Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6914777

Добрый день!
Досталась в наследство от предыдущего хозяина квартиры газовая труба на кухне под коробом.
Приходили газовики, сказали, что нужно предоставить вентиляцию и доступ трубе, грозят отключением в противном случае.
Не сориентировался сразу спросить, нужно ли полностью ломать короб на всю длину трубы, или можно ограничиться дверцей-люком, например, как на картинке?
Кто имел опыт переделки подобных коробов. Как лучше сделать, чтобы газовиков устраивало? Очень не хочется ломать )

Здравствуйте,ломать,без вариантов)

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

Ruki_kryki написал:
Приходили газовики, сказали, что нужно предоставить вентиляцию и доступ трубе, грозят отключением в противном случае.

Из описания, можно сделать вентиляционное отверстие снизу и сверху для свободного прохода воздуха вдоль трубы, а переднюю/боковую стенку или весь уголок съёмным (на мебельных магнитах например).

Так же для осмотра трубы можно использовать эндоскоп которым можно осмотреть трубу через небольшое отверстие, но не думаю что газовику будут носить такой прибор и просто потребуют убрать перегородку для осмотра, что бы соблюсти формальность осмотра.

Ruki_kryki написал:
можно ограничиться дверцей-люком, например, как на картинке?

Так у проверяющих и спросите, а то на дверцу и переделку потратитесь, а ваш вариант всё равно не примут (ведь принимать будет не форум, а ваши газовики).
А так если докажите, что через предлагаемый лючок можно осмотреть и покрасить трубу, то нарушений нет, но монополисту что-то доказывать может оказаться себе дороже, т.к. доказывая будете сидеть без газа (а если не впустите для отключения, то весь стояк будет сидеть без газа и тогда вам может не поздоровиться от ваших соседей).

СНиП 42-01-2002 : Внутренние газопроводы
...
.7.5 Прокладку газопроводов следует предусматривать открытой или скрытой. При скрытой прокладке газопроводов необходимо предусматривать дополнительные меры по их защите от коррозии и обеспечивать возможность их осмотра и ремонта защитных покрытий.

В местах пересечения строительных конструкций зданий газопроводы следует прокладывать в футлярах.

Скрытая прокладка газопроводов СУГ (Сжиженные углеводородные газы) не допускается.

Ранее был СНиП 2.04.08-87* Газоснабжение (так понимаю уже НЕДЕЙСТВУЮЩИЙ):

.6.4. Прокладку газопроводов внутри зданий и сооружений следует предусматривать, как правило, открытой. Допускается предусматривать скрытую прокладку газопроводов (кроме газопроводов СУГ и газопроводов внутри жилых домов и общественных зданий непроизводственного характера) в бороздах стен, закрывающихся легко снимаемыми щитами, имеющими отверстия для вентиляции.

Газовщик495, ser000,
Огромное спасибо!

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

Ruki_kryki написал:
Огромное спасибо!

Ruki_kryki, Неплохо бы и результат озвучить, когда такой появиться, что бы ваши последователи имели имели представление о процедуре и вариантах решения, если у кого-то возникнет аналогичная проблема с газом/газовиками.

ser000, отпишусь обязательно