Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2020 Екатеринбург Сообщений: 12
#6915010

Ситуация: поставили САРТ в 12 Этажном доме при установке перепутали направление Циркуляционного насоса Wilo TOP-S 65/15 поставили его в противоположном потоке направлении, включили 10-15 минут он молотил вопреки поступающему от тепло сетей потоку(я считаю это погнуло лопасти насоса или деформировало), потом перевернули насос, и труба начала вибрировать в батареях к которым первая приходит подача вой стоит 40Дб, Компания устанавливающая САРТ не в какую не хочет поменять насос на новый считает что 10-15 минут работы против потока от тепло сетей не могло деформировать насос что он начал отбивать звуком по потоку теплоносителя. Мне нужны советы профи или подсказки или возможно кто то даст ссылку на видео или направит что это действительно насос или похожую ситуацию приведут ну в общем факты что это может быть. Производитель Wilo говорит что это не могло погнуть колесо насоса это невозможно. Я не знаю кому верить

Прошу помогите Профи кто сталкивался.

Акт есть, подтверждающий некорректную установку насоса? Почему вы решили что лопасти погнуты? Видели это? Или решили исходя из звука?

Возможно, причина в кавитации (слышен ли звук у самого насоса?), как следствие из-за неверного расчета параметров насоса. Если так - то у вас очень скоро лопасти насоса превратятся в труху.

Тут вариант один - заказывать независимую экспертизу (если испортили насос). Или звать нормальных инженеров (чтобы избежать режима кавитации, если он имеет место - а так, скорее всего, и есть). В какой рабочей точке (производительность/напор) находится насос?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 29.10.2020 Екатеринбург Сообщений: 12

Да именно кавитация создается, независимую экспертизу не звали денег на неё нету. Насос это часть САРТа находиться в место Элеватора рабочее давление при входе от тепло трассы 8 атмосфер перед насосом 0.48-0.49МегаПаскалей после насоса 0.5Мегапаскалей почему то насос очень маленькое давление создает всего 0.01МегаПаскаль или 0.1 Атмосфера в соседнем доме 5 этажей стоит менее мощный насос на САРТе там разница между до насоса и после 1 Атмосфера.
Когда у меня в тепло пункте выключаешь насос сразу становиться тишина переводишь с САРТа на элеваторную схему подачи тепла тоже тишина как только запускаешь насос сразу батареи которые на подаче первые воют под 40Дб и слышно шум и скорее всего кавитация.

Помогите если чем можете

Я вообще не специалист по насосам, это просто базовые знания из моего опыта в промышленности, не факт что они вам помогут. Поговорите с заводом, может имеет смысл пригласить их специалиста.

Вообще схема теплового контура у вас есть с указанием длины и диаметра труб? Достаточна ли подача воды на насос? На подаче должно быть минимальное гидравлическое сопротивление (тупо шире труба), если подача недостаточна, это может быть одной из причин ухода в режим кавитации.

Но опять же, я 100% не уверен что у вас именно это явление.

У вас есть документация на насос, в том числе с графиком зависимости кавитационного запаса? Это обязательный документ, ну по крайней мере, для промышленных насосов. Можно попробовать самостоятельно вычислить рабочую точку насоса и попробовать ее скорректировать.

Немного информации доступным языком -

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Кстати, вообще вся водоподготовка для котельных имеет систему деаэрации, по идее, у вас растворенного газа в воде, от которого и возникает кавитация, должно быть немного.. у вас питание от котельной? Или же ИТП и питание ИТП осуществляется холодной водой?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 29.10.2020 Екатеринбург Сообщений: 12

Питания дома от Центральной Тепло сети котельная тепло сети в километре находиться на весь район питает.
Но труба после насоса вибрирует, И стетоскопом слышно шум.

Регистрация: 29.10.2020 Екатеринбург Сообщений: 12

насос

zedis.lv написал:
И стетоскопом слышно шум.

Кавитация. Попробуйте тупо для начала увеличить расход на всасе - условно, чтобы была широкая труба с полнопроходной арматурой и насос стоял как можно ближе к магистрали.

P.S. Вы не отвечаете на мои вопросы, с вами сложно общаться конструктивно.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Посмотрел ссылку.. типичный центробежный насос, которые сильно страдают от этого явления.

Вычислите рабочую точку насоса, график допустимых режимов работы есть.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

zedis.lv написал:
Помогите если чем можете

zedis.lv, Вы схему ИТП, или его фотографию можете выложить? И параметры теплоснабжения здания? Чтоб вам что то посоветовать.

Регистрация: 29.10.2020 Екатеринбург Сообщений: 12

Хорошо в понедельник выложу фото. Действительно это самое важное

Регистрация: 29.10.2020 Екатеринбург Сообщений: 12

Добрый День Извините за задержку выкладываю фото с пометками тепло пункта в МКД, проблема в том что шумят батареи которые первыми идут на подаче, при том включаешь САРТ или Элеватор не важно все равно шумят. Прошу помочь, в чем дело разобраться навести на мысли подкинуть идей.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

zedis.lv, Не понятно про какие батареи вы говорите, надо бы уточнить.

А вообще источником шума является скорость потока воды в трубе . Комфортной (не вызывающей излишней коррозии / эрозии или шума в трубопроводах) считается скорость до 1,5 м/с. Приемлемой - до 2,5 м/с. А практически встречающиеся скорости см. в таблице ниже:

Зная давление и сечение трубы вы легко найдете, то место откуда воэникает шум. Да и вы не конкретизировали шум идет из ИТП или в ИТП тихо, а шумят батареи в квартирах.

3 атм падения на элеваторе, многовато конечно, но может быть это сейчас а зимой упадет до 2 ,что вполне нормально. Знаете ли вы какой номер сопла у вас стоит? Его параметры, и самое главное состояние?

B дополнение: у вас этот сарт - система регулирования температуры подключен параллельно элеватору? на фотках плохо видно.

VAssya написал:
B дополнение: у вас этот сарт - система регулирования температуры подключен параллельно элеватору? на фотках плохо видно.

Мне тоже интересен ответ на этот вопрос.

Прошу автора нарисовать общую схему водоснажения, просто по куче картинок одну сложно собрать в голове.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 29.10.2020 Екатеринбург Сообщений: 12

Так Шум идет по батареям которые находиться первыми на стояке подачи к примеру ко мне первому приходит на 12 этаж стояк подачи и у меня батарея ревет 35-40ДБ, у соседа на 11 этаже к нему от меня приходит труба уже ревет 25-30ДБ у соседки на 10 этаже уже 20Дб и даже не слышно.

На первом этаже в одной из квартир была врезана батарея в подачу на 12 этаж так они из за этого рева переделали разводку и подключились к подаче тепла не с подвала а верхнего этажа как и должно быть.
Батарея на первом этаже около лифта она сразу первой и единственной идет на подаче на своем стояке воет 40-45ДБ через стенку слышно соседям её отключили.

Пробовал отключать САРТ и переходить на ЭЛЕВАТОР все равно рев идет, рев прекращается когда закрываю краны на стояке, но когда перекрывающие краны на батареях закрываю то рев немножко меняет тональность, но когда батарею физически отсоединяю от труб то только тогда рев прекращается. ЖЭК сказал поменять трубы и стояк отопления на метало пластик поменял 2 этажа(11 и 12 этаж) эффекта почти не дало пару ДБ.
Как только насос отключаешь рев прекращается.

Вот ссылка на сам рев простите телефон не очень но с 24 секунды становиться его слышно лучше, ложил на батарею.
.

Вот Схема подключения ИТП сверху
Да САРТ подключен параллельно Элеватору можно так можно так работать.

Регистрация: 29.10.2020 Екатеринбург Сообщений: 12

_Зная давление и сечение трубы вы легко найдете, то место откуда воэникает шум. Да и вы не конкретизировали шум идет из ИТП или в ИТП тихо, а шумят батареи в квартирах. _

Как это сделать по давлению найти где возникает шум??

В ИТП шум есть но маленький его не слышно зато кронштейны на которой
держится труба подачи вбита в плиту 1кв там такой резонанс от этого он не из батарей это слышит от от плиты это слышит.

_Знаете ли вы какой номер сопла у вас стоит? Его параметры, и самое главное состояние?_- Нет этих данных у меня нету но знаю что элеватор этим летом обслуживали и чистили но как не знаю

Регистрация: 29.10.2020 Екатеринбург Сообщений: 12

Как замерить скорость потока теплоносителя в трубах Что для этого надо или как это сделать???

zedis.lv, никак не измерить. Ультразвуковой приборчик обойдётся ~ в четверть миллиона рублей.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mazayac написал:
Ультразвуковой приборчик обойдётся ~ в четверть миллиона рублей.

раз в десять дешевле (300 баксов), но тоже не дешево.

Регистрация: 29.10.2020 Екатеринбург Сообщений: 12

неплохо 300 долларов, а какие есть еще варианты ???
Какие есть ещё решения определить из за чего шум в батареях, шумит ли это вода что поток быстрый или же это в чем то другом???

Прошу помогите я все что мог информацию предоставил, сегодня возьму студийный микрофон запишу шумы более профессионально

zedis.lv, да, собственно вопрос "а что с полученной информацией потом делать". Ну вот окажется скорость равной икс - и что дальше?
Воет насос, перепад давлений не создаёт - измерение скорости потока тут зачем?
Трубы ещё покалечили, металлопластик после элеватора - ..здец.

Регистрация: 29.10.2020 Екатеринбург Сообщений: 12

Mazayac, я 3 неделю не могу спать 35-40ДБ вой в батареях, я методом исключения делаю все что бы вой прекратился, по этому и прошу помощи и идей. Да если найду причину и убежусь в чем дело я не буду вкладывать деньги в поиске решения менять трубы напрягать жек, требовать от подрядчика САРТа я буду знать причину и буду уже действовать по этому направлению. Вот зачем мне установить причину найти причину и прекратить искать и тратить время и деньги

zedis.lv, понятно, что дело дрянь и Вы не от хорошей жизни в него влезли.
Но кроме получения информации надо понимать, что с ней потом делать. Купили прибор, измерили - и что дальше-то?
Задачка нетривиальная, специалистов днём с огнём не сыщешь.
Элеватор с отключённым насосом тоже шумит? Уровень шума такой же?

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

zedis.lv, Вы не горячитесь, разберемся, ответье подробно на следующие вопросы:

1.Есть ли шум , при работе обычного элеваторного узла без системы САРТ? Если есть ,что и как шумит в ИТП? По детально со стетоскопом от входного грязевика дальше, до стояка вверх. Да и вы не уточнили один стояк или несколько ? Батареи соответственно шумят на одном стояке или на нескольких? Диаметр стояка? Высота?

  1. Когда появляется шум? С включением САРТа ? Точно также со стетоскопом проходите по элементно. Можете ли вы в ручную управлять САртом? Если можете задайте минимальное, среднее, максимальное значение, проконтролируйте шум ( где он больше)+ запишите данные по давлению на подаче и обратке и их температуры.

Долго разглядывал схему , не понимая как два регулирующих органа могут работать папаллельно, потом дошло, элеватор просто оставили в системе, а регулирует Сарт. В случае аврии с насосом есть возможность вернуться к элеватору с постоянным коф смешения.

Тогда появляется вопрос когда появился шум? Или он был всегда а автор тока вьехал в дом

Регистрация: 29.10.2020 Екатеринбург Сообщений: 12

VAssya, Понял Вас Василий процедуру в пятницу займусь.
Я включал ЭЛЕВАТОР на 10 минут и шум был такой же как на САРТе может стоило по дольше включить, в пятницу попробую включить элеватор на 1 час. Со стетоскопом бегал во всем стоякам от входного грязевика, стояки присоединены к трубе подачи диаметр трубы подачи по периметру дома такая же на первой фотографии верхняя подача, диаметр не знаю не меньше 8см стояки подключены сразу к ней стояки 20 диаметр. Шумит у меня стояк на 12 этаже который находиться дальше всех от ИТП, и шумит батарея которая сидит первой на стояке около лифта но её перекрывающим краном на половину прикрыли она стала шуметь гораздо тише. Шум был год назад когда САРТа не было но он длился 2-4 дня потом ушел я не знаю может тепло сеть что то сделала может сантехники ЖЭКа я не могу этот факт установить. Была версия что ЖЭК приварил в подвале какую то трубу вот тогда и начался шум но как когда и детали не восстановить, и это может быть просто кляузой соседей.

Сейчас шумит и при САРТе и при Элеваторе но элеватор я включал только на 10 минут может этого не достаточно. Попробую в пятницу на час включить.

Когда переключаешь на САРТ шум есть но выключая насос шум сразу пропадает, но я и поток сразу пропадает ведь поток останавливается без насоса. Я попробую в ручную клапан на САРТе в разных положениях(полностью открыт, на половину, на четверть и полностью закрыт) и попробую с работающим насосом и выключенным.

По поводу скорости потока я не знаю у кого в Екатеринбурге можно найти такое устройство ультразвуковой измеритель скорости потока если можете посоветовать буду благодарен.

На Следующей недели обещали специалисты из сервисного центра Wilo приехать посмотреть насос, мы его отделили от улитки, колесо чистое люфтов нету не болтается но когда крутишь колесо у насоса раздается не сильный треск это настораживает...

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

zedis.lv написал:
По поводу скорости потока я не знаю у кого в Екатеринбурге можно найти такое устройство ультразвуковой измеритель скорости потока если можете посоветовать буду благодарен.

zedis.lv, Пока покупать не надо, попробуйте хотя бы просто прикинуть вот по этим формулам :

,параметры насоса вы знаете , диаметр трубы померяете, получите скорость сравните с тем что я вам давал в посте#6917507. Появиться хоть понимание о хотябы относительной цифре.

ДЛя себя чтоб легче было разбираться нарисуйте схему, просто от руки , от подающей трубы- сколько стояков, их диаметр. Тамже можете рисовать и уровень шума, получите карту .Давление наверху наверное тоже сможете посмотреть. Если стояков много, то шумит только ваш? А соседние ? ТИхо ? или не спрашивали?
Система отопления однотрубная?

Да и если производите какие то манипуляции, фиксируйте все, шум, + давление и температуру на входе от ТЦ, давление и температуру на выходе из ИТП, давление и температуру обратки.

Расспросите соседей кто жалуется на шум, когда все таки он появился, суммируйте, и смотрите что делалось в ИТП в тот момент.

Батареи у вас с байпасом? Если да то если если отключить вашу батарею шум у соседей увеличивается?