Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6936009

Делаю себе квартиру в 50м, все стены и потолки под покраску. Штукатуркой и покраской никогда не занимался, так что помимо делания хочу научиться. Поэтому покупать фестул не вижу смысла, но сделать всё хочется максимально качественно. Вопрос: насколько хорошие результаты показывает ? Или разориться на такую ? Или какую-то ещё?

Т.е., хочу не купить не самую дешёвую, а самую дешёвую, способную выдать хороший результат.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

praksitel написал:
Штукатуркой и покраской никогда не занимался

praksitel написал:
самую дешёвую, способную выдать хороший результат

результат выдает исполнитель, не инструмент за вас работает
в вашем случае я бы посоветовал обои под покраску, или малярный холст под покраску ( что тоже самое практически)
много сил сэкономите

praksitel написал:
но сделать всё хочется максимально качественно

похвальное желание для новичка, реально рассчитывайте на троечку - это максимум да и то не факт

praksitel, вы опишите какое основание до штукатурных работ, какой материал будете использовать от А до Я, какой инструмент у вас есть и все этапы, как вы это видите. Потом можно говорить о шлиф машинке

dmitrovski написал:
praksitel, вы опишите какое основание до штукатурных работ, какой материал будете использовать от А до Я, какой инструмент у вас есть и все этапы, как вы это видите. Потом можно говорить о шлиф машинке

dmitrovski, основание: потолок пока голый бетон, стены местами - уже прошпаклёвано, местами штукатурка, местами ГВЛВ. Материал - подходящий, видимо, гипсовая шпаклёвка и потом что-то финишное, типа шитрока, краска тиккурила. Инструмента дофига разного монтажного, штукатурного только шпатели и правила. Вижу, как рекомендуется: выравниваю всё шпаклёвкой, потом финишной, потом покраска.

fhntv написал:
в вашем случае я бы посоветовал обои под покраску, или малярный холст под покраску ( что тоже самое практически)

Обои и холст выделяются текстурой, насколько я помню, а я хочу максимально ровную поверхность.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

praksitel написал:
я хочу максимально ровную поверхность

есть малярный холст абсолютно гладкий
но это самая трудоемкая поверхность из возможных
мало того - вы еще проблем кучу получите с покраской такой поверхности
фактурка - рулит 100%

praksitel написал:
стены местами - уже прошпаклёвано, местами штукатурка, местами ГВЛВ

вас ждут обои без вариантов с такими бутербродами на стенах

fhntv написал:
вас ждут обои без вариантов с такими бутербродами на стенах

А в чём минусы обоев? Их же не всегда клеят?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

praksitel написал:
в чём минусы обоев? Их же не всегда клеят?

для вас - одни плюсы ! с учетом разнородных стен ( раздела материалов) вас ждут трещины по границам раздела
избежать этого теоретически можно штукатуркой с сеткой , да и то не всегда , часто это не помогает вовсе
задрапировать трещины позволят : обои, обои под покраску, малярный холст, паутинка под шпаклевку ( не всегда)
так что о сплошном шпаклевании даже не думайте

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1693

fhntv написал:

praksitel написал:
Штукатуркой и покраской никогда не занимался

praksitel написал:
самую дешёвую, способную выдать хороший результат

результат выдает исполнитель, не инструмент за вас работает
в вашем случае я бы посоветовал обои под покраску, или малярный холст под покраску ( что тоже самое практически)
много сил сэкономите

praksitel написал:
но сделать всё хочется максимально качественно

похвальное желание для новичка, реально рассчитывайте на троечку - это максимум да и то не факт

fhntv, не пугайте человека. При желании получится на 4+. У меня со времён первого ремонта до сих пор в строю орбиталка макита. Со строительным пылесосом отлично справляется.
З.Ы. Тоже предпочитаю стены поод покраску.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

afg_vl написал:
При желании получится на 4+

ага
с первого раза то
непонятно что делают профи годами ? если с первого раза получается на 4+
со второго на 5
третий - мастер , четвертый профи ?
мир не знает еще случаев когда бы у новичка сразу все получилось

fhntv написал:

praksitel написал:
в чём минусы обоев? Их же не всегда клеят?

для вас - одни плюсы ! с учетом разнородных стен ( раздела материалов) вас ждут трещины по границам раздела
избежать этого теоретически можно штукатуркой с сеткой , да и то не всегда , часто это не помогает вовсе
задрапировать трещины позволят : обои, обои под покраску, малярный холст, паутинка под шпаклевку ( не всегда)
так что о сплошном шпаклевании даже не думайте

fhntv, раздел же только по углам, причём только по внутренним. Причём, все углы будут скрыты.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

praksitel написал:
раздел же только по углам, причём только по внутренним. Причём, все углы будут скрыты

это отчасти меняет дело
начните с малого, купите ручную терку для шлифовки и шпаклюйте небольшую стену
потом решите - надо вам это или нет

fhntv, тут я сразу скажу, что не надо, вручную шлифовать у меня руки отвалятся.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

praksitel написал:
вручную шлифовать у меня руки отвалятся

а шпаклевать не отвалятся ?
шлифовать намного легче чем шпаклевать

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

praksitel написал:
тут я сразу скажу, что не надо, вручную шлифовать у меня руки отвалятся.

Только орбиталка, жирафом сложно и... короче, орбиталка на 125, кроме макиты, у нее с пылеудалением беда.

fhntv, нет. Шпаклевать пока не доводилось, но плитки поклеил много. Тяжело, но терпимо. А шлифовать нужна точность и монотонность.

slak34, а чем на 180 плохо?

praksitel написал:
slak34, а чем на 180 плохо?

praksitel, на 180 хорошо... Тот Декстер неплох, я юзал аналог от калибра.
Только штукатурка не спасет, малейший удар и будет вмятина.
Короче... Флизелин 1500-200гр, финиш типа шитрока, шлифовка, покраска... Причем покраска пульвером....

sanya1965 написал:
Короче... Флизелин 1500-200гр, финиш типа шитрока, шлифовка, покраска... Причем покраска пульвером....

Почему пульвером?

praksitel, но сделать всё хочется максимально качественно., и вот такая подготовка,  Вижу, как рекомендуется: выравниваю всё шпаклёвкой, потом финишной, потом покраска., это для общестроя, поэтому берите любую!
Для качественной подготовки должны быть-
Жираф на 225мм
Типа ets5 от fesool или мирка дэрос 125/150мм
Ручной шлифок с пылеудалением
Одним инструментом не подготовить поверхность

у меня китайская, работает хорошо.

praksitel написал:

sanya1965 написал:
Короче... Флизелин 1500-200гр, финиш типа шитрока, шлифовка, покраска... Причем покраска пульвером....

Почему пульвером?

praksitel, при боковом свете вылезет вся кривая фактура.... Валиком не покрасишь... сделать гладкую стену без косякофф очень сложно, я думаю Вы поймёте это со временем....
Я берусь изредка на переделку таких случаев, но очень недешево....

Регистрация: 18.05.2015 Мурманск Сообщений: 141

praksitel, насчет шлиф машинки, - бюджетной и более нормальной и удобной будет жираф от маккалистера из касторамы.
К ней можно ещё диодную ленту приклеить по кругу, чтобы видеть все прелести стены при шлифовке, ну и круги от Festool серии granat допустим , я обычно 180 начинаю и 240 заканчиваю.
Ну и брусок от Мирка с пылеудалением, - тоже его советую. На али подобные продаются тоже.
На youtube есть решения по маккалистеру и шлифовке.
Удачи!!!

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

У меня было дело,шлифовал стены и лень было дойти до "жирафа"китайского тупо просто лень..,провозился пол дня. Нервы не выдержали,дошёл,подключил и минут за 20 весь остальной объем сделал - сидел как дурак и размышлял - "какого хрена сразу поленился!?".
Он у меня разборный как Фестул только китайский. Шлифок конечно неплохо,но ПШМ как-то удобней,особенно с нормальной амплитудой. Мне Кресс понравилась для этих дел.

В 2016 году отделывал свою квартиру. Когда дошло дело до шпаклевки стен так случилось, что потерял работу. Пришлось доделывать самому. Попробовал шлифовать вручную, очень тяжелая и грязная работа. Купил шлифмашину SKIL, пылесос и терку Кнауф. Сам все стены зашпаклевал, отшлифовал и покрасил краскопультом. Перед нанесением последнего слоя шпаклевки приклеил стеклохолст. Ни одной трещины не появилось.
Благодаря использованию пылесоса практически не было пыли и не забивались круги.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Shkeddy, вижу шлифок Кнауф со шлангом и пылесос Стил.

Производитель ручной тёрки - Mirka Abranet.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Shkeddy, на моей мирке написано мирка и она шлифок,а не пылесос - виноват,неправильно прочитал про пылесос.
Мне ПШМ Кресс понравилась,амплитуда хорошая..,рекомендую вообще даже для хозяйства. Крепление как листы так и липучкой на подошве. Турбина хорошо выдувает,а с пылесосом вообще замечательно.

Мне моя шлифмашина тоже очень нравится. В прошлом году на даче отделывал бойлерную под покраску. Я все стены отшлифовал за 20 минут.
Странно, что она была недооценена рынком. Ее запустил Bosch под маркой Skil, но спрос оказался низким. Поэтому, сняли с производства.