Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 21
#6911321

приезжая на дачу можно столкнуться с тем, что электричества нет, и воду из скважины не получить. поэтому я всегда перед отъездом с дачи оставляю там наполненные металлические вёдра и 5-литровые пластиковые бутыли с водой на всякий случай. воду в пластиковых бутылях меняю через неделю (в следующий приезд), так как там она предназначена для питья, а в вёдрах через 3 недели (предназначена для мытья). такие сроки я сам установил. может быть есть какие нормы и тонкости по срокам хранения воды? спасибо!

Из общей скважины хранится в бочках в погребе - для мытья, но можно пить.
Некоторые пару лет.
Перед хранением добавляю раствор марганцовки, но и без до этого стояла без изменений пару лет.
Все зависит от количества органики именно в вашей воде.
Органику можно окислить и осадить на дно марганцовкой и тд...
Питьевая колодезная в флягах год - без проблем.
Прозрачные фляги в погребе без проблем, а если ооочень долго на солнце может немного вырасти синезеленых водорослей - легкий зеленоватый осадок - не критично

Если воду дезинфицировать (кипятить, химия), закрыть герметично, то можно хранить почти вечно.

bollard написал:
можно столкнуться с тем, что электричества нет,

если нет электричества, то может не быть и отопления.
вода не замерзнет?

Регистрация: 23.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 21

BV, спасибо! марганцовка уже не продаётся у нас в аптеках, оказывается!
электричество вырубают, но не на долго, ну может быт на сутки максимум, или периодами по несколько часов. конечно в морозы я с собой везу пару бутылей.

вообщем понятно, у нас извести много в воде, видно по плёнкам, про органику даже не знаю

bollard написал:
приезжая на дачу можно столкнуться с тем, что электричества нет, и воду из скважины не получить. поэтому я всегда перед отъездом с дачи оставляю там наполненные металлические вёдра и 5-литровые пластиковые бутыли с водой на всякий случай. воду в пластиковых бутылях меняю через неделю (в следующий приезд), так как там она предназначена для питья, а в вёдрах через 3 недели (предназначена для мытья). такие сроки я сам установил. может быть есть какие нормы и тонкости по срокам хранения воды? спасибо!

bollard,
Наилучшее решение - серебряная цистерна.