Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.06.2007 Нижний Новгород Сообщений: 20
#6912010

Здравствуйте всем!
Дом трёхэтажный с подвалом, угловой таунхаус.
История длинная, но вкратце: сантехник, который монтировал отопление в доме, недоступен, человек (назовём его прораб), который как бы следил за сантехником, тоже недоступен, но с ним есть телефонная связь (сидит в СИЗО), я пытаюсь запустить отопление в доме.
Проблема в том, что одна из батарей второго этажа вынесена на небольшой балкон, и она же хуже всех прогревается. Дополнительная проблема в том, что трубы к этой батарее идут под полом балкона. Осенью 2019 года, после того, как эта батарея разморозилась, переделали утепление труб этой батареи, зиму 2019-2020 года пережили более-менее.
Практически все батареи в доме смонтированы как в этом посте, только нет шаровых кранов)
Три небольшие батареи в подвале смонтированы только на двух шаровых кранах(
После включения котла я вижу на всех батареях (в том числе и в подвале), что сверху справа, там где термостатический клапан, идёт нагрев, значит, подача там.
А прораб клянётся, что подача должна быть снизу, там где вентиль под шестигранник.
И что, если исправить (чтобы подача была снизу, там где вентиль под шестигранник), то проблемная батарея мигом прогреется!
И вот, в прошлое воскресенье я потратил несколько часов, отключая и переключая батареи по указанию прораба, но так мы и не добились того, чтобы подача в батареи была снизу.
Собственно вопрос: теоретически возможна такая ситуация, что где-то что-то смешивается (из-за чего-то) и происходит замена подачи на обратку?
Или прораб врёт и надо искать другого сантехника?

nicksh,
прораб клянётся, что подача должна быть снизу, там где вентиль под шестигранник.
Подача сверху на термостате правильно, снизу обратку. Все у вас нормально.

Регистрация: 09.06.2007 Нижний Новгород Сообщений: 20

Hitgher написал:
Подача сверху на термостате правильно, снизу обратку. Все у вас нормально.

Спасибо.
Посоветуйте ещё, пожалуйста, методику, как всё-таки запустить эту проблемную батарею.

nicksh,
Придавливать предыдущие перед ней, балансировать систему отопления.
Фиг знает как она у вас подключена транзитом или отдельно, сколько длинна трубы до неё?

Регистрация: 09.06.2007 Нижний Новгород Сообщений: 20

Hitgher написал:
балансировать систему отопления.

Вентили под шестигранник открыть полностью (кстати, у него ограничитель есть, нельзя его полностью вывернуть? я оборотов 9 делал, а дальше боязно), термостатические тоже открыть полностью?
А начинать закрывать вентиль под шестигранник можно "на ходу", не выключая котёл?
Не произойдёт какого-нибудь гидравлического удара?

nicksh написал:
как всё-таки запустить эту проблемную батарею.

Отбалансировать систему отопления, установив вентили под шестигранник на три "шаровые" батареи. Для двухтрубки подключение радиаторов шаровыми кранами - смертельно.

Прораб - неуч, гоните его от системы отопления взашей и не подпускайте больше. Обратка для биметалла строго обязана быть из низа радиатора.
Подача - в идеале - в верх радиатора, но может приходить и вниз - схема "низ-низ" вполне рабочая, только уступает по эффективности. Главное чтобы обратка снизу радиатора выходила, иначе греть не будет!

Для начала погуглить "балансировка двухтрубной системы отопления". Потом снять все термоголовки, что есть, потом по разнице температур "подача-обратка" балансировать, добиваясь 12-14 градусов на каждом радиаторе, и выдерживая паузы подольше после вращения вентилей. Меньше разница? Закручиваем вентиль. Больше? Откручиваем на 0,5-1 оборота.
Начинать не с полного открытия (замучаетесь уменьшать поток), а по дальности расположения батарей. На самых ближних - на 1 оборот приоткрыть, на самых дальних - полностью, на средних - оборота на три.
Они предназначены для вращения под рабочим давлением, в работающей системе.
Гидроудар - это про другое, неприменим к Вашей системе ни в каком виде.

Регистрация: 09.06.2007 Нижний Новгород Сообщений: 20

Спасибо за развёрнутый ответ!

Mazayac написал:
Для двухтрубки подключение радиаторов шаровыми кранами - смертельно.

Можно ли пока (пока не найду сантехника, сам не умею) просто закрыть эти радиаторы шаровыми кранами?

Mazayac написал:
Потом снять все термоголовки, что есть

Физически снять? Или просто открыть на максимум?

Mazayac написал:
добиваясь 12-14 градусов на каждом радиаторе

Начинать с самой дальней? Или с самой проблемной?

Да, можно пока закрыть те, что с шаровыми. Не исключено, что это сразу резко запустит дохлые дальние радиаторы.
Физически снять термоголовки. Когда они надеты - чуть поджимают шток клапана даже в открытом состоянии (так надо для линейности регулировки).
Я бы начал с измерения температуры на подаче и обратке всех батарей после снятия с них термоголовок. По этой таблице можно будет сразу понять, что куда крутить. Начинать с тех, где дельта меньше 10-12 градусов.

Регистрация: 09.06.2007 Нижний Новгород Сообщений: 20

Mazayac, Ещё вопрос: после добавления давления в систему надо заново проходить по всем батареям, спускать воздух кранами Маевского?

nicksh, не прнял, какое давление Вы собрались добавлять, но ответ все равно однозначный: никакого воздуха в исправной системе появиться не может.

Регистрация: 09.06.2007 Нижний Новгород Сообщений: 20

Mazayac, сегодня приехал в дом (посёлок Культура на окружной НН, рядом с Мегой), закрыл практически все батареи, кроме проблемной, всё равно не греется подача. Попробовал сливать через краг Маевского побольше воды, сбил почти пол-литра, всё равно не греется подача на батарее. Вот после того, как сбил пол-литра, давление в системе падает, по манометра котла, и я добавляю давление в обратку в батарее в подвале. Сейчас оставил котёл так поработать - с закрытыми всеми остальными батареями, может прокачает всё-таки через проблемную.

nicksh, не надо ничего нигде сливать. Это самая бессмысленная процедура. Рабочая СО прогревается с комнатной температуры до рабочей сама.
Материал и диаметр труб какие?

Регистрация: 09.06.2007 Нижний Новгород Сообщений: 20

Mazayac,

Может, пока, чтобы пробить проблемную батарею, отключить пока тёплые полы шаровыми кранами?

nicksh, это интересная новинка. Чтобы в одной СО работали и полы, и радиаторы, схема подключения должна быть нетривиальной. Верю, что монтажники не парились, и сейчас насосный узел ТП может ронять радиаторы.
Попробуйте временно отключить.

Регистрация: 09.06.2007 Нижний Новгород Сообщений: 20

Mazayac, Теплые полы отключил. Вчера вечером кое-как запустил проблемную батарею, и оставил на ночь вместе с ещё одной батареей. Утром сегодня приехал, вроде бы всё так, как оставалось вечером. Но, как и вечером, осталась подача горячая, обратка холодная, и только две-три секции чуть-чуть греются. Попробовал добавлять остальные батареи, подача в проблемную начала остывать. Оставил опять две, и опять подача горячая, обратка холодная и не вся батарея прогревается. Проблемная батарея сверху горячая, и пара секций с краю и одна в середине тёплые. И в батарее шум такой есть.

nicksh, если "горячая сверху и только пара крайних секций" - это значит, что в ней перепутали местами подачу с обраткой.

Регистрация: 09.06.2007 Нижний Новгород Сообщений: 20

Вернулся в тему, чтобы закрыть вопрос.
Сантехник прочистил котёл, пробил засор в трубе к проблемной батарее и промыл несколько раз всю систему отопления дома.
Помогло.
Сейчас всё работает штатно.