Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6933649

В однокомнатной квартире на отоплении 3-х радиаторов установлен такой коллектор Hansa.
В квартире очень жарко. Как правильно отрегулировать такой коллектор ?
Синие вентили были вчера в полностью открученном состоянии. Слегка прикрутили их - прохладнее не стало сегодня. Изначально я думаю при ремонте в квартире там никто ничего не регулировал. Как сейчас правильно уменьшить отопление ?

Ultrazzz написал:
Как сейчас правильно уменьшить отопление ?

  1. правильно - открыть его на полную и отрегулировать на радиаторах термоголовками .
  2. Не правильно, но хоть как-то через ж - закрутить синие до упора без чрезмерного усилия, и откручивая на пол-оборота через минут 10 после - проверять батареи. Мало - еще раз повторить пол-оборота.
    Далее чуть уменьшать или чуть увеличивать по четверть оборота подбирая температуру в помещении.
  3. правильно и Комфортно - купить дорогущие беспроводные термостаты в каждую комнату, у коллектора поставить блок управления, скрутить синие, и на их место поставить электроприводы. А верхними - шестигранником отбалансировать батареи при полностью открытых электроприводах.

BV написал:

Ultrazzz написал:
Как сейчас правильно уменьшить отопление ?

правильно - открыть его на полную и отрегулировать на радиаторах

BV,

На радиаторах нет термостатов (

Ultrazzz, надо специально спрашивать фото того, что там есть?

по фото - переделать на правильный фильтр на подаче. Промыть трубу от грязи напором.
Перебрать накидные гайки (из под которых текло, и может еще потечь) с проверкой уплотнений...

Попросил фотки радиаторов (это не у меня всё установлено) - я правильно понимаю что можно докупить термоголовки к радиаторами и просто накрутить их и всё ими отрегулировать ? Или это не под термоголовку клапан ? Какие то определённые надо брать под эти батареи ? (единственно на полу не видно что там, но это сам зайду посмотрю)

я правильно понимаю что можно докупить термоголовки к радиаторами и просто накрутить их и всё ими отрегулировать ?

Да, и потом они будут автоматически поддерживать.
Белым колпачком тоже можно придушить клапан.
А еще лучше сходить в УК и спросить " Какого черта не установлены головки? Ну ка давайте их сюда...."

Какие то определённые надо брать под эти батареи ?

Прочитать производителя на колпачке и / или колпачек с собой в магазин.
(В принципе подойдут любые головы с резьбой М30х1.5 - НЕ ДАНФОСС!!!)

PS Еще бы отбалансировать радиаторы преднастройками клапанов. Но вряд-ли сможете...

BV написал:
А еще лучше сходить в УК и спросить " Какого черта не установлены головки? Ну ка давайте их сюда...."

Там предыдущий хозяин квартиры во время ремонта радиаторы менял как я понимаю, с УК не спросить.

BV написал:
(В принципе подойдут любые головы с резьбой М30х1.5 - НЕ ДАНФОСС!!!)

А почему не данфосс ?
А то я хотел вечером со своей батареи как раз Данфос снять и на пробу поставить временно туда.

update: в леруа Heizen есть головки, их наверное сразу и куплю, без экспериментов с данфосом.

Ultrazzz написал:
А почему не данфосс ?
А то я хотел вечером со своей батареи как раз Данфос снять и на пробу поставить временно туда.

порпобуете - поймете

Вот такая засада. Головка 85 мм (Heizen TW-1), пока не могу найти ничего меньшего размера. желательно не больше 70 мм.иль хотя бы 75. Не везде пишут размеры (((, может кто-то посоветует модель меньшего размера.

Ultrazzz, В первом приближении от всех остальных по посадке отличается Данфосс.
То есть, пробуйте любые кроме него на условиях покупки "не подойдет - верну"
Овентроп, но дорогие

BV написал:
Ultrazzz, В первом приближении от всех остальных по посадке отличается Данфосс.
То есть, пробуйте любые кроме него на условиях покупки "не подойдет - верну"
Овентроп, но дорогие

BV, нашёл модель овентропа подходящую - 65 мм длинной, но она с производства снята похоже.
Термостат "Uni DH" Oventrop 1011065

Ultrazzz, в лабазах и на рынках может остаться еще.
Вариант еще - позвонить по дилерам производителей и поспрашивать короткую

BV написал:
Ultrazzz, в лабазах и на рынках может остаться еще.

Звякнул в пару точек, нет в наличии овенторп, но нашёл короткую от valtec модель (VT.1000.0.0) 70-75 мм. Должна подойти думаю.
Спасибо!