Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6920464

Здравствуйте. Хочу разобраться, как правильно делать пол.

Дом серии П-3, изначально на полу лежал паркет, приклеенный битумом к толстой бумажной плите (что-то вроде МДФ). После демонтажа выяснилось, что минимальная толщина стяжки 30 мм, максимальная 50 (исключение в санузле, там до 70). В целом сейчас бетонная плита перекрытия ниже пола в общем коридоре где-то на 70 мм.

Я хочу положить новую проводку по полу под стяжку, а потолки не трогать и оставить в неизменном виде. Так же хочу получить шумоизоляцию моих шагов не хуже, чем было до этого.

Изначально хотел заливать традиционную цементно-песчаную полусухую стяжку, но представитель ДЭЗ сообщил, что это слишком большая нагрузка на перекрытия. Прочитал на этом и соседних форумах аналогичный вопрос, где был опубликован ответ МНИИТЭП о максимальной нагрузке 170 кг, из которых только 20 кг рассчитаны на устройство пола. Таким образом, вопрос о ЦПС стал закрыт и нужно найти решение, как устроить пол.

Вижу три варианта:

  1. Сухой пол Кнауф (смущает, что чистый керамзит очень хрупкий материал, а так же слова профессионального промышленного строителя, что такая технология используется только как временный пол)
  2. ЦПС замешана с полистирольными шариками (мало кто берётся делать, нашел на авито только одних подрядчиков)
  3. ЦПС замешана с керамзитом (вообще никого не нашёл)

Видео/статьи по каждому типу стяжки формата "кулик свое болото хвалит", уже устал читать в поисках истины(
Помогите, пожалуйста, разобраться - что же выбрать. Заранее всем спасибо за ответы!

fowel51570@diide.com,  слова профессионального промышленного строителя , а он кем работает, какое у него образование, сколько таких (сухие сборные полы Кнауф) полов он сделал?
Palafloor 307, Knauf ubo и масса аналогичных!
Все уже есть не надо ничего придумывать.
Предвижу реакцию от вас - дорого

dmitrovski, предвидеть плохо, от этого может развиваться фрустрация. Работает подрядчиком крупных гос. объектов, образование стройфак, если это принципиально. Буду рад, если вы подскажете, какое из приведенных вами решений лучше, а не станете переходить на личности.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

170 кг... ну ну. я вещу 100. на 1 метр 4 таких , как я встенет запросто, что превысит нагрузку в 2 раза.???

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

fowel51570@diide.com написал:
В целом сейчас бетонная плита перекрытия ниже пола в общем коридоре где-то на 70 мм.

это говорит о том, что в коридоре запросто залили 70 мм стяжки. и вам можно.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

при этом санузел в панелтке это снатехкабина. а ее масса в среднем около 3 тон при площади в 3=4 м кв.

C2h5-OH написал:
при этом санузел в панелтке это снатехкабина. а ее масса в среднем около 3 тон при площади в 3=4 м кв.

C2h5-OH, вот это хорошее замечание, спасибо. Действительно, получается была нагрузка около 600 кг/метр под бывшей сантехкабиной.

Тут на форуме очень разнообразные мнения насчет стяжки в п-3.
Кто-то ссылается на известное письмо из МНИИТЭП со 170кг, где-то читал мнение, что в советских гостах на плиты перекрытия не было нагрузки меньше 300кг/кв.м.
МНИИТЭП по телефону безотносительно серии назвал допустимой в среднем 4см. ЦПС стяжки в их домах. Кому верить - хз.