Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2017 Новосибирск Сообщений: 52
#6932761

Решил сделать ремонт в ванной комнате. Купил наливной пол bergauf BODEN NIVELIR написано пол без трещин но думаю все хорошо будет и цена не самая маленькая. Загрунтовал основание (основание бетонная плита) подождал 10 часов, замешал два мешка, залил 14 литров воды мешал хорошо ждал 5 минут и снова мешал, вылил на пол раскатал валиком все закрыл чтобы сквозняка не было. Прошла неделя и на тебе трещины пол не бухтит стучал весь, не отходит просто трещины.
Покупал в леруа мерлен дату проверял не просроченный.

Много воды.

Регистрация: 09.01.2017 Новосибирск Сообщений: 52

все по инструкции 14 литров.

это разве трещины?
Это кракелюр декоративный
Не бухтит, и отлично.

Alex_Golubev, по инструкции - на 25 кг смеси – 6,75 – 7,25 л воды.
Бум надеяцца, что мешок был на 50кг (хотя я с такими не сталкивался)...
Но те поллитра разбега -они зависят от влажности самОй смеси...

Alex_Golubev написал:
все по инструкции 14 литров.

Alex_Golubev,

ИМХО, воды более чем много...

когда читаешь инструкцию этого "чудо-пола" явно видишь, что производитель пытается вас нае... , простите, надурить....
Усадка - не указана...
Прочность 10Мпа - мала для линолеума, штучного паркета .... и тд и тп неувязочки.
Не указан минимальный слой под плитку... плит клей может оторвать тонкий слой...

Судя по трещинам - состав ни разу не безусадочный, и в слое пола уже большие напряжения... будет просыхать дальше -будет щелкать...

Попробуйте постучать носком молотка - если после удара будет слышен звук щелчка-отслоения .... снимайте все...

Регистрация: 09.01.2017 Новосибирск Сообщений: 52

sanya1965, 2 мешка было. Влажность воздуха в помещение перед заливкой было 34%. Мешок три дня пролежал в таком помещение. Когда заливал поднимал влажность воздуха до 50%.

Регистрация: 09.01.2017 Новосибирск Сообщений: 52

BV, Постучал молотком около трещин. В месте удара, не везде, но появляются дополнительные трещины. Такие же мелкие и дополняют паутинку. Получается, что в полу есть натяжение и скорее всего он отщёлкнет со временем. Как понимаю лучше всего по маякам цементное песчаную использовать.

Фирма Бергауф не делает ничего качественно. Решили сыграть в лотерею.
Есть же другие нормальные производители.
П.С. У меня знакомый цемент, М300 и М150 выпускает. Так вот он пробовал наладить производство наливного пола. Максимум чего он добился = удачной заливки 50%. После этого бросил это дело.

Регистрация: 09.01.2017 Новосибирск Сообщений: 52

SergSB написал:
Есть же другие нормальные производители

А какие нормальные ? Просто у бергауф цена выше среднего по рынку.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Alex_Golubev написал:
ремонт в ванной комнате. Купил наливной пол bergauf BODEN NIVELIR

Не совсем понимаю, в чем смысл делать нивелир под плитку. Под ламинат/паркет/линолеум - смысл гладкой финишной поверхности есть, но тут же плитка будет. Лучше иметь шершавую поверхность чтобы плиточному клею было за что "цепляться".
И еще: почти все нивелиры на цементной основе содержат добавки легче раствора (полимерные). Это тот самый белый налет на поверхности после высыхания. Он рыхлый. Его или надо грунтовать до упора или счищать.

Alex_Golubev написал:
Загрунтовал основание (основание бетонная плита)

Грунтовка подходящая (Бергауф)? Обратите внимание, как это отдельно оговаривает Бергауф: в случае избыточного впитывания основания - будут трещины.

Alex_Golubev написал:
Прошла неделя и на тебе трещины пол не бухтит

Любой цементный состав при затвердевании дает усадку. Усадку "сдерживает" или наполнитель (песок, гран отсев, гравий) или арматура. Два мешка на ванную (метра три квадратных) это толщина слоя - не больше сантиметра. Набор прочности скорее всего не произошел (судя по скорости образования трещин). Раствор высох до набора прочности и усадка порвала этот тонкий слой.

Alex_Golubev написал:
Постучал молотком около трещин. В месте удара, не везде, но появляются дополнительные трещины. Такие же мелкие и дополняют паутинку. Получается, что в полу есть натяжение и скорее всего он отщёлкнет со временем.

Зависит от основания (прочности, типа грунтовки и т.д.) скорее всего местами будет бухтеть.

Alex_Golubev написал:
Как понимаю лучше всего по маякам цементное песчаную использовать.

Да. Только не в таком тонком слое (1 см.) Или армировать.

P.S. Летом работал аналогичным составом Бергауф Боден Медиум. По весьма слабому основанию. Тонким слоем (около сантиметра). Везде где можно использовал армирующую (кладочную) сетку. После заливки (под маяки и правило) увлажнял неделю и укрывал полиэтиленом. Основание прогрунтовал до полной гидрофобности. Трещин - нет. Объем - 32 мешка из двух партий.

Регистрация: 09.01.2017 Новосибирск Сообщений: 52

AKI написал:
Грунтовка подходящая (Бергауф)

Да на два раза. Не жалел прям налил на пол и размазал. Подождал, еще раз налил и размазал. Прям лужа была грунтовки. Потом подождал 8 часов и залил. Через 8 часов пол начал потеть. Через 24 часа с периодом в 8 часов а намачивал пол распылял поверх воду пульверизатором тонким слоем. После 72 часов перестал. Прошла неделя появились трещины. Я думаю какие-то натяжения в материале.

Alex_Golubev написал:
Получается, что в полу есть натяжение и скорее всего он отщёлкнет со временем.

в таких полах(в цементных) "натяжение" есть всегда.
Не всегда оно выражается в видимых трещинах, и совершенно необязателно оно должно отщёлкиваться со временем.
Идаже больше скажу - "отщёлкивается" только минимальный процент треснувших стяжек. Большинство треснувших стяжек (и штукатрок кстати) так и остаются неотщёлкнутыми многие-многие годы.

Регистрация: 09.01.2017 Новосибирск Сообщений: 52

Пол не бухтит. И прочность он набрал. Проверял монеткой. Не думаю что bergauf плохой.
Как понимаю в любом цементном растворе могут быть трещины. Есть даже гост на плиты перекрытия там говориться про допуски на трещины.

Alex_Golubev, а толщина слоя соответствует инструкции? Не слишком толсто налили?

Регистрация: 09.01.2017 Новосибирск Сообщений: 52

Есть толстые места до 1,5 см. Толщена не равномерная. от 4 мм до 1,5 см.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Alex_Golubev написал:
Не жалел прям налил на пол и размазал.

А что за марка грунта?

Alex_Golubev, а по инструкции какая максимально допустимая?
...
посмотрел - допускается до 10 мм.
А вы сделали местами до 15мм.
Вот в этих местах и появились сильные напряжения.
Вот и причина.

Регистрация: 09.01.2017 Новосибирск Сообщений: 52

Я звонил на горячую линии сказали можно при малом объеме.

Регистрация: 09.01.2017 Новосибирск Сообщений: 52

AKI написал:
А что за марка грунта?

bergauf я все взял bergauf

Alex_Golubev написал:
SergSB написал:
Есть же другие нормальные производители

А какие нормальные ? Просто у бергауф цена выше среднего по рынку.

Я проводил тесты со многими наливными. Мне же это бесплатно = бери хоть 5 мешков и смотри что будет.
С Бергауфом были трещины и проблемы.
С Ветонитом работаем - проблем нет. Также Старатели используем. Пробовали и Глимс и Ивсил - тоже без проблем.
А со многими десятками вариантами проблемы были.
Наливной пол он такой = очень мало кто умеет делать качественно = причем стабильно качественно, а не от партии к партии.
Поэтому отчасти совет правильный = если можно обойтись без НП, то лучше залить правильно стяжку из М-300 и забыть о бедах.

Регистрация: 09.01.2017 Новосибирск Сообщений: 52

SergSB написал:
то лучше залить правильно стяжку

Посоветуйте хорошую стяжку чтобы второй раз не промахнуться. У меня основания бетонная плита на ней от застройщика стяжка. Проверял монеткой 5 рублей крестик в центре рисовал давил хорошо прям сильно (вешу 100 кг). в центре крестика нет раковин след крестика есть а раковин и рваных краев нет.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Alex_Golubev написал:
Посоветуйте хорошую стяжку

Ветонит 3000 если нужен (действительно) финишный слой (под ламинат/паркет).

Регистрация: 09.01.2017 Новосибирск Сообщений: 52

Мне под плитку. минимальная толщина 1 см максимальная 3см. Это я посчитал с маяками уже. Отберу высоту потолка (. А что церезит плохой ?

BV, Постучал молотком около трещин. В месте удара, не везде, но появляются дополнительные трещины. Такие же мелкие и дополняют паутинку. Получается, что в полу есть натяжение и скорее всего он отщёлкнет со временем.

вполне вероятно отскочит

Как понимаю лучше всего по маякам цементное песчаную использовать.

не правильно понимаете - у ЦПС усадка 1мм/м.

Лучше использовать качественные практически безусадочные цементные составы, их мало, не дешевые, но они есть.

AKI написал:

Alex_Golubev написал:
Посоветуйте хорошую стяжку

Ветонит 3000 если нужен (действительно) финишный слой (под ламинат/паркет).

AKI,
и чего в нем хорошего? Усадка 0.8мм/м
При достаточно высокой цене.

Как понимаю в любом цементном растворе могут быть трещины

неправильно понимаете...

Есть даже гост на плиты перекрытия там говориться про допуски на трещины.

сравниваете теплое с мягким.

Alex_Golubev написал:
Я звонил на горячую линии сказали можно при малом объеме.

"можно" это не значит отсутствие трещин.
Это значит, что с трещинами, но "не критично, жить можно"
У вас так и есть.

Alex_Golubev написал:
Мне под плитку. минимальная толщина 1 см максимальная 3см.

Alex_Golubev, Vetonit fast level...
И смотрите по проемам дверей, по верхнему уровню... Можно не уместиться, а допилить не всегда возможно. Ну и порог входной двери очень важен по высоте..

Регистрация: 09.01.2017 Новосибирск Сообщений: 52

BV написал:
и чего в нем хорошего? Усадка 0.8мм/м

Есть смеси реально без усадки ? Знаете такие? Можете назвать? Дать рекомендации?