Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117
#6928023

Доброго здоровья!
Есть ПК начала этого века: мать Biostar, видеокарта Nvidia Riva TNT2 Ultra с единственным выходом VGA.
Есть телевизор конца прошлого века, чисто японский цветной Sharp CV-3730SC.
Хочется соединить их вместе. Реально ли это? Можно ли найти готовый кабель с тюльпанами на одной стороне и VGA-разьём с другой?

даже если вы найдёте кабель, чтоб подружить пк с этим тв, то имхо результат их дружбы вам сильно не понравится - не теряйте время...

зы разрешение картинки на ТВ 720x576

Николай_65Р,
Не стоит, фильм ещё кое как, от рабочего стола и текста глаза повылазят.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Николай_65Р написал:
видеокарта Nvidia Riva TNT2 Ultra с единственным выходом VGA

Нужна видеокарта с TV-OUT. Сейчас такое отдают бесплатно.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Hitgher написал:
Николай_65Р,
Не стоит, фильм ещё кое как, от рабочего стола и текста глаза повылазят.

Hitgher, +100

Николай_65Р, этот разъём вы можете спаять сами или купить на любом радиорынке. Схема там примитивная.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
этот разъём вы можете спаять сами или купить на любом радиорынке. Схема там примитивная.

Осталось найти переходник который соединит три тюльпана в один.

strider1978 написал:
Нужна видеокарта с TV-OUT. Сейчас такое отдают бесплатно.

При том что там карта AGP, то можно не найти даже за бесплатно и за платно можно не найти.

Николай_65Р написал:
Хочется соединить их вместе. Реально ли это?

Зачем если не секрет? Если хочется добавить телевизору всякого рода смарт-функций или цифрового ТВ (DVB-T2 - эфир по воздуху или DVB-C - по кабелю от оператора ТВ в вашем доме, при условии что это не эфир раздают), то прикупите к нему приставу и подключите имеющимися тюльпанами. В приставке могут быть дополнительные функции с подключением к интернет.

Регистрация: 10.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

Alexey_Spb написал:
Николай_65Р, этот разъём вы можете спаять сами или купить на любом радиорынке. Схема там примитивная.

Alexey_Spb, Спасибо, попробую!

ser000 написал:

Alexey_Spb написал:
этот разъём вы можете спаять сами или купить на любом радиорынке. Схема там примитивная.

Осталось найти переходник который соединит три тюльпана в один.

strider1978 написал:
Нужна видеокарта с TV-OUT. Сейчас такое отдают бесплатно.

При том что там карта AGP, то можно не найти даже за бесплатно и за платно можно не найти.

Николай_65Р написал:
Хочется соединить их вместе. Реально ли это?

Зачем если не секрет? Если хочется добавить телевизору всякого рода смарт-функций или цифрового ТВ (DVB-T2 - эфир по воздуху или DVB-C - по кабелю от оператора ТВ в вашем доме, при условии что это не эфир раздают), то прикупите к нему приставу и подключите имеющимися тюльпанами. В приставке могут быть дополнительные функции с подключением к интернет.

ser000, Да всё просто! — этот компом я купил в 2005 г и долго на нём работал. Потом постепенно собрал новый на Gigabyte GA-Z68AP-D3 с процессором QuadCore Intel Core i7-2600K, 3500 MHz и памятью в 32 Гб — до сих пор на нём работаю и меня вполне устраивает. Но вот из-за уже ПЛОХОЙ СВОЕЙ ПАМЯТИ стала возникать необходимость при работе на этом компе иметь перед глазами шпаргалку из инета в виде видеоролика. Тут вспомнил про тот - первый ПК. Но покупать к нему монитор новый жаба давит. Вот и вспомнил про лежащий в чулане Sharp

Не связывайтесь с лучевыми телевизорами в качестве монитора если вам дороги глаза. Лучше купите на авито какой монитор или ЖК телевизор Б/У.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

ser000, таких переходников море...

А даже если нет, покупается разъём vga и на него паяются три тюльпана. Можно залить эпоксидкой пины vga ещё..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Николай_65Р,
QuadCore, Гиги, Мегагерцы...
Видеокарта через VGA-выход выдает картинку с разными разрешениями (количество пикселей в строке, количество строк в кадре и количество кадров в секунду) построчно.
Так же построчно работает схема строчно-кадровой развертки в ПК-мониторах хоть CRT(кинескоп) хоть LCD-матричные.

В CRT телевизорах сигнал отображается черезстрочно-полукадрово - кадр нечетных строк потом кадр четных.
Ну и количество кадров в секунду 24+24.
О количество точек в строке и количестве строк в кадре пока молчим.
И что Вы получите на экране CRT телевизора? Даже если схема как то пропустит то это будет каша.

Вот для этого и были видеокарты с TV-OUT. Выдавали с ПК видеосигнал в соответствии со стандартами ТВ.
Картинка гадостная, разбочивость никакая глаза посадите очень быстро.

Переделывать систему развертки в этом пошарпаном ШАРПе - да дешевле и лучше купить какой нибудь б/у монитор.

Размеры экрана и его разрешение - вещь не простая.

У меня уже 14 лет SHARP LC37GE1E FullHD (LCD CCFL), на момент покупки это был один из крутейших телеков, картинка в ТВ и сейчас куда приятней чем у новейших Самвсуньгов (имеется в виду фильмы которые снимались а не синтезировались). Даже более новый SHARP 42" (LCD LED) ему уступает по цветопередаче, естественности и прозрачности картинки.
Смотреть фильмы - удовольствие, а вот как монитор для ноута - не очень, работаю с подключенным LG L222WS (разрешение 1680х1050) купленным в 2008 году.

Так что не стоит это колхозить.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

ser000 написал:
При том что там карта AGP, то можно не найти даже за бесплатно и за платно можно не найти.

Фото коробки с картами AGP.jpg

Чего там не найти, отдают за самовывоз без проверки и за пиво с проверкой.

Alexey_Spb написал:
А даже если нет, покупается разъём vga и на него паяются три тюльпана.

Можно и USB или HDMI припаять, Лайтнинг и 8P8C тоже лишними не будут. Это я к тому, что физических переходников я видел OVER9000, а работало из них от силы 10 процентов.

Да, переходники VGA to RCA продавались, но работали нормально только с видеокартами Matrox. Там была поддержка на уровне драйверов.

Регистрация: 10.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

Спасибо всем! Похоже убедили Вы меня — куплю б/у-шный монитор!

Николай_65Р написал:
куплю б/у-шный монитор!

и подключите его вторым к "новому" компьютеру, а про старый комп снова забудьте!

Регистрация: 10.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

Marozoff написал:

Николай_65Р написал:
куплю б/у-шный монитор!

и подключите его вторым к "новому" компьютеру, а про старый комп снова забудьте!

Marozoff, Понял, спасибо!

А вообще, цена вопроса (конвертера RCA в VGA) - 854,93 руб. с блоком питания конвертера 5 вольт. cDetail404,scm-url:1007.16891.96945.0,pvid:0491fbb8-2b17-4f93-bde0-e9f3f2ecdfdb,tpp_buckets:21387%230%23183380%230" title="" class="external-link" data-text="ссылка" >

zvezdopad написал:
А вообще, цена вопроса (конвертера RCA в VGA) - 854,93 руб.

БУ ЖК монитор можно дешевле купить.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

В качестве шпаргалки для ролика из ютуба используется обычный смартфон/планшет. Б/у вариант стоит дешевле переходника, или знакомые так просто отдадут что-нибудь старое убитое. Разрешение на смарте выше, чем на телеке.

Сергей...... написал:
БУ ЖК монитор можно дешевле купить.

Дешевле 800 рублей? Что-то, моя ссылка в посте выше не получилась. Попробую ещё раз.

zvezdopad написал:

Сергей...... написал:
БУ ЖК монитор можно дешевле купить.

Дешевле 800 рублей? Что-то, моя ссылка в посте выше не получилась. Попробую ещё раз.

zvezdopad,
Зайдите хотя бы на Авито и увидите.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Пятнашки и семнашки сейчас и по 500 не стоят.

У меня дома пара мониторов ждёт когда я наконец их продам хоть за сколько.

zvezdopad написал:
Попробую ещё раз.
ссылка

по ссылке железка к теме топика отношения не имеющая - там конвертер для подключения DVD плеера (например) к монитору с VGA входом

Alexey_Spb, Спасибо, попробую!

превратить VGA выход в телевизионные 25 кадров и 625 строк
при помощи простого переходника пока никому не удавалось

Сергей...... написал:
Зайдите хотя бы на Авито и увидите.

Довольно часто бываю там. И иногда ладе что-то покупаю. Увы, сегодняшнее Авито не то, что было в начале. Нынче там слишком много как прямого обмана, так и "случайных" ошибок. Несколько раз бывало, что "покупался" на дешевые объявления, звонил, интересовался покупкой. Мне обещали перезвонить через несколько минут. Иногда и перезванивали, с сожалением сообщая, что продаваемую вещь "случайно уронили доставая с полки" и она - неработоспособна, а значит уже не продаётся. Или озвучивали какую-то иную отмазку, имеющую ту-же суть - товар продать не представляется возможным.

Marozoff написал:
по ссылке железка к теме топика отношения не имеющая - там конвертер для подключения DVD плеера (например) к монитору с VGA входом

По ссылке конвертер, преобразующий композитный видеосигнал в компонентный сигнал VGA. А уж, откуда он исходит - с DVD плеера-ли, с видеокамеры-ли, из вашего ботинка-ли, из унитаза наконец - пофиг. Конвертеру важно само наличие входящего сигнала. Тогда он, преобразованный, появится и на выходе, уже в другой форме.

Aтос написал:
превратить VGA выход в телевизионные 25 кадров и 625 строк
при помощи простого переходника пока никому не удавалось

Я-бы не был столь категоричен. Упоминаемый выше конвертер отлично справляется этим делом. Как в "ту", так и в "обратную" сторону. Чего там сложного-то? Правда, конвертеру требуются 5 вольт. Я лично пользую такой конвертер для осуществления видеоконтроля в подъезде.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

zvezdopad написал:
По ссылке конвертер, преобразующий композитный видеосигнал в компонентный сигнал VGA

А автору темы нужно наоборот. Оба видеоразъёма недвусмысленно помечены "input".

strider1978,
Не понял. Что значит - наоборот? Этот конвертер может переключать входы. Т.е. можно включить VGA (один из) как вход, тогда остальные будут выходами с соответствующим преобразованием. Вы вообще, внимательно смотрели описание по ссылке-то? Хочите - сделайте переключением вход - RCA. Вот вам картинка

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

zvezdopad написал:
тогда остальные будут выходами с соответствующим преобразованием

Не будут.