Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6910477

Доброго дня! Решаю задачу выбора ванны.

Размер (оптимально) 175 * 75, не самый стандартный. Под габариты стен. Не хотелось бы делать дополнительных бортиков и прочего подобного.

Поделитесь, пожалуйста, опытом по выбору.

Есть варианты:

  • акрил (типа Aquanet Bright 175x75) - цена до 15000;
  • литой мрамор (типа Эстет 180х80 с подпилом бортов, ценник 35000 - 45000), материал совершенно мне не знакомый;
  • стальная немецкого производства (ценник за 50000 зашкаливает, например Bette).

Каждый из продавцов рекомендует только свой товар и опускает ниже плинтуса конкурентный материал.

Хотелось бы ванну установить в стык со стенами под плитку, плитку класть уже выше борта ванны.

Прямо сейчас двое уважаемых продавцов с Каширского двора рассказывают об ужасах стальных ванн (на примере Калдевей Саниформ 175/75).
Мол, покрытие не то, всё плохо будет. Советуют всеми силами литой мрамор.

Washer2005, продавец - это самый последний человек во вселенной, которого надо спрашивать при выборе товара. И причины должны быть очевидны любому покупателю, ан нет.

Mazayac, я поэтому и спрашиваю здесь, не слушая уважаемых продавцов.
Из негатива по стали было озвучено возможное появление дефектов покрытия в местах обычного контакта (как я понимаю, это место соприкосновения ж. с поверхностью ванны )

Washer2005, бредят они. Покрытие стальной ванны всегда будет прочнее, чем тонкая заливка стеклопластиковой скорлупы.

Бюджет какой у Вас?

Mazayac написал:
Washer2005, бредят они. Покрытие стальной ванны всегда будет прочнее, чем тонкая заливка стеклопластиковой скорлупы.

Бюджет какой у Вас?

Mazayac, 30000-40000. Хотелось бы уложиться за комплект в данный диапазон (крепление, слив-перелив)

Washer2005, хороший бюджет. Только почему-то 175 см редко попадается. Для 170-ти и 180-ти см полно акриловых ванн от нормальных производителей (Ravak, Roca, Riho, Jacob Delafon) в этом ценовом диапазоне, а на 175 какой-то провал.

Mazayac, да, на 175 не так много. И если акрил, то, в основном, дешевый, подозрительно похожий по цене на пластик.
Поэтому склоняюсь к стали Калдевей Саниформ 175/75 3,5 мм. По габаритам ровно мой размер.

Washer2005, 175 см это уже после выравнивания стен? А то ведь в процессе выравнивания размеры ванной уменьшатся.

Мне в свое время сделали фальшстену (облицовку из гипсокартона) толщиной 6-7 см чтобы подогнать размеры ванной комнаты под размер ванны, при этом за фальшстеной спрятали трубы водоснабжения и канализации для умывальника.

Washer2005 написал:
Поэтому склоняюсь к стали Калдевей Саниформ 175/75 3,5 мм. По габаритам ровно мой размер.

Washer2005, у меня уже более 7 лет стоит такая ванна (только размером поменьше). В семье двое взрослых и двое детей. За эти годы никаких проблем с эмалью нет. Взял бы я себе такую еще раз? Да.

Washer2005 написал:
склоняюсь к стали Калдевей Саниформ 175/75 3,5 мм. По габаритам ровно мой размер.

Washer2005, мир тесен. У меня Kaldewei Saniform Plus стоит шестой год. Отличный выбор. Виброшумоизоляцией правда оклеивал заранее

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

чтобы не заниматься ерундой с оклейкой
берите "реймар"
отличная ванна за 15.000 руб уже с заводской шумкой
какие то акрилы, мраморы еще

Стальная может быть установлена вплотную к стене, под плитку?
Стена пазогребень, выводил под уровень, думаю, не должен сильно "гулять".
А уже на борты сверху плитка

Washer2005 написал:
Стальная может быть установлена вплотную к стене, под плитку?

Да.

Washer2005, да, без проблем. По той же технологиии, что и любая другая.

Mazayac,

  1. Вывожу уровень верха борта
  2. Плюс 3 мм
  3. От получившегося уровня начало выкладывания плитки.
  4. 3 мм заливается герметиком.

Примерно так? Нужно ли правила заводить под борты для дополнительного опирания?
У меня ванная войдет двумя короткими сторонами и соответственно, одной длинной ровно к стенам, под букву П.

Washer2005, да, всё верно. Между бортом и стеной ещё зазор 3 мм, чтобы стена не работала мембраной - излучателем шумов. Намазали жирно бортик, задвинули к стене, проложив пару спичек - готово.
У меня две стальные ванны, одна дешёвая Донна Ванна, вторая Kaldewei - прекрасно обходятся без доп. опор, "проклейка" герметиком по периметру думаю дополнительно помогает им стоять намертво.
После установки на место заливал водой под завязку и только после этого делал швы по периметру.

Mazayac, благодарю!

Регистрация: 12.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Добрый день
Спрошу здесь чтобы не плодить темы
Нужна ванна, 170х75, дело в том что экран по планам должен быть выложен плиткой, встает ванна в угол длинной и короткой сторонами, другим торцом тоже в построенную стену с полками, т е по итогу со всех сторон стены, и лицевая часть должна быть зашита.
Мастер без охоты хочет замуровывать акриловую ванну - боится что из за "мягкости" акрила возникнут трещины на стыке.
Я не против чугунной ванны - такая простояла 70 лет на этом месте - но по всяким отзывам эмаль нынче не та и срок службы тоже , а замена замурованной чугунной ванны дело хлопотное.
Хотя на просторах куча примеров обложенных плиткой акриловых ванн.
Какой тип ванны по итогу предпочесть? Есть ли проверенный способ сделать экран из плитки под акриловую ванну? хочется увидеть реальный пример? Бюджет до 25к
Спасибо

Стыки надо силиконом заделывать, а не фугой для плитки - тогда не будет трещин.
Я себе поставил ванну Villeroy & Boch из кварила (Quaryl) - отличный вариант, тяжелая и жесткая как чугунная, при этом отличная геометрия и теплая как акриловая.
Но они дорогие, может по скидке за 500 долларов найдете - не пожалеете.