Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6938189

Здравствуйте!
При укладке трубы теплого пола (Valtek 20x2,0 PEX Evoh) случилась неприятность, на внутреней части изгиба начала заламываться труба. После прогрева феном форма восстановилась с небольшим повреждением защитного слоя. Теперь я на распутье - смириться и надеяться, что это не страшно, или все же трубу под замену... Система отопления открытого типа, теплые полы - параллельно с радиаторами отопления, то есть давления там практически не будет (разве что столб воды в 3,5 метра - максимум 0.35 бар), температура - выше 60 тоже не предвидится. Психонуть на замену уже был готов, но купить в Украине 50 метров (а не бухту) хорошей трубы 20x2.0 - та еще задача... Думаю тема избита, но поиск результатов не дал...

ziy113 написал:
Теперь я на распутье - смириться и надеяться, что это не страшно, или все же трубу под замену...

Ну если не замена целиком, то хотя бы этого куска. На данный момент всяко проще будет произвести замену куска, чем потом искать и устранять проблему под стяжкой. Конечно не исключено, что оно может проработать долго и счастливо, но всё на свой страх и риск, тем более сомнения будут продолжать гложить.

ziy113 написал:
с небольшим повреждением защитного слоя.

Если НЕ смущает как сделан "пирог" водяного тёплого пола из-за чего в "лучшем" случае будете ПОСТОЯННО переплачивать за покупные энергоносители, то это "мелочь" на которую тем более можно НЕ обращать внимание.

Вкратце про ОШЫБКИ встречающиеся в 99,999...% случаев изготовления водяных тёплых полов которые сделаны и ещё будут сделаны писал в теме Теплый пол под паркетную доску.

Посититель, пирог - черновая (щебень/песок/цемент) - залита наемным строителем - сам побоялся, что не сделаю в идеал... Он тоже, как оказалось, не сделал(( Поэтому после отштукатурена мной в идеал ансерглобом 40 (клей для пенопласта с возможностью применения для его наружной штукатурки, слой получился от 3 до 15 мм). Затем экструдированный пенополистирол 35 плотности толщиной 50 мм, затем то, что так всем режет глаза))- блестящий теплоизол толщиной 3 мм - больше для того, чтобы при заливке "молоко не убежало", затем стекловолоконная сетка исключительно для крепежа трубы, затем труба, а затем будет еще один слой сетки поверх трубы - уже для армировки. Отбортовка 8мм тоже присутствует. ОшЫбок вроде не вижу, да и вопрос был о другом...

Подайте воду. Подержите под хорошим давлением денек. Все будет нормально, поэтому спите спокойно.
5 см пеноплекса - нормально.
Ошибки можно найти всегда. Но далеко не всегда есть экономический смысл их замечать.

SergSB, Спасибо на добром слове! Умом понимаю, а изнутри гложет... Уже отрезал кусок, по заламывал, по выпрямлял, разрезал по залому - все вроде выглядит после выравнивания красиво...
А вобще хотелось бы услышать мнение тех, у кого был подобный опыт с заломами (но хотя не каждый признается, что такое допускал) А на счет давления - это в любом случае, предыдущие части полов с давлением накачаного воздуха и заливал.

ziy113, я бы оставил, не страшно.

ziy113 написал:
ОшЫбок вроде не вижу,

Ни чего удивительного для меня, 99,999...% не то что заказчиков а даже проектировщиков отопления НЕ понимают даже в общих принцыпах теплотехники, гидравлики.

К увиденным ОШЫБКАМ в втором сообщении темы плюс написали ещё две ОШЫБКИ вносящие лепту в ПОСТОЯННУЮ перепату за покупные энергоносители и перерасход двух, возможно и больше, видов материала!

Делайте как хотите!
.

ziy113 написал:
да и вопрос был о другом..

Я на это вопрос ответил!

Просто проектировщики знают закон сохранения энергии.
Т.ч. потерь тут нет.
А уж достаточно 5 см или нет - это нам не известно. Все зависит от того как построен дом.
Скорее всего достаточно.

SergSB написал:
5 см пеноплекса - нормально.

нормально 15

Уточню, в общем по всем Вашым сообщениям, перерасход не двух а пяти, возможно и больше, видов материала!

Примерно от 1/4 денег на материалы, работы "НЕ в коня корм" а в ПОСТОЯННУЮ переплату за покупные энергоносители!

{{ПОСТОЯННУЮ переплату за покупные энергоносители}}
Определяют два фактора: 1. Теплопотери - сводятся к передаче тепла за пределы здания за счет теплопроводности - непрозрачными элементами здания и лучистого тепла - через окна. 2. КПД - у электрокотла с теном (как в моем случае) это 100% - не нужен холодный воздух из вне для горения, нет отходящих газов, которые не полностью отдали свою температуру... А про падение на проводах к котлу давайте не будем) Да, есть тепловые насосы, где количество получаемого тепла на единицу затраченой мощности выше, но это другие деньги и другая история. Водяное отопление на электричестве - это компромис, который позволяет в случае отсутствия этого самого электричества перейти на самотек без насоса и газовый котел (да, полы в этом случае не работают). А электрическим теплым полам я не доверяю... В сухом остатке имеем - КПД 100%, теплопотери и закон сохранения энергии. А перерасход материалов - дело тоже ооочень спорное...
Ладно, что-то я отвлекся) Залью как есть, а там будь как будет...