Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303
#6917076

Планирую приобрести входные двери для частного дома, столкнулся с дилеммой - металлические с терморазрывом или стеклопластиковые пятикамерные (стеклопакет насколько я понял двухкамерный). Какие теплее, достоинства и недостатки обеих? Хотелось бы узнать мнение знающих форумчан.

Я понимаю, вопрос безопасности перед Вами не стоит совсем??

а какие размеры?

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

Stepan Kapusta написал:
Я понимаю, вопрос безопасности перед Вами не стоит совсем??

Кому надо, тот через окно заберется или замок вскроет.

dizelO написал:
а какие размеры?

Ширина проема 1 м, высота дверей от 205 см (для стальных) до 220 см (для стеклопластиковых). Хотелось бы понять какие из них лучше для зимних морозов.

Ну тогда, "лучше" не то и не другое. Посмотрите "специализированное" качественное решение. Например финские двери fenestra или немецкие hormann. Толку будет гораздо больше!

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

Stepan Kapusta написал:
Например финские двери fenestra или немецкие hormann

Посмотрел в интернете - они у вас за 55 тысяч стоят, у нас будет еще на 10-20 тыс. дороже, и таких дверей мне требуется две. Надо что-то подешевле поискать (наверное что-то типа Алмаз-термо, если приобретать металлическую, а не пластиковую).

Пластиковая действительно плохая для сибирских зим?

atztek, Объективно говоря, "плохая " для сибирских зим любая стальная. Я любитель стальных дверей, но увы, физику переспорить невозможно. Ее можно только немножко обмануть.
А вот стеклопакетные, боюсь, именно плохие и не для сибирских зим, а вообще. Возможно я ошибаюсь относительно конкретно выбранного производителя, но не "жильцы" такие стеклопакеты именно в дверном режиме эксплуатации.
В любом случае, вашу задачу Вы качественно не решите за "дешево".

atztek написал:

Stepan Kapusta написал:
Например финские двери fenestra или немецкие hormann

Посмотрел в интернете - они у вас за 55 тысяч стоят, у нас будет еще на 10-20 тыс. дороже, и таких дверей мне требуется две. Надо что-то подешевле поискать (наверное что-то типа Алмаз-термо, если приобретать металлическую, а не пластиковую).

Пластиковая действительно плохая для сибирских зим?

atztek, тамбурная система в доме?

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

Stepan Kapusta написал:
В любом случае, вашу задачу Вы качественно не решите за "дешево".

Около 30+ тысяч за дверь с терморазрывом для нашего производителя не совсем за дешево.
Если стеклопластиковые отпадают, то на какие характеристики металлических дверей с терморазрывом стоит обратить внимание?

dizelO написал:
тамбурная система в доме?

У меня будет открытая веранда (возможно на зиму буду закрывать проемы рамами из поликарбоната) => входная дверь в тамбур (размеры небольшие, ~1.3х2 м, сейчас точно не помню, но примерно так). В тамбуре две двери - слева в санузел со своей межкомнатной дверью, прямо - межкомнатная дверь на проходную кухню. В тамбуре вероятнее всего будет небольшой радиатор водяного отопления.

atztek написал:
Если стеклопластиковые отпадают, то на какие характеристики металлических дверей с терморазрывом стоит обратить внимание?

Наличие в них "минимума металла". Это не стёб - это неизбежная физическая правда.
Впрочем из описания, которое Вы дали, ситуация у Вас не самая плохая. Тамбур, фактически холодный будет..
Плохо прямое соседство с санузлом. Это потенциальный источник повышения влажности

atztek написал:

Stepan Kapusta написал:
В любом случае, вашу задачу Вы качественно не решите за "дешево".

Около 30+ тысяч за дверь с терморазрывом для нашего производителя не совсем за дешево.
Если стеклопластиковые отпадают, то на какие характеристики металлических дверей с терморазрывом стоит обратить внимание?

dizelO написал:
тамбурная система в доме?

У меня будет открытая веранда (возможно на зиму буду закрывать проемы рамами из поликарбоната) => входная дверь в тамбур (размеры небольшие, ~1.3х2 м, сейчас точно не помню, но примерно так). В тамбуре две двери - слева в санузел со своей межкомнатной дверью, прямо - межкомнатная дверь на проходную кухню. В тамбуре вероятнее всего будет небольшой радиатор водяного отопления.

atztek, я бы выбрал входную дверь пвх, в полной комплектации тогда, у нас такие тысяч 25 стоят, все остальные варианты дороже.

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

Stepan Kapusta написал:
Наличие в них "минимума металла". Это не стёб - это неизбежная физическая правда.
Впрочем из описания, которое Вы дали, ситуация у Вас не самая плохая. Тамбур, фактически холодный будет..
Плохо прямое соседство с санузлом. Это потенциальный источник повышения влажности

У нас ограниченный выбор производителей входных дверей.
Есть двери Алмаз Термо - каково Ваше мнение?

Эксплуатация :

улица-дом-дача-коттедж

Функция непромерзания:

термодверь для улицы

Модель:

с терморазрывом

Терморазрыв:

на коробе и полотне

Тип двери:

металл/МДФ

Цвет металла:

антик медь

Покрытие:

полимерное

Внутренняя отделка:

МДФ 16 мм. с филенчатым рисунком

Цвет внутренней отделки:
венге
Угол открывания:

180°

Сторонность открывания:

правая/левая

Толщина металла:

1,5 мм.

Толщина полотна:

100 мм.

Глубина короба:

160 мм.

Типоразмеры по коробу(мм.):

880х2050/960х2050

Уплотнитель:

три контура

Тип утеплителя:

Экструдированный пенополистирол, пенополистирол + дополнительный слой изоляции Arbiton

Замок верхний:

Гардиан 30.01 (сувальдный)

Замок нижний :

Гардиан 21.12 (сувальдный 4-класс)

Ригели:

два противосъемных пассивных ригеля

Ночная задвижка:

есть

Глазок:

нет

Ручка:

раздельная

Цвет фурнитуры:

хром

Минимальный размер проёма (мм.):

1000x2100/900х2100

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

dizelO написал:
я бы выбрал входную дверь пвх, в полной комплектации тогда, у нас такие тысяч 25 стоят, все остальные варианты дороже.

У нас Рехау 5-ти камерная с топ-покрытием на стекле, утепленная снизу, шоколадная пленка снаружи, по цене ~23 тысячи. Но многие форумчане и монтажники не советуют стеклопластуковую входную дверь. Вышеупомянутая Алмаз с терморазрывом примерно по такой же цене.

К сожалению, по описанию не скажу Вам НИЧЕГО. Качественная дверь с терморазрывом это то, что по описанию "невозможно увидеть". Тут нужно реально видеть внутрянку и/или знать и доверять производителю. Иначе никак(((

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

Stepan Kapusta написал:
Тут нужно реально видеть внутрянку

Вот нашел -

Т.е. похоже на ЭППС + пенопласт, как в описании выше.
То что внутри МДФ это нормально?
У меня во времянке сейчас Ретвизан с терморазрывом, но внутри тоже металл - зимой внутри конденсат, но возможно из-за уплотнительных резинок - с ними явно какие-то проблемы, слегка отклеились и завернулись. Пирометр в центре двери показывал такую же температуру = 19-20'С, как и температура стен, а вот по периметру на 4-6'С ниже (14-16'С), при этом на улице было 0..+3'С.

Насчет доверия трудно сказать, но они не новички на рынке.

atztek написал:

dizelO написал:
я бы выбрал входную дверь пвх, в полной комплектации тогда, у нас такие тысяч 25 стоят, все остальные варианты дороже.

У нас Рехау 5-ти камерная с топ-покрытием на стекле, утепленная снизу, шоколадная пленка снаружи, по цене ~23 тысячи. Но многие форумчане и монтажники не советуют стеклопластуковую входную дверь. Вышеупомянутая Алмаз с терморазрывом примерно по такой же цене.

atztek, за 23 не может быть уличная дверь, это обычная подъездная

atztek написал:

Stepan Kapusta написал:
Тут нужно реально видеть внутрянку

Вот нашел -

Т.е. похоже на ЭППС + пенопласт, как в описании выше.
То что внутри МДФ это нормально?
У меня во времянке сейчас Ретвизан с терморазрывом, но внутри тоже металл - зимой внутри конденсат, но возможно из-за уплотнительных резинок - с ними явно какие-то проблемы, слегка отклеились и завернулись. Пирометр в центре двери показывал такую же температуру = 19-20'С, как и температура стен, а вот по периметру на 4-6'С ниже (14-16'С), при этом на улице было 0..+3'С.

Насчет доверия трудно сказать, но они не новички на рынке.

atztek,
Глядя на картинку впечатление удручающие. И дело тут не в наполнителе двери (хотя он самый примитивный) и совсем не в МДФ внутри. Дело в том, что там нет никакого терморазрыва.... Как минимум, его нет в коробке!

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

Stepan Kapusta написал:
Дело в том, что там нет никакого терморазрыва.... Как минимум, его нет в коробке!

Да, действительно, в коробе на картинке терморазрыва не видно, но оказалось что это мой прокол. Картинка взята мною со страницы, на которой написано "Входная дверь Алмаз, Алмаз Термо" - видимо дверь Алмаз (не термо) без терморазрыва и картинка относится к ней.

Поискал еще и нашел другую, относящуюся именно к "Термо" - - еще .

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

dizelO написал:
за 23 не может быть уличная дверь, это обычная подъездная

Приезжал замерщик, потом позвонили и озвучили цену.
В чем разница между этими дверями?

atztek написал:

dizelO написал:
за 23 не может быть уличная дверь, это обычная подъездная

Приезжал замерщик, потом позвонили и озвучили цену.
В чем разница между этими дверями?

atztek, разница большая. подъездная, она расчитана стоять в подъезде как вход в квартиру. уличная, на границе улица-помещение. они расчитаны на разные нагрузки. за указанную вами стоимость нормальная уличная дверь не может столько стоить.

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

dizelO написал:

atztek написал:

dizelO написал:
за 23 не может быть уличная дверь, это обычная подъездная

Приезжал замерщик, потом позвонили и озвучили цену.
В чем разница между этими дверями?

atztek, разница большая. подъездная, она расчитана стоять в подъезде как вход в квартиру. уличная, на границе улица-помещение. они расчитаны на разные нагрузки. за указанную вами стоимость нормальная уличная дверь не может столько стоить.

dizelO, Перепроверю в магазине.
Спасибо!

atztek написал:

Stepan Kapusta написал:
Дело в том, что там нет никакого терморазрыва.... Как минимум, его нет в коробке!

Да, действительно, в коробе на картинке терморазрыва не видно, но оказалось что это мой прокол. Картинка взята мною со страницы, на которой написано "Входная дверь Алмаз, Алмаз Термо" - видимо дверь Алмаз (не термо) без терморазрыва и картинка относится к ней.

Поискал еще и нашел другую, относящуюся именно к "Термо" - - еще .

atztek,
А вот так уже намного убелительней! В трм числе и с точки зрения наполнителя!!

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

Stepan Kapusta написал:
А вот так уже намного убелительней! В трм числе и с точки зрения наполнителя!!

Спасибо!

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

Stepan Kapusta, dizelO, Сегодня узнал об алюминиевых дверях, делают под размеры дверного проема, с терморазрывом, можно сверху установить стеклопакет и в нижней половине утеплитель, три петли. Звучит неплохо, про цену пока не знаю. Что можете сказать о такой двери по сравнению дверью, подобной вышеупомянутой 'Алмаз Термо' (например с точки зрения энергосбережения)?

atztek написал:
Stepan Kapusta, dizelO, Сегодня узнал об алюминиевых дверях, делают под размеры дверного проема, с терморазрывом, можно сверху установить стеклопакет и в нижней половине утеплитель, три петли. Звучит неплохо, про цену пока не знаю. Что можете сказать о такой двери по сравнению дверью, подобной вышеупомянутой 'Алмаз Термо' (например с точки зрения энергосбережения)?

atztek, алюминиевые двери с терморазрывом 34-36 по энергосбережению как пвх двери, алмаз термо рядом не стоял, но они дороже пвх раза в 2,5

atztek написал:
Stepan Kapusta, dizelO, Сегодня узнал об алюминиевых дверях, делают под размеры дверного проема, с терморазрывом, можно сверху установить стеклопакет и в нижней половине утеплитель, три петли. Звучит неплохо, про цену пока не знаю. Что можете сказать о такой двери по сравнению дверью, подобной вышеупомянутой 'Алмаз Термо' (например с точки зрения энергосбережения)?

atztek, немного занимаюсь алюминиевыми дверями, в СПб у нас по городу в среднем 35-40 тысяч стоит 2100х900 (без монтажа), это бюджетный вариант - Алютех W62, Татпроф МП-65 или АГС 68 и т.п. Мне по качеству профиля больше нравится Алютех. Если нет тамбура, то лучше добавить и поставить, например, Алютех W72 или Татпроф МП-72 - там терморазрыв шире. В чем плюс алюминиевой двери, по сравнению с ПВХ, очевидный только 1 - она прослужит гораздо дольше. Еще можно поставить стеклопакет с закаленным стеклом 6 или 8 мм - в ютубе есть непостановочные ролики, как тяжело его разбить.

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

Дима Александрович, Пересмотрел кучу видео, перечитал множество комментариев на форумах и ютубе, судя по всему на всех металлических дверях, включая и с терморазрывом (отзывов по финским дверям не встречал), в сильные морозы будет образовываться конденсат. И похоже единственным решением (обогрев дверной коробки не рассматриваю) может быть добавление второй двери в том же проеме.

  • Будет ли образовываться конденсат на алюминиевых дверях?
  • Чем в алюминиевых дверях утеплен короб?

atztek написал:
Дима Александрович, Пересмотрел кучу видео, перечитал множество комментариев на форумах и ютубе, судя по всему на всех металлических дверях, включая и с терморазрывом (отзывов по финским дверям не встречал), в сильные морозы будет образовываться конденсат. И похоже единственным решением (обогрев дверной коробки не рассматриваю) может быть добавление второй двери в том же проеме.

  • Будет ли образовываться конденсат на алюминиевых дверях?
  • Чем в алюминиевых дверях утеплен короб?

atztek,
1-неизвестно, зависит от микроклимата в помещении, без тамбура скорей всего на любой двери будет.
2-не утеплен, а есть разделяющая термовставка

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

dizelO написал:
2-не утеплен, а есть разделяющая термовставка

У меня во времянке двери металл-металл с терморазрывом в двери и коробе. Я хорошо помню что первым делом монтажники уложили короб на горизонтальную поверхность и тщательно запенили внутреннюю полость короба. Устанавливали короб уже с пеной внутри. Можно ли сделать то же самое в коробе алюминиевой двери?

atztek написал:

dizelO написал:
2-не утеплен, а есть разделяющая термовставка

У меня во времянке двери металл-металл с терморазрывом в двери и коробе. Я хорошо помню что первым делом монтажники уложили короб на горизонтальную поверхность и тщательно запенили внутреннюю полость короба. Устанавливали короб уже с пеной внутри. Можно ли сделать то же самое в коробе алюминиевой двери?

atztek, нет. здесь главное ширина термовставки. запенивание внутри это глупое мероприятие.