Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.10.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 3
#6914242

Добрый день!

В настоящий момент занимаемся обустройством и ремонтом нежилого помещения в многоквартирном доме под салон красоты. Ранее в этом помещении располагалась квартира. Дом пятиэтажный, 1955 года постройки, "сталинка".

Конечно, встал вопрос с организацией системы вентиляции. Установить трубу ни по фасаду, ни со стороны двора собственники дома не разрешат. Чтобы не было заброса воздуха в квартиры выше этажом, не получится вывести ее и в окно.

В самом помещении существует три канала - два вентиляционных (один из них, как я понял, предназначен для санузлов, второй для обычной вентиляции основного помещения) и дымоход. Выводить вентиляцию в общедомовой вентканал, конечно, нельзя и никто этого не согласует. А насколько возможно и с практической точки зрения, и с точки зрения нормативно-правовой базы, вывести ее в дымоход? То есть забор воздуха сделать из одной части помещения (например, над входной дверью, которая на улицу выходит), а вытяжку вывести в дымоход?

Впервые сталкиваюсь с подобной проблемой и не исключаю, что тема могла уже набить оскомину, тем более завсегдатаям форума и профессионалам. Буду очень признателен любому совету и рекомендации связанным с этой проблематикой.

Заранее благодарю за ответы!

Я делал в сталинке, на шарикоподшипниковской, и именно в дымоход делал выброс.
Для этого пришлось получить разрешение от УК.
Хотя дымоход и не использовался по назначению, и был слегка загажен.
Или в Питере еще дровами топят?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 27.10.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Sdik_S, благодарю за оперативный ответ! Нет, конечно, печками там не топят )) и даже, вроде, каминов нет в доме. А в какого рода помещении Вы делали подобный выброс, если не секрет? Какое его предназначение было? Тут вся кутерьма из-за того, что это нежилое и под салон красоты. Читаю, что по всем нормам надо делать выброс 1,5 метра выше козырька здания. Но речь, как я понимаю, в данном случае идет о том, что в общедомовую вентиляцию нельзя делать выброс.

Может быть Вы в курсе как организованы эти дымоходы в сталинках - это отдельный канал на каждую квартиру или из магистральной трубы идут отводы в каждую квартиру?

Дымоходы делают только индивидуальными.
Пригласите трубочистов, пусть проверят дымоход на плотность. Если плотный, то используйте как хотите. Если нет, то это тот же вентканал, не лезьте в него.
А Вам сечения хватит? Маловероятно, что он больше 140мм.

Регистрация: 27.10.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 3

trubo4ist, Спасибо за ответ! Не совсем разбираюсь еще в терминологии - что значит плотный канал? Помещение 105 метров, присутствовать при самой максимальной загрузке будет человек 10, неужели недостаточно ширины дымохода для выброса?

Radist333 написал:
что значит плотный канал?

Что воздух из Вашего канала не перетечет в соседний дымоход или вентканал.

Radist333 написал:
неужели недостаточно ширины дымохода для выброса?

Когда Ваш выхлоп пойдет в квартиры выше - узнаете.