Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6935319

Здравствуйте.
Панельный дом, чешский проект, 1971 года, 2 этаж комната на теневой стороне, стена там где окно справа промерзают углы снизу и сверху, темные пятна.
Соседи снизу-сверху отказались от утепления. Было установлено пластиковое окно с энергосберегающим стеклом. Утеплен фасад снаружи, 100мм.

Внутри стена покрашена была грунтовкой ceresit. В комнате возле окна батарея, обратка, греет очень плохо, но по сути и в 1980 году она грела не намного сильнее.
Купили термогигрометр. В комнате 19,5-21 град. Влажность высокая - 60-70% (плохо работает вытяжка на кухне и туалете), слегка запотевают окна внизу на стекле 1-5мм конденсата, проветривание делаем регулярно. Надо сказать на улице влажность тоже высокая - редко по 60%, чаще 85% или даже 95%+

До -2 град на улице все было нормально - грунтовка была белая, пятен в углах не было, после недели примерно -6 или -8 ночью, в углах проявились темные пятна. Пирометра нету, но градусник прислоненный к углу шва комнаты показывает 12-13 градусов.

В чем может быть причина, что можно сделать, я просто не пойму почему утепление фасада снаружи не дало никакого эффекта? Ведь везде советуют утеплять только снаружи, компания проводившая утепления вроде сделала все по стандарту, трудно мне заподозрить там что-то. Уже бесит все это.

Dima12d написал:
стена там где окно справа промерзают углы снизу и сверху, темные пятна.
Соседи снизу-сверху отказались от утепления.

очевидно поэтому

Dima12d написал:
не пойму почему утепление фасада снаружи не дало никакого эффекта?

Если одеть шубу, у которой нет воротника, и снизу она не закрывает булки - то будет мерзнуть и шея и булки.

BV написал:
Если одеть шубу, у которой нет воротника, и снизу она не закрывает булки - то будет мерзнуть и шея и булки.

Соседи наотрез отказались утеплять, даже с учетом скидки от компании, то что я могу сделать? Соседи сверху утверждают что их комната самая теплая, все сухое. Как можно тогда решить эту проблему или умирать предлагаете?

Dima12d, Мне до Ваших соседей глубоко... фиолетово. От меня что хотите? Чтобы я для вас изменил физику?
Или приехал и соседей поругал?

Плесень в углах - потому, что углы конденсируют.
Конденсируют - от того что влажно.
Влажно от того, что вентиляция не работает.
Почините вентиляцию, откроете окно на микропроветривание - станет холодно,
потому, что батареи еле работают.

Отдельно спасти углы вы можете если будете принудительно их греть.

  • вмазать кабель теплого пола
  • направить на углы ик-обогреватель
  • поставить в углы масляные обогреватели
  • дуть в углы тепловентилятором

Ну хорошо - разобрались с углами,
но проблему влажности=вентиляции и отопления это не решит.
Всего доброго, и удачи.

Dima12d, чем утеплен фасад?

dmitrovski написал:
чем утеплен фасад?

Пенопластом, точной марки не скажу, нужно узнавать у отца, он занимался этим с компанией, но они во всем доме много квартир утеплили, так что сказать что они схалтурили трудно.

BV написал:
Мне до Ваших соседей глубоко... фиолетово. От меня что хотите? Чтобы я для вас изменил физику?
Или приехал и соседей поругал?

Я в первом сообщении указал что соседи наотрез отказались, Вы же мне пишите про шубки и булки прибаутки, я должен соседей пойти зарезать? Или создать новых?

Вам все растолковали, что ещё вы ждёте?
И что за нелепые ответы:
"или умирать предлагаете?...

я должен соседей пойти зарезать? Или создать новых?"

Dima12d написал:

BV написал:
Мне до Ваших соседей глубоко... фиолетово. От меня что хотите? Чтобы я для вас изменил физику?
Или приехал и соседей поругал?

Я в первом сообщении указал что соседи наотрез отказались, Вы же мне пишите про шубки и булки прибаутки, я должен соседей пойти зарезать? Или создать новых?

Dima12d, С таким мышлением Вы далеко не "уедете"...
Всего доброго.

Dima12d, у меня есть наблюдение жизненное... Если я не хирург, то скальпель не беру, а обращаюсь к спецам.. пусть и за деньги ...
Попробуйте нанять профессионалов, наверняка поможет.