Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2016 Симферополь Сообщений: 13
#6914053

Здравствуйте!
Пишет женщина, не строитель, интересуюсь, так как собираемся строить дом в Крыму.
Прикреплю фото с немецкого сайта строителей.
Разъясните,пожалуйста,
1) как правильно называется такой фундамент.
2) подойдёт ли он для Крыма
3) на фото с арматурой видны оранжевые трубы, а после заливки их не видно. Что это за трубы?
4) как думаете, глубоко в этом случае выкапывают или просто утрамбовывают чем-то. Мне кажется на фото песок.
Почему я задаю вопросы, потому что мне понравилось, что нет ступенек при входе в дом, для меня это важно.
Все откликнувшимся спасибо, извините, если вопросы глупые)
PS.Дом хотим двухэтажный строить.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

фундамент плита, утепленная шведская плита любят у нас в РФ, сокращенно УШП
в Крыму разный грунт бывает, фундамент не для Крыма а по грунту проектируют
оранж - это канализация
вообще не копают, льют на поверхности

Регистрация: 19.02.2016 Симферополь Сообщений: 13

fhntv, спасибо большое, что ответили.
Посмотрела в интернете что такое УШП, как и на что ее укладывают у нас в РФ.

Утепленная шведская плита - довольно технологичный вид фундамента. Сначала роется котлован, на дно текстиль, далее отсыпка щебнем и песком, делаем закладные под канализацию. Сверху укладывается специальный XPS (утеплитель) для плитного фундамента. Поверх араматура, мотаются теплые полы и заливается стяжка.

Регистрация: 19.02.2016 Симферополь Сообщений: 13

Nicorus, нет, как оказалось это не УШП. Мне ответили с сайта, что утепляют только стены. Это просто фундамент. Полы делают тёплыми потом, уже в готовом доме, под стяжкой.

dorogavgory, тогда это довольно затратно - сначала фундамента затраты на земляные работы, бетон, время для гидратации, потом работы по разводке коммуникаций, утеплению, монтажу теплого пола. То есть то, что можно было сделать за 7 дней, растягивается на пару месяцев. И система теплого пола без утепления не будет эффективной. Чтобы стяжка не отдавал тепло в землю, а сохраняла, нужно предусмотреть слой XPS, намотать теплые полы и залить стяжку.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dorogavgory написал:
оказалось это не УШП

Ответ типа: не опять, а снова.