Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6930353

Гидролок проработал 4 года и один привод вышел из строя. Обнаружил, что в коллекторе движка кз. Поскольку приводы отдельно от кранов не продаются, решил купить привод с краном. Вопрос вот в чем: приводы одинаковы для всех кранов - Bugatti,Engolgas и других кранов 1\2 дюйма? Или посадочные размеры на кран у них отличаются?

Уточняю вопрос. Могу ли я на кран Bugatti 1\2" поставить привод от крана
Engolgas 1\2"?

Обнаружил, что в коллекторе движка кз

в связи с чем произошло кз?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

VladCv написал:
Вопрос вот в чем: приводы одинаковы для всех кранов - Bugatti,Engolgas и других кранов 1\2 дюйма? Или посадочные размеры на кран у них отличаются?

Ответ простой: посадочные размеры - одинаковы. У Гидролока нет нигде упоминаний про посадочные размеры приводов. Дальше можно было бы и догадаться.

Если важна конкретика в миллиметрах, то сравните фланцы, используемые у кранов Bugatti и Engolgas. Это тип F03 по стандарту ISO5211.
Все есть в паспортах кранов:

Для ориентира сам ISO5211 (в части фланцев):

AKI, я мерил по факту. Для привода Аквасторож... Бугатти люфтил сильно, Тиемме как влитой. Хотя по чертежам одинаковая посадка...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

sanya1965 написал:
Бугатти люфтил сильно,

В некоторых случаях люфт полезен для точной настройки открывания.

Что у Гидролока, что у Нептуна, что у китайцев есть допуски (концевики или полоска для оптронов) в приводах. По факту это приводит к тому, что кран открыт, но край шара выступает за край прохода. Вот этот угол можно выбрать люфтом привода на креплении крана.
Если люфта нет, а настроить надо - придется разбирать привод и пытаться юстировать концевики.

AKI - большое спасибо!
To Silver 2013
КЗ обнаружил после того как кран перестал закрываться. Обнаружил, что на клеммах питания движка ноль ом.
После этого развальцевал и снял крышку движка с клеммами. При замере сопротивления на коллекторе (две пластины) - сопротивление ноль. Пытался прочистить промежутки между пластинами иголкой - никакого эффекта. Наверное кз в обмотке ротора. Дальше разбираться не стал. Перемотать скорее всего не получится. Да и ось ротора соединена с щестерней понижающей передачи жестко, как снять ротор не представляю. И даже в случае успешного ремонта пользоваться приводом будет уже ненадежно.

Понял. Спасибо. А у вас гидролок какую функцию выполняет? я имею ввиду условие срабатывания?

Silver2013 написал:
Понял. Спасибо. А у вас гидролок какую функцию выполняет? я имею ввиду условие срабатывания?

Silver2013,)
Выполняет функцию перекрытия воды при протечке или аварии. За четыре года срабатывало несколько раз. Аварий не было, но были случайные попадания воды на датчики.

VladCv, > Выполняет функцию перекрытия воды при протечке или аварии

это мне понятно. Поскольку статистики мало, и важно мнение пользователей. "условие срабатывания" я имею ввиду, в каком месте вы размещали датчики, рассматривая очевидно случаи протечки от стиралки, ПММ, разгерметизация труб, была неуверенность в качестве материалов и сантех работ, другое?

Silver2013 написал:
VladCv, > Выполняет функцию перекрытия воды при протечке или аварии

это мне понятно. Поскольку статистики мало, и важно мнение пользователей. "условие срабатывания" я имею ввиду, в каком месте вы размещали датчики, рассматривая очевидно случаи протечки от стиралки, ПММ, разгерметизация труб, была неуверенность в качестве материалов и сантех работ, другое?

Silver2013,
Датчики: кухня (в ней же стоит стиралка), ванная комната, сантехшкаф и туалет. Полотенцесушитель не охвачен. Разводку по потребителям я делал сам используя металлопластиковые трубы.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Silver2013 написал:
Поскольку статистики мало, и важно мнение пользователей. "условие срабатывания" я имею ввиду, в каком месте вы размещали датчики

Простите, правильно ли я понял вашу мысль: по расположению датчиков протечки пытаться определить слабые места водопровода?

AKI написал:

Silver2013 написал:
Поскольку статистики мало, и важно мнение пользователей. "условие срабатывания" я имею ввиду, в каком месте вы размещали датчики

Простите, правильно ли я понял вашу мысль: по расположению датчиков протечки пытаться определить слабые места водопровода?

AKI, это вопрос больше к VladCv. Мне интересно также как и вам, логику принятия решения по установке датчиков, их позиционирование по отношению к приборам, трубам, глубина заложения..ТС писал про случайные срабатывания (случайно попала вода). В моём представлении (а я делаю разводку сам), если сделано надёжно, то и течь нигде не должно. Если течёт, значит была нарушена технология монтажа, использованы некачественные материалы (качественные надо знать и умело применять, о чём вы недавно писали в этом посте).
ЗЫ если отвечать на ваш вопрос, то это скорее лаборатория, где испытывают слабые места, регулярно проводят испытания. Я приверженец монтажа гидросистемы (водопровода), которая регулируется механически, в основном при решении вопроса по замене сантех оборудования. Но и новый опыт внедрения умных помощников мне интересен.

Я не так часто посещаю этот уважаемый форум..мне очень интересны темы связанные не только с установкой умных помощников (датчиков), но и их использованием. например в качестве экономайзеров, чтобы в кране зря не лилась вода, попусту не горел свет и т.д. экономия энергоресурсов для многих насущная задача.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Silver2013 написал:
логику принятия решения по установке датчиков, их позиционирование по отношению к приборам, трубам, глубина заложения..

Логика достаточно простая: обнаружить пролив в целевых помещениях. Любой пролив. Будь то лопнувшая подводка, протекшая СМ/ПМ или треснувшая гофра/труба канализации.
Качественные материалы и монтаж - безусловно снижают риски потопа. Но исключить брак или форс-мажорный износ - нельзя. На моей памяти случились две небольшие протечки - потек редуктор ГВС (износилась мембрана) и вырвало край груши из бака ГА. В первом случае был нарушен температурный режим (месяц вода ГВС шла с температурой более 90С, иногда 99С). В случае ГА была установлена мембрана, заявленная как 30-50 литров. Что по факту оказалось враньем продавца/производителя.
Предсказать и то и другое событие было невозможно. Гидролок сработал в обоих случаях.
Случайные срабатывания тоже были. Например, при чистке/ремонте редукторов. Пол стакана воды уже достаточно. И это хорошо.
Неправильным считаю размещение датчиков в открытом доступе (например, на плитке под подвесным унитазом или биде). Даже не потому, что случайно сорвут ногами. Будет при любой влажной уборке срабатывать.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Silver2013 написал:
мне очень интересны темы связанные не только с установкой умных помощников (датчиков), но и их использованием. например в качестве экономайзеров, чтобы в кране зря не лилась вода, попусту не горел свет и т.д.

На форуме была тема про считыватели показаний счетчиков (водомеров). Плюс приложение и это весьма полезная в плане экономии связка.

P.S. Оффтопик: буквально позавчера собрал на коленке (все готовое и программировать-паять не нужно) контроллер с двумя датчиками температуры (и одним давления) для "народного" облачного мониторинга. Жена уже отвезла в дом (загородный). Один датчик в помещение другой на трубу обратки котла. Цена "железа" 500 рублей, мобильное приложение и сервис бесплатные, зато всегда можно в телефоне проверить как там пожилая тёща выставила температуру в доме. Разумеется, нужен интернет, через который датчик передает показания.

AKI, спасибо за ваше мнение. где такое возможно, что около месяца кипяток течёт?

На форуме была тема про считыватели показаний счетчиков (водомеров). Плюс приложение и это весьма полезная в плане экономии связка

полистаю форум, спасибо.

буквально позавчера собрал на коленке (все готовое и программировать-паять не нужно) контроллер с двумя датчиками температуры (и одним давления) для "народного" облачного мониторинга.

было бы интересно узнать продолжение ..насколько это облегчает жизнь, экономит ресурсы.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Silver2013 написал:
де такое возможно, что около месяца кипяток течёт?

Москва СВАО. Кто бы рассказал – не поверил. Но мерил температуру сам. Несколькими термометрами и пирометрами. Результат – предсказуем все прокладки из NBR - в уголь.

Silver2013 написал:
было бы интересно узнать продолжение ..насколько это облегчает жизнь, экономит ресурсы.

Жизнь это облегчит тем, что если дома никого нет можно не просить соседей проверять отопление или не ездить самим. А это экономия времени и бензина. Всего минус одна поездка и датчики себя считай окупили.