Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#380162

Трубы ASG (PEX-AL-PPR) для отопления водоснабжения ?

собственно сабж. нужна инфа и тех. характеристики. тыкниет плиз носом в ссылочку. так как не нахол ничего путнего. кроме

в первую очередь интересует

  • коефициент расширения по сравнению с м/п
  • подбор фитингов (говорят обычные ППР подходящие)
  • тепловая проводность (так как хочу сделать отопление)
  • как мотируется (говорят как обычный ППР)
  • какие доступны диаметры (внутрений, внешний, толщины слоёв).

тоесть самая разнообразная инфа на тему.
Господа знатоки и продавци откликнитесь.

так и обратитесь к Розме, ведь они производители

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

Maks2002 написал :
Трубы ASG (PEX-AL-PPR)

А где написано что там пекс ?

ОАО РОЗМА написал :
полипропилен, клей, алюминиевая фольга, клей, полипропилен

Обыкновенные штаби трубы , только немного изменённые...Да и клей в составе по мне не есть гуд.

значит что ето такое:

  • структура трубы PEX-AL-PPR (именно так сам видел на трубе написано, и по типу пластмасы на глаз тоже подтверждается)
  • труба идёт по 4м штангами,
  • минимальный диаметр 20,
  • гнётся и сохраняет фому (гдето наполовину хуже чем м/п, но соосность вывести можно только так),
  • на трубе написано Тмакс-95С
  • про давление ни слова (продавец сказал 10 бар) (мне нужно макс 3атм. )
  • на трубе написано "ASG-Plast", стоит время и дата (скорее всего)
  • труба серого цвета
  • толщина (у 20-ки): стенка около 3мм (макс 4мм) слой люминия гдето посредине.
  • монтаж: продавец говорит что как обичный полипропилен варится и теми же фитингами, и хотел показать, но за неимением времени (был с женой и ребёнком 3мес) отказался (может зря, но всё впереди).
  • цена за 1м - 8грн (100р = 19грн)

Сори. Повторение сообщения.

Как и обещал фото (проблема с загрузкой, будут фото ещё)

Впечатления от увиденного среза этой трубы, как от и всякой китайской ...(не буду грубо).
Алюминий внахлёст, толщина клеевого слоя пляшет( а может уже и отслаивается), хотя похоже даже и толщина различных пластиковых слоёв тоже.
Не удивительно, что продавец про давления сказать замялся

2Noddle
толщина пластика пляшет от того что разрезал ножницами, и в одном месте идёт сжатие материала а в другом растяжение.
да алюминий идёт в нахлёст, а что это так критично, он у большинства пластиковых труб идёт внахлёст.
про клеевой слой ничего не скажу, поживём увидим, знаю только что даной трубой в нашем регионе делают оч.много объектов как маленьких так и больших.

добавляю ещё несколько фото, самих интересних кстати

И в конце про паяльниц что купил (напомню он стоит 70уо + 6мес гарантии продавца)

Не нравится мне, что концы алюминиевого слоя будут полоскаться в воде... Может, для него есть отдельные фитинги - с изолирующими колечками или ещё чем таким?

2Рыжий Тигра
к сожалению нет. единственный выход я вижу ето засаживать поглубже , но тут нужна расстановка . кстати у нас много солидных контор занимаются такой трубой, и большие объекты здаются, так что я например не заморачиваюсь вымыванием алюминия.
кстати сегодня видел трубу (новую для себя) PPR-AL-PPR. труба по структуре (толщине и расположению слоёв) похожа на эту только внутрений не РЕХ а РРR. тоже стаби только слой АЛ ближе к центру трубы и зачищать не надо. труба называется ASB. также из маркировок давление в 25атм, и макс Т 95грд. цену не спрашивал.

Maks2002 написал :
и зачищать не надо

Ага. Основное достоинство - скорость монтажа.

Рыжий Тигра написал :
Основное достоинство - скорость монтажа.

не только, как я говорил эти трубы гнутся и сохраняют свою форму в изогнутом состоянии (можно вывести сосность), а также при сравнении с МП не имеют заужений на фитингах, в силу использования фиитнгов ППР

Пршу замеить что я не рекламирую этот тип трубы, я просто довожу до сведения форумчан что есть НОВЫЙ тип трубы и что я лично собираюсь его использовать, не более.

ЗЫ: также хочу обратить внимание что появился ещё более новый тип трубы ASB.