Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6937089

Подскажите правильно ли я подобрал номиналы автоматов и защиты (правая колонка с группами).

Я не совсем понял буквенное обозначение, интересно узнать какие буквенные обозначения должны быть у автоматов, узо и диф.

FedorRubaka,Квартира с газом?
Свет под одно УЗО не ставьте, равно, как и розетки.
АВДТ можно исключить и ставить всё под УЗО.
УЗО 40А и 10мА из брендовых не существуют, да и вообще можно эти 10мА вообще исключить.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Квартира с газом?

да

MaSeVi написал:
Свет под одно УЗО не ставьте, равно, как и розетки.

А можно вкратце почему не стоит ставить? тут вопрос места получается тк если разгрупировать эти две группы то они будут занимать много места. В идеале вместиться в 3 рейки чтобы в щите на 5 реек поместился отсек для слаботочки. Но судя по текущему состоянию не влазит оно в 3 рейки.

MaSeVi написал:
АВДТ можно исключить и ставить всё под УЗО.

Это как вариант или УЗО+Автомат лучше чем ДИФ?

Я сразу извиняюсь буду задавать возможно глупые и нубские вопросы тк я не электрик. Делаю ремонт и нужно погружаться во все эти темы чтобы избежать ситуаций когда тебе что-то говорят а ты даже не понимаешь о чем а потом вылазят проблемы.

FedorRubaka написал:

MaSeVi написал:
Квартира с газом?

да

MaSeVi написал:
Свет под одно УЗО не ставьте, равно, как и розетки.

А можно вкратце почему не стоит ставить? тут вопрос места получается тк если разгрупировать эти две группы то они будут занимать много места. В идеале вместиться в 3 рейки чтобы в щите на 5 реек поместился отсек для слаботочки. Но судя по текущему состоянию не влазит оно в 3 рейки.

MaSeVi написал:
АВДТ можно исключить и ставить всё под УЗО.

Это как вариант или УЗО+Автомат лучше чем ДИФ?

Я сразу извиняюсь буду задавать возможно глупые и нубские вопросы тк я не электрик. Делаю ремонт и нужно погружаться во все эти темы чтобы избежать ситуаций когда тебе что-то говорят а ты даже не понимаешь о чем а потом вылазят проблемы.

FedorRubaka, все влезет в 3 ряда. 4-5 УЗО, да 20 автоматов.
По поводу Вашего первого вопроса: от перестановки слагательных сумма не изменится. Часть авт. света от УЗО под УЗО розеток, и наоборот...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Кстати, будьте внимательны, щит под слаботочную на 2 модуля может и не хватить...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Свет под одно УЗО не ставьте, равно, как и розетки.

ИМХО, это один из вариантов логики проектирования типа "а если сработает, то не все розетки, или свет сразу отрубится" и более актуален, если на квартиру ВСЕГО ДВА УЗО.
Но с качественной проводкой, такие случаи бывают настолько редко, что агумент не сильно актуален.
Есть и другая логика: УЗО Света, УЗО розеток - если что отрубится - сразу понятно, где искать проблему.
И то и другое - ни разу не догма - и оба варианта имеют право на жизнь.

BV, Я бы согласился, но несколько примеров, в т.ч. и собственный опыт, убедили меня, что лучше разнести)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, есть также опыт, когда схемы как всегда нет, и раскидано все черти как - разбираться что и где - целый квест...

BV написал:
MaSeVi, есть также опыт, когда схемы как всегда нет, и раскидано все черти как - разбираться что и где - целый квест...

BV, Вы же знаете - это не про меня)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
все влезет в 3 ряда. 4-5 УЗО, да 20 автоматов

А как реализовать такое количество?

MaSeVi написал:
Кстати, будьте внимательны, щит под слаботочную на 2 модуля может и не хватить

В целом единственное что пока не знаю как туда влезет это электро блок от двери (и вообще не понятно куда его ставить), а так там просто сетевой развести да и все.

FedorRubaka написал:
А как реализовать такое количество?

Ну как. К примеру, ставите 5 УЗО, это 10 модулей. 20 автоматов (по Вашей комплектации) ещё 20 модулей. Итого: 30 модулей. Для щита 3 ДИН, получится по 10 модулей на каждую рейку и всё уместится.

FedorRubaka написал:
как туда влезет это электро блок от двери

Если БП не большой, по размерам, как зарядяка для телефонов, то поставить розетку штатную для щита и всё. Или, например, силовой щит на свободные места для ДИН рейки поставить модульный БП. Просто непонятно, что такое электроблок для двери)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
К примеру, ставите 5 УЗО, это 10 модулей.

Если я правильно понимаю то просто ставить УЗО 63-30 и на них поровну разделить все линии?

MaSeVi написал:
Просто непонятно, что такое электроблок для двери

Он точно не маленький, я не скажу что он делает тк дверь еще даже не заказывал, видел в магазине, там он стоял на торце коробки, в высоту сантиметров 25, питание двери и подключение камер как минимум к нему.

FedorRubaka написал:
Если я правильно понимаю то просто ставить УЗО 63-30 и на них поровну разделить все линии?

Да, приблизительно поровну. Только УЗО не на 63А, а на 40, а то вообще и 25А (в зависимости, какой у Вас номинал ввода).
Лихая по цене и функционалу дверь, однако. А как её подключают "специалисты" на видео - вообще алес...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Только УЗО не на 63А, а на 40, а то вообще и 25А

Тут если можно поподробнее, из всего что я нагуглил было сказано что УЗО должно быть чуть больше чем сумма автоматов (ну или чуть меньше если не планируется что они будут работать одновременно), но как тогда использовать 25А на нескольких 16 автоматах?

FedorRubaka написал:
я нагуглил было сказано что УЗО должно быть чуть больше чем сумма автоматов

Не должно, если номинал УЗО коррелируется с номиналом вводного АВ. Пока от Вас данных о параметрах ввода нет. Поэтому я и рассуждаю, исходя из того, что для квартир с газом вводной АВ - 25А. Поэтому все УЗО выше этого номинала ставить бессмысленно.
Да и вообще, распространителей фейка о том, что ток УЗО д.б. равно или меньше суммарного тока всех АВ - давно уже пора казнить!...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
давно уже пора казнить!

В итоге как я понимаю вся философия всей этой науки скатывается к тому можно просто взять пяток УЗО и просто равномерно распределить между ними линии проводки.

FedorRubaka написал:

MaSeVi написал:
давно уже пора казнить!

В итоге как я понимаю вся философия всей этой науки скатывается к тому можно просто взять пяток УЗО и просто равномерно распределить между ними линии проводки.

FedorRubaka, Это, конечно, весьма утрированно..

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
я и рассуждаю, исходя из того, что для квартир с газом вводной АВ - 25А. Поэтому все УЗО выше этого номинала ставить бессмысленно.

а если "выбранные к покупке" узо стоят абсолютно одинаково, что 25 ампер, что 40 ампер - почемуб не взять сорокаамперные? или я ошибаюсь?

Marozoff написал:
а если "выбранные к покупке" узо стоят абсолютно одинаково, что 25 ампер, что 40 ампер - почемуб не взять сорокаамперные

Это "если". Я не агитирую за советскую власть, как говорится. Но вдруг придёт электрокоммунизьм, то почему бы и нет...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Это "если".

так вот:

сорокаамперный dx3 даже чуть дешевле двадцатипятиамперного...

Marozoff, Да не надо мне ничего доказывать, я же высказался. А например, Хагер ещё дешевле и что ж теперь...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
я же высказался

честно говоря я в том высказывании нифига не понял в плане ответа на поставленный вопрос...) и про хагер не понял - хагер дешевле легранда? или хагер на 40А дешевле хагера на 25А?

Marozoff написал:
честно говоря я в том высказывании нифига не понял в плане ответа на поставленный вопрос

Ну и ладно.

Marozoff написал:
хагер дешевле легранда

Разумеется.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
FedorRubaka написал:
я нагуглил было сказано что УЗО должно быть чуть больше чем сумма автоматов

Не должно, если номинал УЗО коррелируется с номиналом вводного АВ

и даже если не коррелируется...

BV написал:
и даже если не коррелируется

Ну, в принципе, базово соглашусь)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Разумеется.

так вопрос-то не про это был...
ну

MaSeVi написал:
и ладно.

Marozoff написал:
а если "выбранные к покупке" узо стоят абсолютно одинаково, что 25 ампер, что 40 ампер - почемуб не взять сорокаамперные? или я ошибаюсь?

амперы - материал/размер и тд - контактов. Больше = не хуже.
Бывает, что 25 и 40 - внутри ИДЕНТИЧНЫ (на производстве так проще - меньше номенклатура), а на 63 уже отличаются Остальное - маркетинг и ценообразование

BV написал:
Бывает, что 25 и 40 - внутри ИДЕНТИЧНЫ

Абсолютно идентичны.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Marozoff написал:

MaSeVi написал:
Разумеется.

так вопрос-то не про это был...
ну

MaSeVi написал:
и ладно.

Marozoff, Океюшки

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.