Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6913285

Здравствуйте. Дом - новостройка, только что сдался. Отделка - серый ключ, т.е. на водопроводе установлены только запорные краны да счетчики (разводки нет).
Полотенцесушителя от застройщика - не предусмотрено.
Меня интересует, что я должен делать что бы правильно по закону установить полотенцесушитель, чтобы при продаже квартиры не было проблем.
Достаточно ли будет, договорится с управляющей компанией, чтобы они сделали врезку в трубу и так далее?

Заранее спасибо!

magistr4815,
Ну значит предусмотрена установка электрического полотенцесушителя или у вас три стояка,три счётчика и предусмотрена рециркуляция. Тогда Полотенчик без проблем.

Hitgher, Моя идея была в том, чтобы врезаться в трубу ГВС еще двумя кранами. Возможно ли такое?

Hitgher, Вот, видел подобное. Мастера так делаю.

magistr4815,
Без проблем, если разрешат.

magistr4815 написал:
Hitgher, Вот, видел подобное. Мастера так делаю.

magistr4815, главное именно вот так как на фото не делать. ПС будет холодный из-за воздушной пробки. А ещё вентиль повредит естественной циркуляции вплоть до полной неработоспособности и для ПС не нужна защита от протечек. Плохой пример нашли, короче.

Вот рабочая схема (на изгибы стояка не смотрим, рисовалась для случая переноса его вбок):

Mazayac, Я вот как раз раздумывал по поводу защиты от протечек. Почему вы считаете что не нужна?
Ибо мне кажется как раз ПС может заиметь протечку (из-за брака или скачка давления) и все - прорыв. Ну это мои рассуждения. Что вы думаете?

По поводу завоздушивания - читал, да. И то что нужен уклон тоже знаю.
Просто в моем случае, мне от ГВС нужно будет тянуть трубу 2 метра до ПС, и она будет изгибаться, короче жесть.

magistr4815, два метра до ПС - вообще не проблема. Краны 3/4",трубы ДУ20 - и всё.
Протечки возникают там, где тонко: гибкая подводка лопнула, китайский смеситель из ЦАМ-а сгнил, забыли кран закрыть, льющийся в ванну с бельём...
Полотенцесушитель из монолитной нержавейки точно не входит в этот список или стоит в нём на последнем месте.

Mazayac, Окей, понял вас. Спасибо за инфу!