Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6916680

Здравствуйте. Кухонная стенка оштукатурена ротбандом (слой большой около 2.5 см) за исключением участка под плитку (кухонный фарук). Я его оставил и не штукатурил гипсовой так как посчитал, что плитка тяжелая 120*60 и для неё получше цементно песчаная штукатурка. Ротбанд уже полностью высох. Хочу посоветоваться, оправдано ли участок под плитку штукатурить цементно песчаной штукатуркой , при этом будет зона контакта двух штукатурок (цементной и гипсовой , которая уже высохла). Или все заштукатурить ротбандом и на неё клеить плитку? Но слой штукатурки приличный (около 2.5 см). Прошу совета

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ekras2009 написал:
оправдано ли участок под плитку штукатурить цементно песчаной штукатуркой

Да, только штукатурить придётся в 2 захода минимум, грамотно нанести обрызг и дать постоять пару недель.

при этом будет зона контакта двух штукатурок (цементной и гипсовой , которая уже высохла).
==>Просто грунтуете гипсовую в месте контакта разделительным грунтом.
Который допустим по гипсу, и не боится щелочи от цемента.

И еще раз вернусь в начало, может все же ротбанд использовать в зоне кухонного фартука учитывая, что вся стена ротбандом штукатурилась (за исключением зоны фартука- оставил, как отложенное решение).

Уважаемые коллеги, можно ли адгезионный слой для цементно песчанной штукатурки по бетону сделать плиточным клеем. Нужно ли грунтовать стену перед этим?
На сколько я понимаю, бетоноконтакт, ранее нанесенный нужно снять? Правда пока не знаю как это сделать.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ekras2009 написал:
может все же ротбанд использовать

да без проблем, обработаете потом гидроизоляцией и все
в ванных комнатах так делают
а тут всего лишь фартук
зачем вам эти заморочки с цементом

fhntv написал:
а тут всего лишь фартук

Плитка на фартук 120/60/10,5. Да, знаю, что в большинстве новостроек стенка кухонная от застройщика отштукатурена гипсовой штукатрукуй. У меня была нанесена застройщиком мп75, а может и хуже. Штукатурка начала бухтеть после работы застройщика, сбили ее и оштукатурили стенку ротбандом (за исключением фартука). Ротбанд конечно не сравнить с тем, что было).
Пока репу чешу, не знаю как правильно поступить. Понимаю, что фартук в кухне это не ванная (в которых сейчас 50 процентов ротбанд), но плитка тяжелая.
Бетоноконтакт со стенки в любом случае снимать, или не трогать, если на него гипс?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ekras2009 написал:
не трогать, если на него гипс?

под гипс не трогать

ekras2009 написал:
Плитка на фартук 120/60/10,5

и что ?