Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.10.2020 Краснодар Сообщений: 2
#6914143

Доброго времени суток форумчане, помогите советом! Частный дом 2 этажа,100кв.м твердотопливный котёл Zota Master 14, радиаторы Bosсh стальные 22. Финансов как всегда не хватает, решил Отопление делать сам! Т.к. газ на подходе но ещё его на горизонте не видно, решил делать основательно с укладкой труб в пол и стены, дабы потом демонтировать только котёл и узел к нему примыкающий! Схему набросал сам, если что не так сильно не пинайте, делаю первый раз, да и по факту в помещении по другому никак(плиты перекрытия, мансарда, балки, погреб) интересен вопрос если по схеме все норм, что и куда вести от котла, как это все распределить компактно потому что это не отдельная котельная а кухня! Помогите пожалуйста! На фото где котёл под номер 1 нужно все в этом пространстве уложить, а под номером 2 там будет газовый котёл!

Во-первых, Вы задолбаетесь бегать подбрасывать дрова. Во-вторых, Вы взорвётесь при отключении электричества или поломке насоса. В-третьих, Вы сваритесь в кипятке через пару-тройку месяцев эксплуатации.

Безопасная система с ТТК:

  1. Должна содержать в своём составе обязательный теплоаккумулятор - ТА (от 500 до 1500 литров), расположенный выше котла - чтобы запасать в ТА энергию от одной топки и расходовать её на отопление в течение суток.
  2. Должна быть открытой (с расширительным баком - РБ - приличного объёма в самой верхней точке, на чердаке) - чтобы не допустить в ней роста давления и взрыва ни при каких условиях.
  3. Между котлом, ТА и РБ должна быть естественная циркуляция (трубы ДУ 40 строго из стали или меди) - чтобы при отсутствии электричества или чрезмерной топке вся тепловая энергия от одной загрузки дров передавалась в ТА естественной циркуляцией или сбрасывалась аварийным кипением через РБ.
  4. Перед магистралью радиаторов должен быть трёхходовой термосмесительный клапан - чтобы не рванули пластиковые трубы от перегрева.

Нет, аварийный клапан в закрытой СО с ТТК не спасает от взрыва. Будет другой взрыв - паровой.
Нет, нарисованное не будет работать даже с переделкой на открытый тип потому что котёл с малым объёмом теплоносителя будет кипеть при каждой топке и трубы на выходе из него лопнут.
Нет,ТТК невозможно эксплуатировать на кухне - ему нужен огромный приток воздуха для горения, он грязный в эксплуатации и обслуживании (чистка дымохода, например, раз в неделю от сажи и дёгтя), а его взрыв в жилом помещении унесёт чью-нибудь жизнь.

Одумайтесь пока не поздно - ТТК чертовски опасная вещь. Погуглите "взорвался котел" на досуге.

Регистрация: 27.10.2020 Краснодар Сообщений: 2

Mazayac, один негатив

Geleus, за сладкими сказками как всё будет хорошо - это не сюда, а к продаванам на рынок или шабашникам с китайскими утюгами.