Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2020 Нижний Новгород Сообщений: 15
#6941592

Ранее создавала тему по поводу отопления с витражным остеклением
https://mastergrad.com/forums/t307128-otoplenie-s-vitrazhnym-ostekleniem/
Теперь выяснилось, что у нас в доме оказывается система с низкотемпературным отоплением. Из интернета, если я правильно поняла, это температура на выходе из стояка 60 градусов, а на входе, то есть в радиаторе 40. Как у нас в принципе и получается по факту (40-45). Получается, что и предъявить к УК нечего? Это вообще «законно» - использование такой системы отопления, учитывая немалую площадь витражного остекления в помещении? И как поняла опять же из интернета, то эту систему все же можно регулировать, т.е. повысить температуру? Требовать у УК? Или там есть какие-то нюансы? Знающие, объясните, пожалуйста.
И ещё вопрос по радиаторам. С такой системой лучший вариант использовать алюминиевый радиатор?

Нет, "низкотемпературная СО" это не когда от 60-градусного стояка в радиатор доходит теплоноситель 40 градусов.
Суть проблемы в другом, о чём Вам и рассказал BV в предыдущей теме. Вы почему решили, что в новой теме будут другие ответы?

Andromeda написал:
Из интернета, если я правильно поняла, это температура на выходе из стояка 60 градусов, а на входе, то есть в радиаторе 40.

Если в стояке 60, то и на входе в радиатор должно быть почти 60 - 58-59...

Andromeda написал:
Получается, что и предъявить к УК нечего?

То что выше написал и предъявляйте...
PS Для коллекции - Спросите у УК температурный график Вашего дома - температура подачи/обратки в стояке от погоды на улице...

Регистрация: 26.10.2020 Нижний Новгород Сообщений: 15

BV, то есть я не правильно поняла, что с такой системой температура все равно подаётся ниже, чем при обычной системе? При обычной, например, 80, а при низкотемпературной 60? В чем смысл и преимущество такой системы, кроме как не «обжигают батареи» (из интернета)?
А со слов местного мастера в аналогичных соседних домах такой проблемы нет, то есть только в некоторых люди жалуются на холодные батареи. И дословно «с этим ничего не сделаешь, там стоит автоматика», либо ставить больше радиатор,но спасёт на 1-3 градуса, либо сэндвич панели. И вот как понимать то, что в соседнем доме, например, все хорошо, а у нас нет.

Andromeda написал:
то есть я не правильно поняла, что с такой системой температура все равно подаётся ниже, чем при обычной системе?

правильно

Andromeda написал:
При обычной, например, 80, а при низкотемпературной 60?

скорее, при обычной - до 90град в холодную пятидневку -25, а при полимерных трубах - до 70...80

Andromeda написал:
И дословно «с этим ничего не сделаешь, там стоит автоматика»,

Еще раз - документы:

  1. Проект системы отопления
  2. Температурный график системы отопления

Остальное - бла-бла-бла и лапша на уши

И еще раз - перечитайте и ПОЙМИТЕ что Вам написал в этой и другой теме