Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6930626

Добрый день уважаемые мастера! Нужна помощь в выборе варианта для узаконивания перепланировки квартиры. Дело в том, что стены я уже подвигал, теперь хочу это узаконить, но в процессе изучения вопроса, столкнулся с проблемой ограничения площади общей комнаты - 16 м2, так как после проведенных работ, все комнаты стали меньше 16 м2. Работы были проведены следующие: демонтирована стена (ГКЛ на метал каркасе) между кухней и общей комнатой, соответственно вместо 2 проемов сделал 1. В то же время стену между спальней и общей комнаты тоже слегка подвинул (тоже ГКЛ), чтобы поставить там полноценный шкаф купе. Сделал 3 варианта проекта, теперь думаю какой лучше отправить на согласование. 1 вариант как таковой, то как сложился. 2 вариант - это условное разграничение на кухню-столовую (ограничение 6 м2) и уже общую комнату 16 м2. 3-й вариант попытка обойти ограничения, путем назначения общей комнаты как спальни, где ограничение идет - 8 м2, но тогда вопрос можно ли вообще без общей комнаты и можно ли кухню совмещать с так называемой спальней!?. Прошу вашего совета, может есть еще какой вариант. Двигать стены уже наврядли получится, и не хотелось бы, так как уже обои наклеены)

При объединении кухни и комнаты нужен проект с СРО.
Когда их наймете, Вам оценят возможности узаконивания хотя бы одного варианта.
Ваши каракули никто рассматривать не будет.
Кстати, газовая плита или электро?
и еще... по СанПину минимальная площадь комнаты 8м2..... Окна по нему же загораживать нельзя.

sanya1965, Добрый день! По проекту перепланировки квартиры необходимо согласовывать ту перепланировку, при которой осуществляется хотя бы одно мероприятие, перечисленных в пунктах 2 и 3 Приложения 1 Постановления Правительства Москвы №508. Работы по перепланировке ни под одно из этих пунктов не попадает, соответственно можно проводить согласование по эскизу. Плита элеткро. Ни в одном из вариантов нет комнат с площадью меньше 8м2. Что касается окна, да во тором варианте скользкий момент, условная граница поставил с пересечением окна, по факту там ничего окно не перекрывает, и стены там нет, спасибо за замечание надо будет в реальном масштабе глянуть и скорректировать эскиз.

P.S. уточнил, перекрытия окна, даже условной границей не будет.

sanya1965, в дополнение: как раз п.21 Постановления Правительства Москвы №508 и разрешает в данном случае проводить работы по эскизу, а не только по проекту.

При объединении кухни и комнаты, меняется экспликация помещения. В вашем случае 2+3=кухня-гостиная. Для оформления нужен проект, а не эскиз.
Как бы то ни было, разрешения я не выдаю. Обращайтесь в МФЦ, там бесплатно разъяснят.
Отказ могут объяснить нормами СанПин -запахи и повышенная влажность в образовавшемся общем помещении. Как вариант, согласователи (которые за деньги будут предлагать), будут настаивать на обустройстве двери-гармошки. Часто это прокатывает, но ее надо реально купить и поставить, иначе БТИ при обмене по факту укажет ее отсутствие и выдаст отказ. И ценник на те двери впечатляющий.