Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6930620

Доброго времени суток!
Уже около 26 лет имеется гараж+ тех комната, неплохого размера, расположен в последнем ряду и примыкает к косогору. В общем в чём и суть вопроса и рассуждение.
Наклон крыши сделан у всего ряда вперед а у двух последних гаражей - мой и правый назад, т.к строились немного позже.
Каждую зиму наметает от души снега, приходится чистить, скидывать его в ряд, а ближе к апрелю даже иногда закидываю насос "Малыш" и откаичваю воду. В тех комнате при этом на полу набирается 3-4 ведра воды в день. И так длится около недели.
И так каждый год. Естественно раньше было более ли менее, сейчас всё больше и лучше пропускает воду стена и вторая штукатурка на металл сетке уже тоже отстает и вся шевелится. Тех комната с кирпича, под ней погреб. Накрыта она самодельной бетонной плитой. гараж накрыт плитами пустотками + залита вставка в по середине около 50 см.
Лет 6 назад была поменяна наплавляемая кровля и под кровлей залита стяжка как продолжение тех комнаты, что бы отвести воду. Помогает но не особо конечно.
Вопрос собственно - как избавится от воды? Канаву за забор капали пару раз, затягивает каждый год её, да и идти там особо некуда воде.
В этом году побежала крыша снова, мать её, и желания наплавлять уже нет, подумываю накрыть профлистом, но надо сделать правильный наклон.
Тех комнату планирую откопать, возможно немного расширить на 50-100 см, т.к стена там уже почти в труху задняя. Но проблема - низкий потолок под сильным уклоном. На входе в комнату 230 а у задней стены 2 метра.Как продлить крышу - не понятно. Размер плиты 3х3

Проблемы

  • низкий потолок, самозаливную плиту страшно поднимать, хоть и выглядывает местами арматура 12
  • Нет подъезда техники только у ворот, кран не дотеняется
  • Не понятно из чего сделать заднюю стену и чем герметизировать от болота такого? Бетон + гидроизоляция + утеплитель?

Хочется раз и навсегда решить вопрос с водой!
Продлить техкомнату на пару метров - можно, но встанет это рубликов 80-120. Всё же из за удаленности от подъезда + узаконить

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

только граматный дренаш спасет сетуацию

fhntv написал:
только граматный дренаш спасет сетуацию

fhntv, Ну тут честно говоря дренаж спасет если только полностью закатать, сделать плиту, покрыть материалом, и сделать приямок, но причем где то в стороне скорее всего, метра на 2-3 от стены

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

плита лишняя
геотекстиль, полиэтитен

Бетон + гидроизоляция + утеплитель? + дренаж по всей высоте стены и чуть ниже с отводом воды по уклону местности

дренаж нужен, нужно отвести воду, пллюс защититься от сил морозного пучения, чтобы не давило. Утеплить XPS, сделать бетонную отмостку в сторону канавы. изнутри гидроизолировать