Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6913314

fhntv, вынужден переадресовать вам ваше же сообщение
вы ошиблись на самую малость
на ПОРЯДОК

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Covboy написал:
она запросто продавит 250 кубов

не продавит и не запросто
канашка вообще не дает напора, гаснет даже на длинне без дельты температур
а тут разница по высоте плюс подпор по температуре

fhntv написал:

Covboy написал:
она запросто продавит 250 кубов

не продавит и не запросто
канашка вообще не дает напора, гаснет даже на длинне без дельты температур
а тут разница по высоте плюс подпор по температуре

fhntv, здесь напор не нужен.
РАЗРЯЖЕНИЕ.
Если в трубе вакуум, то плевать ей уже на дельты

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Covboy написал:
Труба сотка на метре длины вмещает 0.008 куба

опять новости ?
вы не в ладу с арифметикой
может не будем сегодня проектить сложные системы из трубы и канахи ?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Covboy написал:
здесь напор не нужен.
РАЗРЯЖЕНИЕ

по вашему груженый товарняк тянуть нужно меньше лошадей чем толкать ?
шедевр за шедевром !
призываю вас остановиться !

fhntv написал:

Covboy написал:
Труба сотка на метре длины вмещает 0.008 куба

опять новости ?
вы не в ладу с арифметикой
может не будем сегодня проектить сложные системы из трубы и канахи ?

fhntv, да,да. Снова для Вас новости.
Как ни странно, но в метре трубы именно 8 литров воздуха

fhntv написал:

Covboy написал:
здесь напор не нужен.
РАЗРЯЖЕНИЕ

по вашему груженый товарняк тянуть нужно меньше лошадей чем толкать ?
шедевр за шедевром !
призываю вас остановиться !

fhntv, зачастую тянуть намного проще ...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Covboy написал:
Как ни странно, но в метре трубы именно 8 литров воздуха

7.8 если быть точным
не воздуха а обьем
и это по вашему 0.008 куба ?
вы точно уверены ?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Covboy написал:
зачастую тянуть намного проще ...

не путайте "проще" и физические величины затрат энергии для осуществления равновесного процесса
вы отличный плиточник, но на арене вентиляции немножко не торт
это понимаю даже я - эрудированный дилетант

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Covboy написал:
10 вполне хватит. Вентилятор ставьте в трубу внизу, "на разряжение".

Хорошо когда так уверен.
А я бы сотку ни за какие деньги не ставил.
100 мм при скорости в 5 м/сек пропустит не более чем 140 кубов воздуха. А это уже "шумная" скорость и это 1.4крат воздухообмен.

А для таких целей он должен быть не менее чем 2-3 а лучше 3-4 крата и при скорости воздуха не более чем 4 м/сек. И это уже приличная но терпимая скорость.
Так что "соткой" не обойтись.

kamenssky написал:
имеет ли смысл делать трубу 10 см диаметром или это слишком мало и лучше обойтись просто вентиляторами в полу антресоли?

Лучше уж "сотку" чем вентилятор. НО и сотка не лучший вариант.

А чтобы понять как лучше сделать - это надо видеть помещения. Сейчас все больше похоже "на гадание на кофейной гуще ..."
Может быть достаточно сделать какие-то строительные конструкции и по ним гонять воздух.
Как вариант - под коньком сделать типа малоразмерного чердачка. А в саму полку поставить вент решетки.

Короче, нужно что-то такое чтобы понимать что у Вас есть ..

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, вот посмотрите, постарался нарисовать. Комната довольно прихотливой конфигурации. Посередине антресоль (ее стенки на самом деле из брусков, не глухие). В углу светло-коричневый параллелепипед - печь-камин, основной источник тепла. Половину крыши я вырезал, чтобы видно было. Вырезал также стену между этой комнатой и другими, маленькими. Надеюсь, понятно). Скажите, если нет, я дорисую.
Ну, и буду очень благодарен за совет.

Прошу совета! В главной комнате бревенчатого дома печь-камин. А потолки высокие и к тому же наверху антресоль, которая мешает движению воздуха. Поэтому на антресоли дикая жара, в то время как внизу даже чуть прохладно. Куда лучше приделать вентилятор (возможно, с воздуховодами), чтобы он перемешивал слои воздуха? Параллелепипед в углу - это печка. Часть крыши и стена между этой комнатой и другими отрезана.

(я уже задавал этот вопрос, но тогда специалисты сказали, что без чертежа сложно ответить, а пока я рисовал, тема ушла в архив, поэтому завел новую)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

примерно так

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
примерно так

Ким, спасибо огромное, красиво и технологично!

  • Как вы думаете, что эффективнее, схема-1 или схема-2? Обе хорошо вписываются в комнату
  • Деревянные прямоугольные (а у конька даже треугольный) короба вместо пластмассовых труб (понятно, не меньшего сечения, чем они) не ухудшат работу?
  • Какую площадь сечения, чисто на глаз, сделать - аналог круга диаметром 150, 200 мм, больше?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

kamenssky написал:
Как вы думаете, что эффективнее, схема-1 или схема-2?

Примерно одинаково.
на рис.1 скорее всего погорячился поставить решетку в сторону второго света. Надо оставить решетку в сторону "под балкон" и вниз
рис.2 - более равномерный воздухозабор и никакой регулятор расхода на решетках не нужен.
А внизу поставить две большие решетки - вдоль стены и перпендикулярно стене.

kamenssky написал:
Деревянные прямоугольные (а у конька даже треугольный) короба вместо пластмассовых труб (понятно, не меньшего сечения, чем они) не ухудшат работу?

знаю что есть в продаже имитация деревянных балок. Есть из дерева сделана а есть что-то типа пенопласта (легкое) но внешне от дерева не отличить. Внутри пустота. Можно любой воздуховод вставить или само пространство вместо воздуховода использовать.
Вот под коньком такое "бревно" и поставить. Получится что крыша держится на деревянной балке.

Где такое продается ?? - не знаю. Просто видел на объекте.

kamenssky написал:
Какую площадь сечения, чисто на глаз, сделать - аналог круга диаметром 150, 200 мм, больше?

Надо считать объем помещения. 3-4 крат - воздухообмен. когда понятен объем тогда понятно и сечение воздуховода.

И еще. СтОит поставить коробку с фильтром класса 5 - 7 для очистки воздуха. И лишним не будет и от летающей пыли очищать будет

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, выбираем вариант 2 тогда! Можете напоследок подтвердить/опровергнуть мою арифметику насчет сечения?

Объем комнаты примерно 70 куб. м. 3-4 кратный объем - это 280-350 куб. м в час. То есть 0,1 куб м в секунду. Площадь отверстия трубы 200 мм - это примерно 0,03 кв. м. При скорость 3 м/сек через такое отверстие за секунду как раз пройдет около 0,1 куб м.

А 3 м/сек, тут писали, нормальная скорость - в смысле шуметь не будет. А в решетках воздухозабора скорость будет раза в три меньше (потому что их несколько), там что и там норм.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

kamenssky написал:
... 3-4 кратный объем - это 280-350 куб. м в час. ...

А вот дальше - немного не так.
В Вашем случае исходить надо "от обратного", т.е. сначала понять какой вентилятор использовать и из какой ценовой категории, а уж после этого делать выбор воздуховодов по сечению.
К этому надо добавить будете ставить фильтр или не будете. Это так же влияет на выбор вентилятора.
От всего что написал выше зависит или будет сечение воздуховода в 160мм а может и 200мм не хватить.

И еще одно, пока не забыл.
Если у Вас на втором этаже спальная зона то вентилятор лучше перенести подальше от нее. Работу даже самого тихого вентилятора слышно может быть. Как вариант, на вертикальный участок под потолок по стене где камин.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо!
Буду изучать теперь вопрос с вентилятором.
А со спальными местами все непросто. Мы живем в двух других комнатах, а в гостиной на антресоли гостевое место. Однако и возле печки, куда выйдет труба, тоже гостевое, еще одно. Никогда не угадаешь, где кто будет спать)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

kamenssky написал:
А со спальными местами все непросто. Мы живем в двух других комнатах, а в гостиной на антресоли гостевое место. Однако и возле печки, куда выйдет труба, тоже гостевое, еще одно. Никогда не угадаешь, где кто будет спать)

Пусть и гостевое место но надо все равно сместить размещение вентилятора.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, да, где-то между двумя спальными местами

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

kamenssky написал:
Буду изучать теперь вопрос с вентилятором.

Будете готовы ответить - пишите

Это мое мнение и его не навязываю