Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#378652

Хочу отшлифовать полы на даче. намерен взять барабанную машину напрокат.

Переговорил тут с паркетчиками, но они очень скептически насторены относительно сосновых досчатых полов: говорят, что ровно не сделать, тк дерево мягкое. а горбушки досок высокие.

Однако, делать все равно надо

Потому вопросы: какие шкурки брать? Р25-60-80-120? Или я инеправильно мыслю?

Как правильно водить машиной, в каких направлениях?

Советовали строгать доски, чтобы снять выпуклости-горбушки, но я не хочу, тк обоснованно опасаюсь из****овать пол.

Подскажите добрым советом, плиз

А почему вы считаете, что шлифовка менее опасна (в плане испортить пол) чем строгание? ИМХО строгать намного лучше, так как во-первых вы будете чётко контролировать ровность поверхности, а во-вторых меньше пыли. Кроме того смолистая сосна быстро забивает шкурку и её приходится часто менять. Да и строгается она даже ручными стругами довольно легко и приятно.

Ой, не знаю, как-то сдается мне, что маленьким ручным рубанком у меня терпения не хватит, а барабаном- вжжик- и готово.

Никогда не шлифовал пол, вот и опасаюсь.

А ручным электрорубанком? 30 м2 за пол дня-день (в зависимости от состояния пола) как нефиг делать. По 1-2 миллиметру за проход.

Только не забудьте предварительно слегка смочить пол (я это делаю распылителем), а то пыли наглотаетесь.

lex-25 написал :
А ручным электрорубанком?

Интерсколовский подойдет?

Хочу его прикупить. Купил Ребир- выбросил, точнее - хохлам отдал. Такие борозды оставляет, что лучше им не строгать, а выставить ножи так и не удалось.

Что про интерскол люди говорят?

Так борозды и у меня остаются. Как бороться? Всё равно потом шлифовать?

С интерсколовским не работал, но наверное, подойдёт. Лишь бы строгал. А чтобы не было полос, я после электрического рубанка проходил обычным со слегка заоваленным лезвием - так, чтобы края ножа не строгали, а работала только средняя часть. Так как вылет ножа был небольшим (0,1-0,2мм), то перепадов на глаз и ощупь не ощущалось. Кроме того строгал я в несколько стадий: сначала делал максимальный выпуск ножей и грубо ровнял пол. Далее ставил вылет ножей на минимум и опять-таки электрическим рубанком убирал полосы. И в конце ручным, для лоска.

Регистрация: 06.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Начинаем с барабанной машины - 24 зерном выводим поле (проходим площадь крест на крест до получения устраивающего нас качества плоскости). Затем 40-60-80 зерно(только вдоль волокон) и переходим на плоскошлифовальную 40-60-80-100 сойдет) Если только барабанной, то заканчивайте 100-120 зерном.
Только заглубите гвозди/саморезы, что у вас там

Регистрация: 06.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 42

старыймастер написал :
Переговорил тут с паркетчиками, но они очень скептически насторены относительно сосновых досчатых полов: говорят, что ровно не сделать, тк дерево мягкое. а горбушки досок высокие.

сделать)

mirparket написал :
Начинаем с барабанной машины - 24 зерном выводим поле (проходим площадь крест на крест до получения устраивающего

Спасибо за толковый совет. :-) Значит, строгать не обязательно?

Регистрация: 06.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Строгать не обязательно, но нужна для циклевки особенно мягкого дерева сноровка, надеюсь у вас всё получится - это не так сложно)