Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6922383

Добрый день, мастера!
Прошу Вашего совета. Сам я далек от сантехники от слова совсем.
В бачке унитаза стал пропускать спускной механизм. Видимо неплотно прилегает резиновая заглушка (на фото и видео видно).
Попытался снять этот механизм, дабы заменить, но не смог демонтировать. Вопрос, как его убрать правильно, чтобы унитаз не повредить и бачок?
Он вроде крутиться и по часовой стрелке и против, но не знаю насколько правильно применять силу в данном случае. И должен ли он откручиваться или вверх тянуть надо?
Буду благодарен за совет.

Модель фаянса известна? Не видно ничего толком.
Нормально, в стык бачка с сидухой ставится патрубок, на который уже крепится узел слива либо гайкой, либо установкой в пазы. В первом случае откручивать Во втором случае достаточно повернуть на небольшой угол и вытянуть. Хуже если крепление патрубка ослабло, а узел слива закис, тогда только снимать бачок.

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8360

Бачок снимайте, там дальше всё понятно будет.

Mistigris, модель не известна. Шильдика никакого не видно... крутить пробовал под разным углом, но вверх не вытягивается...обломить что нибудь боязно

strider1978, снимать путем отворота 2х фиксирующих болтов? (На фото белые шляпки видны под - отвёртку.

А совсем глупый вопрос, вместо этого механизма сливного, модно поставить другой? Типа такого:

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8360

Heat20 написал:
снимать путем отворота 2х фиксирующих болтов?

Скорее гаек (барашков) снизу бачка.

Heat20 написал:
вместо этого механизма сливного, модно поставить другой?

Можно, лишь бы по размеру влез. Болты тоже сразу покупайте, второй раз их задействовать не получится.

Heat20 написал:
модель не известна. Шильдика никакого не видно...

Не механизма, самого белого друга. А то можно было бы по модели точно подобрать замену.

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris, не, не подскажу. Квартиру приобрели, он уже был установлен как буду там, полажу с фонариком, может что найду.

strider1978, хорошо, буду пробовать

Как все получится, обязательно напишу! Спасибо за подсказки!

Доброго дня, мастера!
Всех с наступившим НГ! На выходных дошли руки, сделал, все что планировал с бачком. Поменял спускной механизм полностью. Теперь все хорошо, ничего нигде не течет! Всем спасибо за советы и ответы