Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6913291

Пару лет назад сделал освещение по приложенной схеме. Справа налево идет питание- фазный провод идет в автомат, нулевой прямо на светильники. На наружный прожектор установлен выключатель принудительный и от датчика движения.
Сегодня произошло следующее: ни с того ни с сего прожектор вдруг стал тускло светить. При чем и при включенном состоянии, и при выключенном. Начал смотреть индикатором корпус, показал, что на корпусе прожектора фаза. Открыл оба выключателя. В каждом из них и до и после клавиши включения была фаза. Выключил автомат, тусклый свет прожектора погас. И самое интересное, что в фазном проводе ПОСЛЕ автомата фаза была, а до (там, где она должна быть) не была. Такое чувство, что ноль с фазой поменяли местами. Выключил общий автомат, тока нигде не было. Что вообще произошло?

По большому счёту, для работы вашей схемы по-барабану где фаза, а где ноль... А вот то, что корпус светильника не имеет гальванической развязки от питания, это не есть гут.
Проверьте для начала все проводники на целостность изоляции, лучше классическим тестером, а не индикатором... а заодно и работоспособность двухпроводного ДД.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 15.04.2013 Владивосток Сообщений: 131

Водички случаем прожектор не набрал?