Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6915551

Друзья, может кто то объяснит почему так. Я купил в Америке прибор с сетевым питанием 120v и нужно заменить трансформатор. При обмере трансформатора обнаружилась любопытная вещь, вторичная обмотка с отводом от вроде середины, но одна половина измеряется на сопротивление как 21ом, а вторая 27ом, то есть разница 25%. При этом напряжение на них строго одинаковое по 14v. Как это можно объяснить? Трансформатор маленький, не больше 10W, первичная обмотка потребляет от 110v 7mA.
Перед покупкой посмотрел схему, на схеме трансформатор с отводами на три варианта сети в т.ч. 240v, думал перепаяю проводок в другую дырочку на плате и готово, а по факту обмотка только на одно напряжение.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Как это можно объяснить?

Сечение провода одинаковое?

10-40-99@mail.ru

Славик64, Посмотреть проблема, он залит эпоксидкой. Можно, конечно, разбить из любопытства, но я не могу представить, что бы намотали разным сечением. Это обмотки для двухполярного питания, я думаю там диаметр 0,1мм, это же какая должна быть разница сечения, что бы 6ом накрутить?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Altizachen, кот в мешке.
Может не так мерите? Может по схеме кого то еще мерите?

10-40-99@mail.ru

Славик64,

Славик64 написал:
Может по схеме кого то еще мерите?

Из схемы он демонтирован

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Количество витков дают напряжение. И так как напряжение одинаковое, а сопротивление нет, то только сечение провода путает карты.

напряжение на них строго одинаковое по 14v

Точно?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Altizachen написал:
вторичная обмотка с отводом от вроде середины, но одна половина измеряется на сопротивление как 21ом, а вторая 27ом, то есть разница 25%. При этом напряжение на них строго одинаковое по 14v. Как это можно объяснить?

Объяснить можно тем, что половинки обмотки намотаны не рядом, а одна поверх другой. Соответственно на внешней половинке длина провода больше внутренней, при одинаковом кол-ве витков.

Славик64 написал:
Точно?

Никаких сомнений
У меня была ещё мысль, вдруг они мотали не двойным проводом, а последовательно, и тогда каждый следующий виток длиннее предыдущего и так набираются лишние метры?

AKI написал:
а одна поверх другой

т.е. эта версия имеет право на жизнь?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Altizachen, вторичные обмотки чаще всего так и мотают. А какая "версия" вам нравится, такую и выбирайте. Если есть из чего.

{{post:6915627,вторичные обмотки чаще всего так и мотают.
Симметричные обычно мотают двойным проводом. Если посмотреть таблицу зависимости сопротивления от сечения провода, то , что бы получить разницу в 6ом надо намотать лишних метров 50. Может такое быть?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Altizachen написал:
Симметричные обычно мотают двойным проводом.

Не знаю, где "обычно" так мотают, но что в советские времена, что в китайские, что на заказ в сетевых трансформаторах - такого не встречал. В трансформаторах импульсников - да, сплошь и рядом.

Altizachen написал:
бы получить разницу в 6ом надо намотать лишних метров 50. Может такое быть?

надо намотать на 25% (1/4) больше провода. Если 6 Ом, по-вашему, 50 метров, то общая длинна провода вторички 400 метров. Если вторичка намотана в отдельной секции, в навал, одна обмотка поверх другой, на сердечнике 1 см с высотой окна намотки 2 см, то средняя длинна витка первой обмотки – 8см, а второй 16см. То есть разница в длине провода обмоток примерно в два раза. А у вас скромная четверть.

AKI, Увидеть провода там невозможно, ну я допустил вторичка намотана диаметром 0,4мм это 0,14 ом на метр
и получается на 6 ом нужно 42 м провода.

AKI написал:
Не знаю, где "обычно" так мотают,

Вы, наверно, не так поняли. При такой намотке получается не одна обмотка из сдвоенного провода, а две обмотки из одиночного провода с отводом от точки их соединения и при такой намотке не может получиться разница в длине проводов.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Altizachen, технически наматывать такую обмотку сложнее (начиная от станка, укладки, заканчивая переходами между слоями), межвитковое напряжение будет большое, а экономии провода, по сравнению с намоткой слоями - нет.

Что касается активного сопротивления, его (и плотность тока) рассчитывают таким образом, чтобы избежать падения напряжения и рассеивания мощности в обмотках. Иначе они будут нагреваться. С учетом реальной геометрии каркасов для вторичных обмоток, сечением провода и способом намотки - разницей в их длине (и активном сопротивлении) можно пренебречь. Что и делают производители сетевых трансформаторов.

Еще раз: разные обмотки, намотанные параллельно (сдвоенным проводом) где каждая свой провод в сетевых трансформаторах - я не встречал. С трансформаторами работал много. В том числе и мотал-перематывал. Речь про бытовые трансформаторы. Типа того, что у вас на фото.

AKI, Спасибо за разъяснения, я раньше в детали устройства трансформаторов не вникал.

Altizachen написал:

AKI написал:
Не знаю, где "обычно" так мотают,

Вы, наверно, не так поняли. При такой намотке получается не одна обмотка из сдвоенного провода, а две обмотки из одиночного провода с отводом от точки их соединения и при такой намотке не может получиться разница в длине проводов.

Altizachen,
Импульсные трансформаторы только так и мотают, там важно точно определять начало одной обмотки и конец другой. При таком способе не перепутаешь. А иначе работать не будет.