Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2020 Сергиев Посад Сообщений: 9
#6934579

Здравствуйте. Имеется Ростовгазоаппарат АОГВ-11,6-3, модель 2210, 1996 год. На днях вызывал и проходил проверку по обслуживанию плановую от газовой компании, все вроде хорошо, почистили поддон котла с горелкой, смазали некоторые детали, продули, заменили только термопару, так как фитиль розжига там уже свое отработал и кнопка подачи газа на фитиль сам не держалась, приходилось зажимать ее, и еще крутили регулятор температуры, переставляли там что-то, что бы чуть выше мне сделать показатели тепла в доме.

Но в итоге есть проблема, котел слишком сильно начал греть после проверки и отладки специалистами газовой компании. Трубы и радиаторы слишком горячие, руку держать дольше 4-5 секунд не получается, а труба, которая идет на крышу вообще жуть горячая, даже насос горячий. Ранее много лет все работало, было тепло в доме, но такого нагрева не было, зря я видимо сказал, что слабовато грел последние годы.

Раньше котел нагревался до определенного уровня, щелкала автоматика, котел чуть остывал, потом опять щелкала автоматика, котел опять нагревался до нужного уровня и все заново, ну как и должно работать. Сейчас же котел нагревается, но автоматика не щелкает и он не сбрасывает температуру, греет и все (лично мне так кажется, я не слышу никаких срабатываний автоматики, ну и трубы соответственно все огненные). Хотя работники газовой компании проверяли буквально на днях и сказали, что все корректно работает.

Может установлена очень высокая температура работы и котел просто греет до нее, а так как она установлена очень высокая, то не сбрасывает даже?

Мне показали как регулировать все.

Вот этот регулятор газа на основную горелку у меня сейчас стоит на нормальном уровне, ниже среднего, огонь не особо сильный на горелке:

Непонятна ситуация с регулировка температуры нагрева, я понял как он работает, смотрел в интернете дополнительно: в одну сторону меньше температуру, в другую больше, нашел отметки (Х и Г) на обратной стороне. Я ставлю на самый возможный минимум, и все равно жарит сильно очень. Специалист еще объяснял, что можно ослабить болт на этом регуляторе (он как раз его увеличивал, на сколько не знаю), прокрутить его в противоположну от нужной сторону, что бы как бы еще добавить хода в нужном направлении, я понял как это работает тоже в целом, так и сделал, что бы уменьших температуру (при этом я перекрывал подачу газа в котел, что бы все это делать при холодном котле, как и нужно):

Открутил вообще на самый минимум регулятор температуры, что бы потихоньку с минимум начинать и подобрать комфортную температуру. Но вот тут какая-то проблема возникает. Когда стоит регулятор температуры на низких значениях, то когда я открываю регулятор газа на основную горелку, горелка просто не загорается, как будто не работает на низких значениях температуры.
А когда я достаточно много кручу регулятор температуры на горячее, то в какой-то момент происходит щелчок (автоматики, такой же как при работе котла ранее, когда он температуру сбрасывает и набирает), и после этого щелка уже если открывать регулятор газа на основную горелку, то она загорается, а до этого щелка горелка на низних значения не загорается почему-то, просто горит фитилек, только после щелчка в горячую сторону горелка загорается.

Помогите пожалуйста разобраться. Есть волнение, как будто котел просто будет греться до предельных значений и вообще не будет сбрасывать температуру, ну или просто каким-то образом установлено очень высокое значение температуры нужной, поэтому так все горячо в доме. Ранее такого никогда не было.
Единственное, что уже пару лет не проверялся уровень воды в баке на крыше, но если воды было бы мало, то как минимум шумели бы трубы, но так же замечу, что ранее все хорошо работало.

Регистрация: 08.12.2020 Сергиев Посад Сообщений: 9

Полностью выключил котел, он остыл, начла запускать и я снял все это на видео.

1 видео. Тут заснял попытку включения основной горелки -
Горелка не загорается, пока я не покручу регулятор температуры нагрева до щелчка, т.е. получается на низком уровне выставленной температуры не загорается горелка, если я все правильно понимаю. (На фоне небольшой шум на первом видео есть, это не из котла, это кот шумел).

2 видео. Это я уже ослабил болт на регуляторе температуры, прокрутил свободно немного в холодную сторону, потом затянул обратно болт, и уже покрутил в горячую сторону, на видео видно это и слышно щелчок -

Итог сейчас: Прошел примерно час, котел горячий, труба (большая, которая дымоход) и насос очень горячие, держу руку максимум 2-3 секунды, трубы и радиаторы тоже очень горячие 4-5 секунд могу руку держать, в итоге пока везде держал подушечку пальца обжег даже. В доме становится очень жарко. Автоматика ни разу за час с лишим не щелкнула и не сбрасывала температуру или все же стоит очень высокая заданная температура.

И вот не знаешь как спать ложиться, вдруг котел так и будет набирать температуру безконтрольно, хотя проверка специалистами газовой службы была на днях буквально.

Nikol01a написал:
вдруг котел так и будет набирать температуру безконтрольно

запросто, если такие проблемы...
Лучше выключить и вызвать сервис

Регистрация: 08.12.2020 Сергиев Посад Сообщений: 9

BV написал:

Nikol01a написал:
вдруг котел так и будет набирать температуру безконтрольно

запросто, если такие проблемы...
Лучше выключить и вызвать сервис

BV, В том то и дело, что сотрудники мособлгаза приезжали и все проверяли на днях.
За день до приезда сотрудников и замены термопары была похожая ситуация, но после ночи как-то вроде температура регулировалась котлом. Может не сразу начинает работать, я не знаю. Не могли же специалисты просто не заметить проблемы.

могли

Регистрация: 08.12.2020 Сергиев Посад Сообщений: 9

BV, Понял. Дом деревянный, не особо утеплен, сейчас на улице -13, если я выключу котел, то через часов 6 не будет прям сильно холодно дома? И не замерзнут ли трубы?

Будильника что-ли нет? Включить котел часа через 3-4 и потом выключить, как нагреется?

Регистрация: 08.12.2020 Сергиев Посад Сообщений: 9

BV, Так и сделаю, но для понимая, через сколько вообще могу трубы замерзнуть при таких условиях? Понимаю, что все зависит от многих факторов.

Регистрация: 08.12.2020 Сергиев Посад Сообщений: 9

И в таком случае непонятно, лучше включить насос посильнее или на минималку.

Nikol01a написал:
Единственное, что уже пару лет не проверялся уровень воды в баке на крыше,

что мешает проверить? Лень?

Nikol01a написал:
А когда я достаточно много кручу регулятор температуры на горячее, то в какой-то момент происходит щелчок (автоматики, такой же как при работе котла ранее, когда он температуру сбрасывает и набирает), и после этого щелка уже если открывать регулятор газа на основную горелку, то она загорается, а до этого щелка горелка на низних значения не загорается почему-то, просто горит фитилек, только после щелчка в горячую сторону горелка загорается.

Зачем крутить регулятор газа основной горелки?

медленно открыть газовый кран основной горелки на половину (против часовой стрелки на 45°), когда пламя распространится по всей поверхности горелки, установить необходимую высоту пламени ручкой
газового крана. Если основная горелка не загорится, а запальная погаснет, повторное зажигание можно произвести не ранее чем через 5
минут после вентиляции топки;
высота пламени основной горелки должна быть не менее 20–30 мм,
а максимальная высота — 50–70 мм.
Регулируется высота пламени
газовым краном основной горелки на блоке автоматики. В противном
случае возможен проскок пламени в смесителе и образование сажи в
горелке и теплообменнике.

Его надо отрегулировать один раз, см выше...
И не закрывать до конца - только слегка плюс-минус в допустимых пределах - см выше...

Nikol01a написал:
Итог сейчас: Прошел примерно час, котел горячий, труба (большая, которая дымоход) и насос очень горячие, держу руку максимум 2-3 секунды, трубы и радиаторы тоже очень горячие 4-5 секунд могу руку держать, в итоге пока везде держал подушечку пальца обжег даже. В доме становится очень жарко. Автоматика ни разу за час с лишим не щелкнула и не сбрасывала температуру или все же стоит очень высокая заданная температура.

значит регулятор надо регулировать на меньшую температуру, чтобы котел выключался, когда жарко...

Если при этом он не включается, когда стало холоднее (...но котел все же должен включиться, когда станет СОВСЕМ холодно)- значит регулятор стал работать с большой разницей температур вкл/выкл после визита сервисников. Пусть приходят и исправляют.

Nikol01a написал:
BV, Так и сделаю, но для понимая, через сколько вообще могу трубы замерзнуть при таких условиях? Понимаю, что все зависит от многих факторов.

Nikol01a, Да не замерзнут ваши трубы, пока в доме плюс. Разве что форточка не открыта, и на трубы ледяной ветер дует.
Насос надо ставить на скорость побольше, если выход котла перегревается, а обратка к котлу холодная.

С работающем насосом, и когда в доме выше нуля трубы не замерзнут.
А если фитилек работает - то и подавно.

Попробуйте металлическую кружку с водой поставить в самое холодное место вашего дома - даже с выключенным котлом замучаетесь ждать пока замерзнет

Регистрация: 08.12.2020 Сергиев Посад Сообщений: 9

BV написал:

Nikol01a написал:
Единственное, что уже пару лет не проверялся уровень воды в баке на крыше,

что мешает проверить? Лень?

Nikol01a написал:
А когда я достаточно много кручу регулятор температуры на горячее, то в какой-то момент происходит щелчок (автоматики, такой же как при работе котла ранее, когда он температуру сбрасывает и набирает), и после этого щелка уже если открывать регулятор газа на основную горелку, то она загорается, а до этого щелка горелка на низних значения не загорается почему-то, просто горит фитилек, только после щелчка в горячую сторону горелка загорается.

Зачем крутить регулятор газа основной горелки?

медленно открыть газовый кран основной горелки на половину (против часовой стрелки на 45°), когда пламя распространится по всей поверхности горелки, установить необходимую высоту пламени ручкой
газового крана. Если основная горелка не загорится, а запальная погаснет, повторное зажигание можно произвести не ранее чем через 5
минут после вентиляции топки;
высота пламени основной горелки должна быть не менее 20–30 мм,
а максимальная высота — 50–70 мм.
Регулируется высота пламени
газовым краном основной горелки на блоке автоматики. В противном
случае возможен проскок пламени в смесителе и образование сажи в
горелке и теплообменнике.

Его надо отрегулировать один раз, см выше...
И не закрывать до конца - только слегка плюс-минус в допустимых пределах - см выше...

Nikol01a написал:
Итог сейчас: Прошел примерно час, котел горячий, труба (большая, которая дымоход) и насос очень горячие, держу руку максимум 2-3 секунды, трубы и радиаторы тоже очень горячие 4-5 секунд могу руку держать, в итоге пока везде держал подушечку пальца обжег даже. В доме становится очень жарко. Автоматика ни разу за час с лишим не щелкнула и не сбрасывала температуру или все же стоит очень высокая заданная температура.

значит регулятор надо регулировать на меньшую температуру, чтобы котел выключался, когда жарко...

Если при этом он не включается, когда стало холоднее (...но котел все же должен включиться, когда станет СОВСЕМ холодно)- значит регулятор стал работать с большой разницей температур вкл/выкл после визита сервисников. Пусть приходят и исправляют.

BV,
Ранее просто не я занимался котлом, не знал, что так давно вода в баке не проверялась, буду проверять часто.
А по поводу регуляции температуры. В том то и дело, что тут больше был вопрос в том, что на низких значениях температуры (колесиком с болтом регулировал) не запускается горелка, а на тех значениях где запускается - очень горячо становится. Хотя раньше работало и не было такой жары никогда. Появляется ощущение, что неисправно что-то в автоматике или каком-то датчике опеределения температуры.

Nikol01a написал:
вопрос в том, что на низких значениях температуры (колесиком с болтом регулировал) не запускается горелка, а на тех значениях где запускается - очень горячо становится. Хотя раньше работало и не было такой жары никогда. Появляется ощущение, что неисправно что-то в автоматике или каком-то датчике опеределения температуры.

Поэтому и написал:

BV написал:
Пусть приходят и исправляют.

бесплатно, по гарантии, тк недавно были и не сделали.

Будут бузить - скажите "вот взорвусь а вас посадят"

Регистрация: 08.12.2020 Сергиев Посад Сообщений: 9

В итоге скорее всего навернулась автоматика или терморегулятор, завтра финально мастер приедет проверить. Котел не сбрасывает нагрев, не держит его на нужном уровне (не щелкает автоматика), а просто нагревается грубо говоря до критических отметок даже на низком огне и низком уровне выставленной температуры, до труб аж дотрагиваться сложно, а если ставить все на минималку то основная горелка вообще не срабатывает (не щелкает автоматика на низком выставленном уровне температуры).
Принял решение менять котел, так как детали для этого старого котла не так легко достать + может что-то еще полететь со временем.

Можете подсказать качественный котел на замену АОГВ-11,6-3 Ростовгазоаппарат, что бы подошел так же по габаритам и подключению. Бюджет на котел тысяч 10-20, желательно видеть на нем показатель нагрева воды, что бы понимать хоть как греет и как регулировать лучше.
Менять придется сейчас и срочно, на улице -10, думаю не так критично, надеюсь за день справятся. Так хоть спокойнее буду, а то с этим неисправным котлом боишься из дома уехать надолго.

Nikol01a написал:
желательно видеть на нем показатель нагрева воды, что бы понимать хоть как греет и как регулировать лучше.

Термометр можно даже к трубе привязать накладной и на том, что есть. На подачу и обратку. Это не в котле делают, а на трубах.

Nikol01a написал:
Можете подсказать качественный котел на замену АОГВ-11,6-3 Ростовгазоаппарат, что бы подошел так же по габаритам и подключению

Прямой вопрос к Вашим сервисникам. Брать тот, который они умеют хорошо ремонтировать и для которого есть запчасти.

Nikol01a написал:
Менять придется сейчас и срочно, на улице -10, думаю не так критично, надеюсь за день справятся.

Думаю не проблема этот привести в чувства - он простой как сапог. Завтра мастер пусть починит, а потом спокойно выбирайте.

Регистрация: 08.12.2020 Сергиев Посад Сообщений: 9

BV, По термометру понял. По котлу спрошу у сервисников, думаю подскажут чего.
А по поводу привести в чувство старый, даже не знаю, 2 раза приезжали и не работает.

Nikol01a написал:
А по поводу привести в чувство старый, даже не знаю, 2 раза приезжали и не работает.

Если не стараться - новый через время будет также.
Запчасти - позвонить на завод и спросить - где купить поближе.
Возможно подойдут более новые блоки автоматики, вместо старых, которых возможно нет...