Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764
#6925852

Подскажите пожалуйста хочу установить встроенный в стену электрический щиток на входе квартиры у двери, но как я понимаю входная дверь в несущей стене.
У нас есть тамбур на две квартиры, я хотел повесить щиток возле своей двери снаружи, но Управляющая компания не разрешает, за дверью квартиры т.к тамбур уже не является моей квартирой, а относится к общедомовому помещению. Может и можно получить разрешение, с учетом того, что есть общая входная дверь на две квартиры, но на данный момент мне не разрешили, а так как я проводил работы самовольно без уведомления УК и согласования с обслуживающей организацией, то получил предписание заделать штробы и убрать электрощит.
На фото - пластиковый электрощит, это времянка для электропитания квартиры сейчас, а металлический я хотел установить, но УК требует установки электрооборудования только внутри квартиры.

Внутренние фото сделать не могу, т.к там полный калапс, не для общего обозрения. Рядом с входной дверью, перпендикулярно стене идет другая стена с аркой - проход в прихожей на санкомнаты и кухню. Полагаю это тоже несущая стена. Получается, что встраиваемый щиток поставить не представляется возможным?
Т.е металлический щиток висит на этой стене, которая продолжается уже в квартире.
Установку электрощитка в квартире нужно согласовывать с обслуживающей организацией? - РЭП. При этом это не основной распред.щит со счетчиком. Основной находится на лестничной площадке - это просто квартирный электрощиток для распределения потребительских нагрузок.

Вот информация из анкеты дома:
Серия, тип постройки - Панельный
Тип перекрытий - Железобетонные
Материал несущих стен - Панельные

Вникаю дальше, наверное придется ставить накладные щитки под гипсокартон, как вот здесь:

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

все , что менее 14 см толщиной не несущие стенки.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

C2h5-OH написал:
все , что менее 14 см толщиной не несущие стенки.

Увы стены 16 см.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

А никак нет возможности узаконить установку щитка за дверью квартиры, в том месте где я его сейчас повесил на фото?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

krserv написал:
А никак нет возможности узаконить установку щитка за дверью квартиры, в том месте где я его сейчас повесил

Надо перевести тамбур из общедомового имущества в частное. Площадь тамбура разделят на количество квартир (две) и эту половинную площадь добавят к общей площади каждой квартиры.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

также я бы хотел в этом тамбуре сделать розетку для подключения электроинструментов если понадобится в нем что-то в дальнейшем делать. Либо на стенку, где сделана дырка для установки подрозетника, или на стенку на которой моя входная дверь, но вопрос согласования с обслуживающей организацией РЭП, и
Есть тамбур на две квартиры, при этом соседка женщина принципиальная и может быть против моего желания просто из-за принципа... Я щиток уже повесил, но еще не подключал. Прибор учета электроэнергии стоит на своем первоначальном месте - в щитке на лестничной площадке. В этом щитке я планирую поставить входной автомат в квартиру,УЗО, Реле контроля напряжения, а уже в самой квартире установить щиток для распределения нагрузки с автоматическими выключателями.
Или это все сложно, и проще смириться и перенести щиток в квартиру?
Когда есть тамбур между 2 квартирами с одной входной дверью в общий тамбур. Теоретически эта территория считается местом общего пользования, а практически я не могу разместить что-нибудь возле своей входной двери?

что-то фото темные получились, вспышка наверное не сработала.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

ADM05 написал:

krserv написал:
А никак нет возможности узаконить установку щитка за дверью квартиры, в том месте где я его сейчас повесил

Надо перевести тамбур из общедомового имущества в частное. Площадь тамбура разделят на количество квартир (две) и эту половинную площадь добавят к общей площади каждой квартиры.

ADM05,
но это при условии согласия это делать соседей. А если соседям это не нужно? Остается устанавливать щиток у себя в квартире и мечтать о продаже квартиры и покупки своего дома, чтобы не было рядом мест общественного пользования...

А если забить на предписания управляющей компании об отключении в местах общественного пользования сделанной мной электропроводки, они что в суд подадут, возиться с этим будут? Или забьют тоже на свое предписание и будет это лишь формально на бумаге для истории общества в России.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

ADM05 написал:
Надо перевести тамбур из общедомового имущества в частное.

Свою часть тамбура без согласия соседей я могу приватизировать? А их часть оставить как место общественного пользования?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

krserv написал:
Свою часть тамбура без согласия соседей я могу приватизировать? А их часть оставить как место общественного пользования?

Зачем выдумывать такое? Все бы давно уже поприватизировали и лифты и подвалы и крыши.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

krserv написал:
Есть тамбур на две квартиры, при этом соседка женщина принципиальная и может быть против моего желания просто из-за принципа...

Достигается договорённость, делается нормальная отделка в тамбуре, тогда проблем нет.

А так неизвестно сколько эти провода будут висеть, я бы тоже против был.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

strider1978 написал:
Достигается договорённость,

Это при условии, когда мужчина не подкаблучник в семье...а когда баба рулит...получается другой расклад.
Крыши, лифты - не утрируйте, тамбур несколько другое количество лиц общего пользования.
В моем случае вообще произошел казус, соседка вызывала с РЭП комиссию, ей показалось что у нее большое потребление энергии возникло после моих работ, т.е она посчитала, что я ворую у них электроэнергию, вот такие бывают соседи....
Поэтому, договоренности здесь уже не будет.
Как можно договариваться с женщиной, которая сама себе на уме:
из переписки по WhatsApp: "Я всегда думаю что говорю! И не верю в случайное совпадение Вашего ремонта и нашего излишнего расхода электроэнергии."
"как раз совпадает с Вашим ремонтом и когда ремонта у Вас нет у нас расход нормальный. И на этом обсуждения закончены."
"Вы в данной ситуации нарушаете не только этику, но и закон, по поводу чего я как собственник буду обращаться в соответсвующие органы! На этом общение закончено, при любых попытках, добавляю в чёрный список!"
И я ещё раз повторяю, что категорически против любой проводки, там более розеток в общем коридоре и лоджии, которая граничит с нашей квартирой!
"Если в течении двух недель вся проводка не будет демонтирована я сообщаю официальным письмом начальнику ГУК!"
"По закону никакой личной электрики и проводки в местах общего пользования быть не должно.всё нужно убрать! Это наше окончательное решение!
будет предписание от ГУК на Ваше имя убрать этот щиток и всё остальное. Вот если Вы этого не сделаете ГУК будет принимать меры."
Хотите такую соседку, чтобы с ней договариваться?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

krserv написал:
Хотите такую соседку, чтобы с ней договариваться?

Вопросов нет. Человек явно нездоров. Но приватизировать по-прежнему ничего не получится.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

а забить на предписание УК тоже не получится? Она будет настаивать, не оставит меня в покое как есть?
Я на входе в тамбур сделал себе освещение хорошее, к нему тоже прицепились и требуют убрать, как-нибудь малой кровью отстоять можно светильник?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

krserv написал:
а забить на предписание УК тоже не получится?

Не получится. Им это ничего не стоит, ходить и проверять Вас.

krserv написал:
как-нибудь малой кровью отстоять можно светильник?

Светильник от квартиры или от подъезда запитан?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

strider1978 написал:
Светильник от квартиры

от квартиры. У нас в подьезде жесткая экономия, старшая по дому - пенсионерка, датчики движения на 10-20 сек настроены, вот я повесил свой светильник от моего электропитания, чтобы включать его когда захочу и насколько захочу.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

strider1978 написал:
Не получится. Им это ничего не стоит, ходить и проверять Вас.

ну пришли, а я ничего не сделал, скажу сделаю через месяц, придут через месяц, скажу было некогда, сделаю через два месяца...что они в суд подавать будут, штрафовать? У нас с 10 квартир должников, долги у некоторых за квартплату сотни тысяч рублей, и ничего, никто их не выселяет, судебные приставы не беспокоят...

Вот они мне прислали по эл. почте сообщение:
Бла- бла - бла и далее выходом на место специалистами РЭП выполнен осмотр мест общего пользования. В результате осмотра установлено, что Вами установлен электрощит перед квартирой, в коридоре перед лифтом установлен светильник и розетки, так же на балконе, относящемся к общедомовому имуществу установлена розетка. Кабель уложен в штрабе стены в местах общего пользования от Вашего индивидуального прибора учета электроэнергии.
В данном случае, работы по монтажу розеток, электрощита и светильника в местах общего пользования производились Вами самовольно, без уведомления УК и согласования с обслуживающей организацией.
На основании вышеизложенного, а также согласно п.35 Правил....
потребитель не вправе самовольно вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.
Вам необходимо в срок до 30.11.20 устранить выявленные нарушения, выполнить работы по приведению системы электроснабжения и штукатурного слоя в первоначальное состояние в местах общего пользования.."
Вот такая петрушка...
Я тут параллельно пытаюсь найти рычаги давления на них сверху, ну и одновременно общаясь сейчас на форуме прошу совета как обычный "законопослушный гражданин" т.е я согласен, что есть закон и я его содержание послушал.....

не выдумывать проблем на ровном месте и разместить э/щит в квартире

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

BV написал:
не выдумывать проблем на ровном месте

ну щиток это одна проблема и я согласен, что так будет проще, а с освещением что делать, которое мне нужно?

Регистрация: 29.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 263

krserv написал:
Я тут параллельно пытаюсь найти рычаги давления на них сверху, ну и одновременно общаясь сейчас на форуме прошу совета как обычный "законопослушный гражданин"

И не пытайтесь искать рычаги. А с соседями лучше дружить. Кстати, перегородка согласована? А то, ведь соседка может и сноса добиться, при желании.))

krserv написал:
а с освещением что делать, которое мне нужно?

читать САНПИН про нормы освещения в люкс, и заставить УК их выполнить, если они такие принципиальные.
Учитывая, что про отключение после 10 сек в санпине нет, а уровень освещенности - есть...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Lesli написал:
Кстати, перегородка согласована?

Перегородка была с самого начала ввода дома в эксплуатацию, только с деревянной дверью на входе.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

BV написал:

krserv написал:
а с освещением что делать, которое мне нужно?

читать САНПИН про нормы освещения в люкс, и заставить УК их выполнить, если они такие принципиальные.
Учитывая, что про отключение после 10 сек в санпине нет, а уровень освещенности - есть...

BV,
А на пожарной лоджии, я поставил свой светильник, тоже требовать их на лоджию ставить освещение? Пожарной я ее назвал символически, проект такой, что был мусоропровод, не запустили - проход к мусоропроводу мы все в доме используем как кладовки, двери на вход поставили и поделили площадь внутри на 4 семьи или меньше, если кому-то не нужна площадь. а с этого прохода выход на лоджию, с ней еще соседняя лоджия, выходят они на фасад дома. У соседней лоджии своего выхода нет, она просто является продолжением первой через арку прохода.
Я тут писал раньше, я на лоджию провел сетевое напряжение, поставил розетку, чтобы на ней электросамокат заряжать, не дай Бог батарея загорится, так вокруг нет кроме бетона ничего горящего, погорит, поискрит и перестанет. Для большей безопасности, можно какой-нибудь каркас металлический искрогасительный создать

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Мне УК прислала уведомление под расписку о досудебном решении вопроса, иначе передача в суд - 6000 руб штрафа + гос. пошлина. Чтобы я удалил все что поставил и вернул в прежнее состояние. Что действительно в суд передают и суд штраф назначает? Или это их страшилка, а с судом они связываться не будут?

krserv, будут, и суд такие дела щелкает как орешки - быстро и просто

krserv написал:

BV написал:

krserv написал:
а с освещением что делать, которое мне нужно?

читать САНПИН про нормы освещения в люкс, и заставить УК их выполнить, если они такие принципиальные.
Учитывая, что про отключение после 10 сек в санпине нет, а уровень освещенности - есть...

BV,
А на пожарной лоджии, я поставил свой светильник, тоже требовать их на лоджию ставить освещение? Пожарной я ее назвал символически, проект такой, что был мусоропровод, не запустили - проход к мусоропроводу мы все в доме используем как кладовки, двери на вход поставили и поделили площадь внутри на 4 семьи или меньше, если кому-то не нужна площадь. а с этого прохода выход на лоджию, с ней еще соседняя лоджия, выходят они на фасад дома. У соседней лоджии своего выхода нет, она просто является продолжением первой через арку прохода.
Я тут писал раньше, я на лоджию провел сетевое напряжение, поставил розетку, чтобы на ней электросамокат заряжать, не дай Бог батарея загорится, так вокруг нет кроме бетона ничего горящего, погорит, поискрит и перестанет. Для большей безопасности, можно какой-нибудь каркас металлический искрогасительный создать

krserv, Санпин УЖЕ прочитали?

Крыши, лифты - не утрируйте, тамбур несколько другое количество лиц общего пользования.

не придумывайте
закон прямо запрещает выделение доли общего имущества в натуре ЖК РФ Статья 37. п4

Надо перевести тамбур из общедомового имущества в частное

Письменное согласие ВСЕХ!! собственников помещений в этом доме

Или это их страшилка, а с судом они связываться не будут?

обычно УК до последнего делает вид что не замечает такое
но вы сделали всё для того чтобы они начали действовать
и тут как говорится попутного ветра в горбатую спину

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

BV написал:
читать САНПИН про нормы освещения в люкс, и заставить УК их выполнить, если они такие принципиальные.
Учитывая, что про отключение после 10 сек в санпине нет, а уровень освещенности - есть...

тут даже более, я устанавливаю видеодомофон и хочу чтобы при приближении к входной двери срабатывал датчик движения и включал свет, также при выходе в коридор из квартиры, я хочу чтобы срабатывал датчик движения. Он у меня потолочный, круговой, повешу его прям над дверью, и светильник рядом с входной дверью. Думаю так будет легче бороться с УК, на следующей недели пойду к ним обсуждать этот вопрос уже официально. Полагаю, что возле входной двери, я имею права осветить себе вход-выход и управлять светильником от своего электропитания, в том числе и от аварийного освещения 12 В, установкой дополнительно светодиодной сборки в светильник и подав на нее отдельное питание.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Aтос написал:
Надо перевести тамбур из общедомового имущества в частное

Письменное согласие ВСЕХ!! собственников помещений в этом доме

Это не реально, достаточно одних соседей, которые против и согласия не дают.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

BV написал:
Санпин УЖЕ прочитали?

нет. Я сейчас убираю все лишнее, по предписанию, т.е розетки на пожарной лоджии - убрал и в кладовке - судьбу их буду решать уже на общем собрании жильцов, как по закону. Поставить снова будет не проблема, коммуникации проведены, подрозетники установлены, просто сменил подрозетники на коммутационные коробки и замазал штукатуркой сверху. Но светильники хочу оставить на лоджии. Уберу их только если общее собрание потребует большинством голосов, но чтобы УК в суд не отправила - они мне дали на досудебное решение срок до 17.12, пойду с ними общаться на следующей недели, также пойду к своему бывшему руководству, я офицер запаса полиции,техническое подразделение, пусть по своим каналам объяснят руководителю УК, что я могу решать вопросы безопасности и устанавливать охранные системы, периметром которых может быть входная дверь.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Aтос написал:
обычно УК до последнего делает вид что не замечает такое
но вы сделали всё для того чтобы они начали действовать

Проблема возникла из-за соседки, которая обвинила меня в краже электричества, была комиссия с УК, посмотрели, никаких подключений к электросети соседей не нашли, составили акт, но при этом соседка также упомянула в своем заявлении о моей проводке и УК вынуждена была это все заметить.
Мне мое бывшее руководство предлагает привлечь к ответственности соседку за клевету, позорящую честь и достоинство офицера запаса полиции, но я не хочу это делать. В семье соседей четверо детей, зачем я буду их штрафовать, просто такая женщина и мужика с ней нормального нет...Сосед такой, везде его "Умная и толковая женщина рулит", предлагал соседу общаться, а он "тише воды, ниже травы". Когда баба в доме командует, вот и получается такое, как она мне сказала, "у меня 3 высших образования, я понимаю все"....

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

подписка не работает у меня почему-то на форуме. Вернее не могу понять, где настройка уведомлений на email, в чем смысл подписки, если уведомлений никаких нет?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

krserv написал:
Мне мое бывшее руководство предлагает привлечь к ответственности соседку за клевету, позорящую честь и достоинство офицера запаса полиции, но я не хочу это делать.

Если с Вами по закону - то и с ними должно быть так же. Кто там - женщина, дети - разницы нет. Привлечь до конца может и не получится, а вот заткнуть фонтан - в самый раз.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

strider1978 написал:
а вот заткнуть фонтан - в самый раз.

Сейчас я выполняю работы по досудебному предписанию УК,ничего уже не изменить, сам виноват, не согласовал свои работы с самого начала. Так уж получилось. Тему закрываю, спасибо за участие.