Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6934949

Aтос написал:

тогда и травить в канализацию надо полдня

Обычно минут 20 хватает "за глаза"
Стояк полностью сливается через сбросник и заливается горячей водой с подачи
батареи просто огненные и пока остывает вода и сами помещения как раз полдня
Если учесть что ГЖИ предупреждает заранее о времени проверки, то гарантия 100%

Aтос,
Ну если автор тоже не лыком шит - то будет сутки активно проветривать квартиру, ходить в шубе и спать в ней, и хрен тогда нагреешь стены, мебель и перекрытия за 20 минут.

Aтос написал:
Вопрос решается на неформальном уровне с сантехником УК

тут я полностью согласен.
Время-денежные затраты хождения по судам будут на несколько порядков выше, ( и скорее всего безрезультатны, разве что вы дойдете до администрации президента, или до него лично..... ) чем договориться с сантехником, мастером участка, чтобы запрячь сантехника полдня побегать по подвалу и квартирам.
Жалобы ... с ними поручают разбираться тем, на кого жалуются. Замкнутый круг. Только непрерывно упорные жалобы выше этого круга, могут что-то сдвинуть ... Когда начальник начальника УК понимает, что это портит репутацию и его могут пнуть с теплого места.

Ну а что именно делать, куда бежать и что крутить... сейчас доступна телепортация зрения, и телеуправление руками сантехника в виде видеозвонка по ватсапу.
Если серьезно будете делать - обращайтесь

тогда и травить в канализацию надо полдня

Обычно минут 20 хватает "за глаза"
Стояк полностью сливается через сбросник и заливается горячей водой с подачи
батареи просто огненные и пока остывает вода и сами помещения как раз полдня
Если учесть что ГЖИ предупреждает заранее о времени проверки, то гарантия 100%

Aтос написал:
что "стравят стояк"
и вы на полдня получите +20,

тогда и травить в канализацию надо полдня

Вопрос решается на неформальном уровне с сантехником УК
Официально есть два пути,

  1. если температура +18 и выше - идти туда куда посылает УК.
  2. если меньше, то можно рассчитывать на то что "стравят стояк"
    и вы на полдня получите +20, и вновь перейти к пункту 1.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

BV написал:
Для этого должен быть индивидуальный прибор учета, хотя по нормативам если прибор сдох - тоже платят.

Для этого нужен не прибор, а желание потребителей - постановление 354, пункт 64:

...
.64. Потребители вправе при наличии договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенного с исполнителем в лице управляющей организации, товарищества или кооператива, вносить плату за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, которая продает коммунальный ресурс исполнителю, либо через указанных такой ресурсоснабжающей организацией платежных агентов или банковских платежных агентов в том случае, когда решение о переходе на такой способ расчетов и о дате перехода принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, членов товарищества или кооператива. В этом случае исполнитель обязан в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия указанного решения предоставить ресурсоснабжающей организации информацию о принятом решении.

Внесение потребителем платы за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию рассматривается как выполнение обязательства по внесению платы за соответствующий вид коммунальной услуги перед исполнителем. При этом исполнитель отвечает за надлежащее предоставление коммунальных услуг потребителям и не вправе препятствовать потребителям в осуществлении платежа непосредственно ресурсоснабжающей организации либо действующему по ее поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.
...

flexible написал:
Сегодня еще общался с мастером жэка (сделал запись), где он подтвердил, что скорее всего они нас снова переключили на обратку.

Получается - если первый этаж громче орет, то их подключают ближе к кормушке, если 5й - то опять поменяют. Лихо.
"Дебилы, б...." (С) С.Лавров.
это вместо того, чтобы восстановить циркуляцию и отбалансировать. Но они увы ни в зуб ногой как оно работает, и что делать

ser000 написал:
(например электричество квартирное в большинстве районов Москвы идёт напрямую поставщику минуя УК).

Для этого должен быть индивидуальный прибор учета, хотя по нормативам если прибор сдох - тоже платят.

flexible написал:
Я юрист, если что)

Вот это очень хорошо!
Надо было сразу сказать... разговор приобретает новый смысл.

Тогда имеет смысл покопать по базам судебных решений по аналогичным делам.

По пост 354, 491 жильцы обязаны предоставить доступ к общедомовым коммуникациям, а УК раз в год - осматривать.
Но на практике - как попасть в квартиру, если не пускают? С приставами? Это один из важных вопросов...

Далее...

flexible написал:
Я живу в южном регионе и зафиксировать температуру ниже +18 градусов достаточно проблематично. Днем, к примеру, когда светит солнце - температура в комнатах достигает +25 градусов, а после захода солнца было и +16 в комнатах. Естественно в этом время никто не приходит фиксировать температуру.

Есть СанЭпид надзор, лаборатории - у них и персонал аттестован и приборы поверенные.
Пригласите их в нужное время. А уж как сделать чтобы в квартире было не жарко - ну не мне вас учить... Вентиляция же должна работать - по проекту через неплотности окон
Еще вариант акта - покупаете поверенный градусник, и по методике в постановлении... Приглашаете двух свидетелей, все процедуры записываете.... опять же - знаете нюансы "чтоб не докопались" лучше меня.

flexible написал:
Можете подсказать, как конкретно получить техническую документацию на систему отопления моего дома?

Проектировал дом проектный институт. Хорошо бы нагуглить - какой. У института должны быть архивы. Или у приемника... Но не факт, со всем этим бардаком.
Если вот нет и все. А допустим надо капремонт. Тогда - организация с СРО делает обследование... Потом орг с СРО делает проект. Потом экспертиза организацией с СРО. ....
Но нужна ли так уж Вам эта документация?
Вам нужно установить факт, что СО дома нормально не работает и есть косяки.
В принципе это может сделать ну например НИИ Сантехники, или аналогичная стройэкспертиза (СРО).
Вопрос простой - кто платит?

flexible написал:
Имеют ли они право производить ремонт системы отопления, не имея на нее технической документации?

Ремонт - это замена деталей на аналогичные.
Переброс подачи и обратки - уже не ремонт, а изменение проекта, ну например - реконструкция.
Любое изменение проекта должно делаться по проекту. Вот это повод для юриста.

Еще у УК должны быть журналы, где они обследуют систему каждый год перед сезоном и приводят ее в порядок... Промывают, кстати.
Если этого нет - то тоже в копилочку компромата.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

BV написал:
Не верно! Ваш поставщик тепла - УК, которой Вы и платите.

Зависит от региона, может быть и прямой договор с тепловиками, а так же оплата напрямую минуя УК (например электричество квартирное в большинстве районов Москвы идёт напрямую поставщику минуя УК).

flexible написал:
после захода солнца было и +16 в комнатах. Естественно в этом время никто не приходит фиксировать температуру.

А должны были, в диспетчерскую не пробовали звонить? Тогда привлекаете соседей, составляете бумагу с координатами участников и потом эту бумагу прикладываете к жалобе указывая, что представитель УК не явился.
Если вы не одиноки в проблеме, то пишите коллективную жалобу (к коллективной жалобе можно от каждого отдельно), на коллективную или на несколько жалоб откликаются охотнее.

Регистрация: 09.12.2020 Симферополь Сообщений: 19

BV написал:
Вам шашечки, или ехать? Страна у нас не такая простая, где если "должен" то так будет.

В данном случае мне скорее шашечки, т.к. готовлю доказательную базу для иска. Ехать здесь уже вряд ли получится.
Конкретный факт переделки отопительной системы жэком я зафиксировал. Сегодня еще общался с мастером жэка (сделал запись), где он подтвердил, что скорее всего они нас снова переключили на обратку. А как на самом деле - он не знает (нужно типа у сантехника спросить). И как должно быть правильно -тоже не знает. О какой "езде" тут еще можно говорить? Даже если что-то и поедет, то в любой момент эти спецы все могут "исправить".

BV написал:
Жалобы письменно. И ответ - тоже...

Естественно, все письменно. И жалобы, и ответ. Собрана уже целая папка макулатуры. Я юрист, если что)

flexible написал:
Перерасчет положен только когда нет счетчика, а у меня на доме стоит счетчик и по нему у меня отопление есть (а то, что оно не доходит конкретно до моей квартиры - это не проблема теплопоставщика, которому я должен платить)!

Не верно! Ваш поставщик тепла - УК, которой Вы и платите.

flexible написал:
Можете подсказать, как конкретно получить техническую документацию на систему отопления моего дома? Она должна быть у управляющей компании? Имеют ли они право производить ремонт системы отопления, не имея на нее технической документации?

Вы это у слесаря спросите, и засеките по часам, сколько он ржать будет не переставая.
Вам шашечки, или ехать? Страна у нас не такая простая, где если "должен" то так будет.

flexible написал:
Вот и пытаюсь разобраться.

Для этого надо сходить в подвал, по этажам-квартирам, чердакам, сделать фото-видео, и потом много читать, чтобы понять что есть что.

flexible написал:
И опять же вопрос, есть какой-то официальный документ, где указано, что краны на байпасе запрещены?

Есть, поищите в постановлениях 354, 491.

flexible написал:
На вторую жалобу ответили чисто по-пацански: "жэк обещал разобраться и устранить все неполадки" (хотя за "неполадки" Законом предусмотрена конкретная ответственность).

Жалобы письменно. И ответ - тоже...
надо еще 5 жалоб туда же, и 10 жалоб выше ...

PS На самом деле привести CO достаточно просто....
Как правило сети дают нормальные температуры и обьемы воды.
Убедиться в этом можно по журналу тепловычислителя в подвале.
Данные есть у УК и у сетей. УК по ним платит сетям.
Основных проблемы две - балансировка стояков в подвале и жильцы дебилы с кранами. Первое просто, и можно сделать за час. Второе - страшное болото.... Вот с него и начинайте...
Вы говорите что что-то там переделали... для нижних... Они же как-то этого добились?

Регистрация: 09.12.2020 Симферополь Сообщений: 19

BV написал:
Система отопления делается по проектам для конкретного дома.
Есть более-менее типовые, и есть не типовые.

Можете подсказать, как конкретно получить техническую документацию на систему отопления моего дома? Она должна быть у управляющей компании? Имеют ли они право производить ремонт системы отопления, не имея на нее технической документации?

BV написал:
Разбираться в системе, настраивать.

Вот и пытаюсь разобраться. А настраивать, увы, не могу. Настройщики настраивают уже 30 лет. Результат описал выше.

BV написал:
пройти с сантехником, краны на байпасе точно запрещены.

Никто не пускает. И опять же вопрос, есть какой-то официальный документ, где указано, что краны на байпасе запрещены?

ser000 написал:
Жилинспекция, Прокуратура, Глава поселения.

Жаловались и неоднократно. В прошлом году на первую жалобу пришли представители жилищной инспекции, жэка, теплопоставщика. Зашли в квартиру, замерили показатели. На улице заверили, что будут разбираться. Через 30 дней пришел ответ, что была выездная проверка, но дома никого не оказалось. На вторую жалобу ответили чисто по-пацански: "жэк обещал разобраться и устранить все неполадки" (хотя за "неполадки" Законом предусмотрена конкретная ответственность). От жэка каждый год одно и то же: "чего-то там заменили, устранили бла бла бла".

ser000 написал:
Если температура в помещении ниже 18 градусов

Я живу в южном регионе и зафиксировать температуру ниже +18 градусов достаточно проблематично. Днем, к примеру, когда светит солнце - температура в комнатах достигает +25 градусов, а после захода солнца было и +16 в комнатах. Естественно в этом время никто не приходит фиксировать температуру. Но даже так мы фиксировали температуру ниже +18, составляли акты и на этом точка. Перерасчет положен только когда нет счетчика, а у меня на доме стоит счетчик и по нему у меня отопление есть (а то, что оно не доходит конкретно до моей квартиры - это не проблема теплопоставщика, которому я должен платить)!

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

flexible написал:
Что делать и куда копать?

Жилинспекция, Прокуратура, Глава поселения.
Если температура в помещении ниже 18 градусов, то так же требование перерасчёта за некачественное отопление.

flexible написал:
Из всех схем, которые я нашел в интернете, понял, что при нижнем розливе должна быть транзитная подача на последний этаж, а в обратку должны быть подключены радиаторы нижних этажей и что врезка нижних этажей в подачу - это "черные схемы", которые запрещены.

Это не так.
Схемы могут быть любые, и в том числе П-образные.

flexible написал:
Перерыл кучу ГОСТов, СНИПов, но нигде не нашел информацию про подачу и обратку (что подача должна быть транзитной, а розлив через обратку) и что в подачу врезаться запрещено.

и не найдете.
Система отопления делается по проектам для конкретного дома.
Есть более-менее типовые, и есть не типовые.

flexible написал:
т.е. мне на 5 этаж приходит уже холодная вода через радиаторы всех 5 этажей

это одна из типовых схем

flexible написал:
Что делать и куда копать?

Разбираться в системе, настраивать.

flexible написал:
(возможно у кого-то еще и краны стоят),

пройти с сантехником, краны на байпасе точно запрещены.

Жаловаться в жилинспекцию и местные органы власти - чем больше шума, и чем выше он доходит - тем ближе результат.

Регистрация: 09.12.2020 Симферополь Сообщений: 19

Здравствуйте!

Живу в 5-этажке (Хрущевка) на последнем этаже уже почти 30 лет. Отопление фактически отсутствует. Во всех комнатах чугунные радиаторы в лучшем случае температуры тела (+-36-38 градусов). В одной из комнат батарея ледяная. На доме установлен счетчик и все оплаты производятся согласно данных счетчика. Каждый год пишутся жалобы в различные инстанции - результата 0 (управляющая компания пишет, что виноват энергопоставщик, энергопоставщик пишет, что виновата управляющая компания - замкнутый круг). Приходится платить немалые бабки и мерзнуть, либо дополнительно оплачивать счета за электроэнергию.

В конце прошлого отопительного сезона (май 2020) в подвальном помещении произошла авария. И после ее ликвидации ледяная батарея впервые за 30 лет стала горячей (вся полностью, т.е. она не забита). В начале нового отопительного сезона (сентябрь 2020) она так же была горячей до того, как недавно в подвальном помещении начались какие-то ремонтные работы. После этого все вернулось на прежний уровень.

В беседе сантехник, обслуживающий мой дом, неоднократно говорил, что на нижних этажах что-то там переварено. В этот раз он сказал, что после аварии в мае 2020 они произвели ремонт, согласно тех.документации и поэтому у нас все заработало, но в начале нового отопительного сезона жители первого этажа начали жаловаться на недостаточное отопление и они вернули "все обратно". Под "все обратно" я подозреваю, что стояк подачи подключен в обратку, а стояк обратки подключен в подачу, т.е. мне на 5 этаж приходит уже холодная вода через радиаторы всех 5 этажей (возможно у кого-то еще и краны стоят), а транзитной получается обратка. Это подтверждают и жители средних этажей (у них батареи нормальные, а обратка холодная).

Из всех схем, которые я нашел в интернете, понял, что при нижнем розливе должна быть транзитная подача на последний этаж, а в обратку должны быть подключены радиаторы нижних этажей и что врезка нижних этажей в подачу - это "черные схемы", которые запрещены.

Перерыл кучу ГОСТов, СНИПов, но нигде не нашел информацию про подачу и обратку (что подача должна быть транзитной, а розлив через обратку) и что в подачу врезаться запрещено. Везде только на словах, но нигде нет подтверждения этого в нормативных документах.

На требование к управляющей компании предоставить техническую документацию на отопительную систему мкд получил отказ (типа нет у них такого).

Что делать и куда копать? Ибо это уже просто издевательство за мои деньги.