Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6923745

Помогите с подключением светодиодной ленты. Сижу ломаю голову не знаю как сделать.
Имеется 2-х клавишный выключатель и 3 группы светильников. Как сделать что бы при включение 1-й группы светильников включалась 3-я группа,и не включалась 2-й группа, при включение 2-й группы не включалась 1-я группа и включалась 3-я группа. И соответственно при включение 1 и 2 группы работала 3-я.
3-я группа это светодиодная лента с блоком питания.
Примерно набросал схему ниже.

jen-ejen написал:
Имеется 2-х клавишный выключатель и 3 группы светильников.

В схеме не хватает логики - устройства которое будет определять включенные выключатели и с помощью реле включать нужные лампочки.

Что бы долго не думать, возьмите устройство для люстр которое даёт до 3 режимов переключения от одного выключателя и тогда можно всё повесить на одну клавишу. Одну из групп можно подключить напрямую через одну из клавиш, а на вторую блок реле который будет переключать режимы своих групп (режимы переключаются при выключении/включении клавиши или при включенной клавише с пульта, коробочка с проводами живёт в люстре или с местом подключения групп светильников).

Подскажите, под натяжным потолком по периметру располагается светодиодная лента, по всей видимости в ленте где-то перегорела лампочка. Как можно самостоятельно произвести замену??

  1. замену одного точечного элемента или всей ленты?
  2. в лентах диоды, а не лампочки
  3. руками с использованием соответствующих работе инструментов

jen-ejen написал:
Помогите с подключением светодиодной ленты. Сижу ломаю голову не знаю как сделать.
Имеется 2-х клавишный выключатель и 3 группы светильников. Как сделать что бы при включение 1-й группы светильников включалась 3-я группа,и не включалась 2-й группа, при включение 2-й группы не включалась 1-я группа и включалась 3-я группа. И соответственно при включение 1 и 2 группы работала 3-я.
3-я группа это светодиодная лента с блоком питания.
Примерно набросал схему ниже.

jen-ejen, два диодных моста с питанием от групп 1 и 2 и выходы - на группу 3