Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7021015

Олегович написал:

master.msk написал:
этажем выше есть радиатор , можно сходить пощупать насколько прогрелся, этого опыта, я думаю будет достаточно

этажом выше радиатор прогревается потому что в него сверху подается теплоноситель. Чугун как правило монтируется с верхним розливом.
а в данной квартире будет два радиатора находящихся в разных условиях : у соседа с межосевым 500 и у ТС с межосевым 1800, первый будет в приоритете.

Олегович, а если оба радиатора в одной квартире, можно их как-то отбалансировать?
В том числе, терморегуляторами?

master.msk написал:
этажем выше есть радиатор , можно сходить пощупать насколько прогрелся, этого опыта, я думаю будет достаточно

этажом выше радиатор прогревается потому что в него сверху подается теплоноситель. Чугун как правило монтируется с верхним розливом.
а в данной квартире будет два радиатора находящихся в разных условиях : у соседа с межосевым 500 и у ТС с межосевым 1800, первый будет в приоритете.

А нет ли вертикальных вакуумных радиаторов?
Чтобы минимальный перепад высот был бы, а тепловые трубы любой высоты можно сделать

Олегович, этажем выше есть радиатор , можно сходить пощупать насколько прогрелся, этого опыта, я думаю будет достаточно

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Радиатор не под окном, если он будет выше, ничего принципиально не изменится

на одном стояке висят параллельно два радиатора один с межосевым 1800мм и один с 500мм, стояк вне доступа, соответственно для протопа высокого теплоносителю нужно будет поднятся на метр, поднимется он или нет получится узнать только опытным путем, вот я о чем.

Олегович,
Радиатор не под окном, если он будет выше, ничего принципиально не изменится

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
С нижним подключением берите. Не эффективно, но красиво))

вы имеете ввиду какая разница будет греть или нет главное красиво?) если так, то согласен...

ни одного правильного варианта на картинках, а с учетом того что стояк у соседа правильного варианта для вертикального радиатора не существует, разве что переварить отвод у соседа под межосевое 180мм. Не зависимо от того понимаете вы это или нет и что вам советуют в комментах.

Правильным я считаю лишь вариант 100%-ной и беспроблемной работы радиатора без ущерба для стояка.

Регистрация: 17.12.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 28

BV написал:
Djai, 3

BV, почему? В 3 варианте же больше всего изгибов трубы. Ничего не понимаю

Djai, 3

Регистрация: 17.12.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Mazayac, спасибо, что сказали. Вот, на этот раз смогла прикрепить картинку.

Djai, документ недоступен.

Регистрация: 17.12.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Набросала 3 схемы подключения вертикального радиатора, отличаются количеством изгибов трубы. Какая из них жизнеспособна?

Картинка не прикрепляется( На

Регистрация: 17.12.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 28

master.msk написал:
Стояк доступен или у соседа?

У соседа, к сожалению(

Djai, да ну что вы ....не каждый. Можно поднять повыше. Не нужно буквально так понимать. Хорошо бы от стояка тянуть трубы.
Стояк доступен или у соседа?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 17.12.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 28

master.msk, читала (на этом форуме, кстати), что каждый изгиб трубы при подключении радиатора, снижает давление и, соответственно, теплоотдачу радиатора. Поэтому не рекомендуется брать радиатор с нижним подключением, если из стены трубы торчат для бокового подключения. В этом и проблема. Хочу понять так ли это (насколько не эффективно). И если так, то насколько снижается теплоотдача. Все же, чисто декоративный радиатор мне не нужен))

Djai, в чем проблема, берете и меняете. С нижним подключением берите. Не эффективно, но красиво))

https://t.me/Santehnik_Moskva

Вот и я так подумал, когда подобные в Леруа увидел.
Но выглядят они довольно привлекательно, и хорошо могут вписаться в узкое пространство.

Высокий - удобно греть потолок = пол соседям

Регистрация: 17.12.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Есть комната с балконом, в комнате планируется теплый пол, на соседней от балкона стене подключен радиатор. Хочу заменить радиатор на вертикальный. 

Обязательно ли выбирать вертикальный радиатор с межосевым расстоянием 500 мм (как у стандартного, горизонтального радиатора)? Или можно изогнуть трубы для нижнего или бокового подключения (межосевым расстояние 1800 мм)? Не будет ли из-за этого плохо греть (меня или соседей)? Законно ли это вообще?

Достаточно ли для обогрева 2-х секций вертикального радиатора? Комната 8м квадратных. Присмотрела радиатор Zehnder 3180 из 2-х секций, пишут, что теплоотдача 506 Вт. По расчетам вместе с теплым полом должно хватить, но мне кажется, что они завышают цифры и 2 секции это мало...