Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6933943

Здравствуйте!

Я вообще зеленый в теме электрики. Знаю только, как розетки менять и один раз менял счетчик.
В общем переехал я в квартиру служебную от работы. Дом очень старый, под снос уже по идее шел, но отдали рабочим. С проводкой какие-то серьезные проблемы. Периодически, как я понимаю, отваливается 0. Причем это происходит во всех квартирах по правую сторону в подъезде. Симптомы какие: повышенное напряжение в сети. Отсюда горят лампочки в течение нескольких секунд и вся электроника, подключенная в розетки. Поставил стабилизатор, он выдает в такие момента ошибку 006. Помимо этого в одной из комнат не работает свет, что-то с проводкой. В коридоре тоже с проводкой беда, света нет. И во второй комнате стоит два выключателя - на комнату и кладовку. На кладовку тоже не работает. Причем где-то есть напряжение, где-то нет. Сосед сказал, чтобы я в люстру вообще не лез, там с проводкой жопа.

Вот хотелось бы узнать. Мне в квартире полностью проводку менять надо?
Я так понял, что кабель, заходящий в подъезд износился и его нужно менять?

snork_che написал:
Я так понял, что кабель, заходящий в подъезд износился и его нужно менять?

Лучше начать с замены электрика, обслуживающего этот дом.

  1. Для начала рекомендую провести ревизию и апгрейд этажного щита.
    В идеале это выполнить при помощи грамотного электрика (super-masterа,обслуживающего этот дом лучше не привлекать.Хотя иногда он просто не может что то сделать и исправить в общедомовой системе из за полного отсутствия финансирования и снабжения и общего плачевного состояния инженерных систем дома).
    Посмотреть на состояние кабелей и проводников , места их соединений и подключений. Подтянуть / протянуть винтовые и болтовые соединения и пр. Заменить автоматические выключатели/проверить "пробки" и колодки под пробку предохранителя, пр.
  2. Далее приступить к апгрейду, а лучше к полной замене квартирной электропроводки (это можно делать постепенно,без больших затрат).
    Для начала проще всего установить в квартире небольшой накладной электрощит и заменить кабель ввода в квартиру на новый , медный.В щите установить вводной автомат,УЗО и автоматические выключатели.
    3.Хорошим решением (настоятельно рекомендую) будет не установка громоздкого стабилизатора (который явно не рассчитан на работу всех потребителей в квартире) , - а установка в щит многофункционального реле контроля напряжения и тока. Например Меандр УЗМ-50Ц/М , Барьер Люкс 63А , F&F, DigiTOP. Этим недорогим устройством вы обезопасите себя и свое электрооборудование (загуглите и прочтите описание).

4.Постепенно от нового квартирного щита развести электропроводку открытым способом на изоляторах или в кабель-каналах. Все энергоемкие потребители желательно сразу подключать к группам нового эл.щита.Для начала в щите можно установить пару розеток , с креплением на Din-рейку, и часть потребителей запитать по временной схеме.

Относительно просьбы соседа не лезть в люстру))) Ситуация обычно в следующем. В большинстве почтенно-возрастных домов часть вашей электропроводки разведена под полами соседа , и/или наоборот , и иногда всяким иным причудливым образом. Нередко при ремонтных ,демонтажных работах , или при ремонте полов эта проводка повреждалась. Так же она страдала и при затоплении. Часто бывает так , что на вашу проводку жэковские электрики могут прицепить и соседа)) , в случае отгорания/повреждения у него одного из проводников. Один раз столкнулись с этим , при капремонте квартиры на у.Бойцовая.Как только мы заменили ввод в квартиру,и отключили всю старую проводку (свою !!!) сосед остался без халявного электричества в одном из своих помещений.

snork_che написал:
Мне в квартире полностью проводку менять надо?

Не вам, а работодателю и за его же счёт ибо:

snork_che написал:
переехал я в квартиру служебную от работы

А будете чего менять сами, то как бы потом за всё не ответить в случае чего...

snork_che написал:
Я так понял, что кабель, заходящий в подъезд износился и его нужно менять?

Тем более не лезть, если речь зашла об общем.

И уж тем более не лезть с таким опытом:

snork_che написал:
Я вообще зеленый в теме электрики.

LDM (diplux), спасибо за развернутый ответ. Я так понял, что, если я все же решусь менять всю проводку вместе с щитом в квартире, то попаду на хорошие деньги )
У нас щита как такового и нет: в нише в стене стоят счетчик и сверху старинные пробки 4 шт, как в гараже у бати стояли. В подъезде между квартир какой-то клубок проводов, в которые страшно лезть. Кабель ввода в квартиру сам точно менять не полезу, боюсь я, что наворочу что-то не так. А насчет проводки открытым способом - я тоже так и подумал. Единственное: мне выключатели и розетки устанавливать тоже поверх стен или скрыто?

ser000, работодатель дал эту берлогу и на том спасибо )

snork_che, вам в первую очередь надо жаловаться на вот это:

snork_che написал:
Периодически, как я понимаю, отваливается 0. Причем это происходит во всех квартирах по правую сторону в подъезде. Симптомы какие: повышенное напряжение в сети. Отсюда горят лампочки в течение нескольких секунд и вся электроника, подключенная в розетки.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Пробросить новую проводку от счетчика к нужным местам в квартире медным кабелем в кабель-каналах- это не сильно финансово напряжно. Затраты времени только, всё своими руками можно сделать. Розетки и выключатели наружные. Очень полезно и пожалуй необходимо сделать как советовал LDM (diplux):
"3.Хорошим решением (настоятельно рекомендую) будет не установка громоздкого стабилизатора (который явно не рассчитан на работу всех потребителей в квартире) , - а установка в щит многофункционального реле контроля напряжения и тока. Например Меандр УЗМ-50Ц/М , Барьер Люкс 63А , F&F, DigiTOP. Этим недорогим устройством вы обезопасите себя и свое электрооборудование "
С электропроводкой в подьезде пускай разбирается кто-то компетентный.

snork_che написал:
LDM (diplux), спасибо за развернутый ответ. Я так понял, что, если я все же решусь менять всю проводку вместе с щитом в квартире, то попаду на хорошие деньги )
У нас щита как такового и нет: в нише в стене стоят счетчик и сверху старинные пробки 4 шт, как в гараже у бати стояли. В подъезде между квартир какой-то клубок проводов, в которые страшно лезть. Кабель ввода в квартиру сам точно менять не полезу, боюсь я, что наворочу что-то не так. А насчет проводки открытым способом - я тоже так и подумал. Единственное: мне выключатели и розетки устанавливать тоже поверх стен или скрыто?

snork_che, Стоимость минимального комплекта : кабель,кабель-каналы, крепеж,несколько розеток и выключателей + небольшой щит и автоматика = 15-20т.руб
Подключить кабель к этажному щитку поможет местный электрик за символическую плату.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

snork_che написал:
Мне в квартире полностью проводку менять надо?
Я так понял, что кабель, заходящий в подъезд износился и его нужно менять?

Вы разберитесь, где у вас плохой контакт, его и отремонтируйте.

snork_che написал:
С проводкой какие-то серьезные проблемы. Периодически, как я понимаю, отваливается 0.

VladM написал:
Пробросить новую проводку от счетчика к нужным местам в квартире медным кабелем в кабель-каналах- это не сильно финансово напряжно. Затраты времени только, всё своими руками можно сделать. Розетки и выключатели наружные. Очень полезно и пожалуй необходимо сделать как советовал LDM (diplux):
"3.Хорошим решением (настоятельно рекомендую) будет не установка громоздкого стабилизатора (который явно не рассчитан на работу всех потребителей в квартире) , - а установка в щит многофункционального реле контроля напряжения и тока. Например Меандр УЗМ-50Ц/М , Барьер Люкс 63А , F&F, DigiTOP. Этим недорогим устройством вы обезопасите себя и свое электрооборудование "
С электропроводкой в подьезде пускай разбирается кто-то компетентный.

VladM, С проводкой и с оборудованием в подъезде, даже относящемся к квартире автора, должен разбираться не "компетентный специалист", а имеющий на это ПРАВО. А к чьей зоне ответственности относится упомянутое оборудование не напомните? А то, кое-то здесь предлагал автору "исправить непорядок в щитке на лестничной клетке". Забывая, что жильцы не имеют права доступа к содержимому этих щитков.

AndyMirror написал:
Вы разберитесь, где у вас плохой контакт, его и отремонтируйте.

Вы всерьёз предлагаете автору лезть в ЧУЖУЮ зону ответственности?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

zvezdopad
"не "компетентный специалист", а имеющий на это ПРАВО."

"а имеющий на это ПРАВО" - не обязан быть "компетентным специалистом " ?

zvezdopad написал:
А то, кое-то здесь предлагал автору "исправить непорядок в щитке на лестничной клетке". Забывая, что жильцы не имеют права доступа к содержимому этих щитков.

Кто мешает автору для этого нанять специальных людей?

zvezdopad написал:
С проводкой и с оборудованием в подъезде, даже относящемся к квартире автора, должен разбираться не "компетентный специалист", а имеющий на это ПРАВО.

Если имеющий право - не компетентен, (жопорукий лампочник) то - пусть стоит рядом и смотрит. Его дело - отключить до работ, повесить табличку, и включить после работ.
Не надо понимать все чрезмерно буквально.
Когда человеку говорят - "тебе надо вылечить вот этот зуб" - это не значит, что ему предлагают это делать своими руками.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

zvezdopad написал:

AndyMirror написал:
Вы разберитесь, где у вас плохой контакт, его и отремонтируйте.

Вы всерьёз предлагаете автору лезть в ЧУЖУЮ зону ответственности?

zvezdopad, какая зона ответственности? Всё это здание никому не нужно и проблемы ТС может решить только он сам.

zvezdopad, научитесь отличать полезные информацию и действия от пропагандистских лозунгов и порожняка.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Посоветуйте и мне. Как грамотно начать. Хрущевка, кирпич,5 этажей. Сейчас под косметику попадает коридор и уже истёк срок поверки счётчика. Поэтому хочу заменить "квартирный щиток" на что-то приличное и заодно сделать новый ввод в квартиру.
Квартирный щиток на первой фотке (внешние кабели- это новые розетки прикинуть. Ввод где-то под обоями). Вводной автомат на этаже - вторая фотка.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Ну вот, перемешались фото. 25 А это мой автомат. Первый вопрос- какой кабель бросать из квартиры? 2 или 3 жилы? Смогу ли защитный ноль правильно сделать в таких условиях?

Tavrovod написал:
какой кабель бросать из квартиры? 2 или 3 жилы?

3x4, или 3x6, если дом под снос не попадает, значит будет когда ни будь реконструкция и соответственно появление PE проводника.

Tavrovod написал:
Смогу ли защитный ноль правильно сделать в таких условиях?

Единственное правильное решение в таком случае - никуда не подключать ж/з проводники до реконструкции эл. сетей дома.

В квартире поставить щиток на 24 модуля, на верхней рейке вводной 2п автомат 25А, счетчик, реле напряжения, а на нижней УЗО 40А 30мА и автоматы на отходящие линии.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Tavrovod написал:
какой кабель бросать из квартиры? 2 или 3 жилы?

Три жилы. Потом, после реконструкции электросети, третью жилу и подключите.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Понял, спасибо. Сноса не будет. Реконструкция уже была. Провинция-с. Видите на фото автоматы ИЕК - это после реконструкции в ноябре-декабре 2020. До этого черные были. Фото делал, сам абалдел от такой новинки. ))
Тогда вопрос по проводам - чисто технически могу хоть 4, хоть 6, хоть 16 кв.мм проложить. Но гибкий пв-3. Причем могу их кидать по одному, каждый в отдельную термоусадку на всю длину разных цветов, в змеиную кожу, в гофру или во все вместе сразу )) Концы могу оконцевать руками в ншви или гидропрессом в гильзы, чтобы не сократились. А вот моножильного провода типа ВВГ нет, только покупать. Понимаю, что не фэн-шуй. Но уж больно много пв-3 толстого у меня от разных проектов накопилось до 32 кв.мм. Сильно ли будет нарушение, если вместо 4...6 мм моножилы заложить 10...16, но пв-3 со всеми моими безумными пирогами по доп. защите?

И вопрос по организации работ. Как в таких дома эти провода протягиваются? Визуально выглядит, как-будто текущий вводной кабель чуть не цементом залит. Просто вывернуть и просунуть новый вроде бы не сделать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Tavrovod написал:
это после реконструкции в ноябре-декабре 2020.

Реконструкция у вас там только на словах и бумаге.

Tavrovod написал:
вопрос по организации работ

Сами не лезьте, не каждый электрик справится.

Tavrovod написал:
Сильно ли будет нарушение, если вместо 4...6 мм моножилы заложить 10...16, но пв-3 со всеми моими безумными пирогами по доп. защите?

Алюминька 50 лет пролежала, и этот пролежит.

Tavrovod написал:
Как в таких дома эти провода протягиваются?

Чаще всего в кабель канале. На нескольких объектах в штрабе тянул от этажного щита, но там игра на риск, можно в легкую перфом перебить чей-то кабель. Иногда в кирпичных домах получалось в потолочной плите протянуть кабель от квартиры до этажного щита, а от щита до потолка в кабель-канале.

Грубый, но справедливый

AndyMirror написал:
zvezdopad, какая зона ответственности? Всё это здание никому не нужно и проблемы ТС может решить только он сам.

А перечтите мои посты и обрящете понимания о зонах ответственности.

AndyMirror написал:
zvezdopad, научитесь отличать полезные информацию и действия от пропагандистских лозунгов и порожняка.

Это нечто, вроде ваших лозунгов и "порожняков"? Так, я давно научился отделять плевелы от зёрен.