже всё давно расписали, но вам пообщаться охота.

Регистрация: 13.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 31

AndyMirror, мне охота уяснить, что хотел делать Gonzzo и можно ли это делать. Если нельзя, то как можно.

И на свой вопрос о прокладке проводов тоже бы хотелось получить ответ.

Faceman, на картинке я нарисовал, как хочу делать. И буду так делать, т.к. в основном плинтус крепиться на клей (мдф/полиуретан плинтус), сфотографирую места прокладки, сделаю замеры, чтобы знать где идёт кабель и все.