Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6930854

Прошу совета бывалых.
Возвожу гипсокартоновые перегородки с шумоизоляцией.
Возникли следующие вопросы.

  1. Допустимо ли для лучшей шумоизоляции сначала на потолок зафиксировать мат термозвукоизола и лишь поверх него направляющий профиль?
  2. В местах примыкания перегородок лучше соединять стоечные профили напрямую между собой (так, даже с учётом демпферной ленты, вроде, прочнее должно получиться) или через слои гипсокартона (так во всех рабочих чертежах, в т.ч. Кнауф) - лучше виброразвязка, но что с прочностью?
  3. При креплении направляющих профилей к плитам перекрытия обычными дюбель-гвоздями с виброшайбой насколько снижается виброразвязка при контакте профиля с обычным нейлоновым дюбелем и (второе при самой простой конструкции виброшайбы) с резьбой самореза (дюбель-гвоздя)?

sugrob написал:
Прошу совета бывалых.

Совет №1: Не изобретайте велосипед. Наверняка только хуже сделаете! Есть технология разработанная инженерами, просто следуйте ей...

sugrob написал:
Допустимо ли для лучшей шумоизоляции сначала на потолок зафиксировать мат термозвукоизола и лишь поверх него направляющий профиль?

Нет. Это как приклеить профиль к матрасу- со стороны кажется что надёжно, а попробуй сдвинуть, поползёт вся конструкция.

sugrob написал:
В местах примыкания перегородок лучше соединять стоечные профили напрямую между собой (так, даже с учётом демпферной ленты, вроде, прочнее должно получиться) или через слои гипсокартона (так во всех рабочих чертежах, в т.ч. Кнауф) - лучше виброразвязка, но что с прочностью?

Вроде должно- да вот не получается!.. При соединении через гипс примыкание гораздо более прочное и вибро-звуко "развязаннее".

sugrob написал:
При креплении направляющих профилей к плитам перекрытия обычными дюбель-гвоздями с виброшайбой насколько снижается виброразвязка при контакте профиля с обычным нейлоновым дюбелем и (второе при самой простой конструкции виброшайбы) с резьбой самореза (дюбель-гвоздя)?

Вообще не пользуемся дюбель-гвоздями. Только нейлоновый дюбель и саморез с прессшайбой (клоп). Можно даже с "виброшайбой", но разницы вообще никак не замечали, так-что оставим это "хау-ноу" на совести маркетологов, так-же как и "звукоизоляционный силикон" для обычных квартир...

Мой опыт к Вашим услугам!

Спасибо за советы, учту.
"Велосипед" хочу не изобрести, а изучить уже изобретённый.
Про тзи под профиль соглашусь. Просто видел в одном из роликов, как укладывали тзи под профиль.