Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6942535

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как правильней организовать теплый пол на балконе от центрального отопления?
Заведомо, упреждая лишние вопросы, скажу что разрешение уже получено. Насос на радиаторе стоит в связи с конкретной расбалансировкой всей системы из-за того, что многие жильцы отрезались самовольно от ЦО и устанавливали автономки (живем в Крыму). Также очень дано не проводилось обслуживание всех сетей. Вообщем тепло ТОЛЬКО с насосом. Ответ УК был "у нас нет денег на установку насоса для всех, хотите-ставьте себе в квартире") По итогу на всем стояке подключена только моя квартира.
Сейчас стал вопрос проведения теплого пола на балкон. Балкон уже утеплен по всему фасаду+пол+потолок.
Теперь о главном. Можно ли сделать теплый пол не на полу а по фасаду балкона? Куда подключать вход-выход теплого пола и где лучше ставить насос? Нужен ли дополнительный насос к тому что уже стоит, или можно этот насос просто перенести?
На рисунке изображен радиатор отопления: 1подача,2обратка, 3 заглушки, 4 насос.

lahesis333, ну при таком адском раскладе - трубу ТП подключить между радиатором и насосом. Греть теплым полом лучше пол.

Mazayac, То есть вообще все равно куда ее воткнуть?Я думал может лучше в точку верхнюю слева(или нижнюю справа) радиатора один конец ТП, а второй там где сейчас подключена обратка и туда же насос. Или один фиг?Просто будет очень печально, если все сделать а потом окажется что тепло(по каким то неведомым причинам) не идет...Есть шланг обычный поливочный метров 15-20. Можно сначала им как то проверить работоспособность системы?))

Mazayac написал:
lahesis333, ну при таком адском раскладе - трубу ТП подключить между радиатором и насосом. Греть теплым полом лучше пол.

Mazayac, Насчет того, что лучше пол греть это да. Но нет возможности произвести укладку его на полу т.к. пол сильно поднимется. Или не сильно? Просто т к это балкон то можно же обойтись без стяжки?

lahesis333, для нормального функционирования тёплого пола нужно обеспечить хорошую теплоизоляцию под его слоем - сантиметров 10-15 ЭППС.
Вам, судя по стартовым условиям, ТП в пол лучше и не начинать укладывать - будете бесконечно стравливать тепло на улицу.

Правильный ТП вообще делается принципиально по-другому. Вам я не зря его к обратке радиатора предложил вкорячить (мне за это стыдно, да, но всё равно навертите самостоятельно) - температура в контуре ТП должна быть меньше, чем в радиаторе. Также такое последовательное подключение позволит обойтись одним имеющимся насосом и однозначно ТП будет прокачиваться вместе с радиатором - теплоносителю некуда деваться. Параллелить не вздумайте, и второй насос ставить не вздумайте - или радиатор, или ТП будет холодным из-за разницы их гидравлических сопротивлений и разницы напора насосов.

Mazayac, Спасибо за ответ! Вот только сейчас выдалось время чтобы начать эксперимент. Что имеем на данный момент. Сейчас утеплил уже весь балкон и экспериментирую пока что с 15 метровым поливочным шлангом (воткнул его между выводом обратки и насосом как советовали). Вроде бы теплоноситель идет и греет) Но опять таки непонятно следующее. Радиатор горячий. Насос тоже (но может быть горячим просто из-за работы своей: стоит на 1 скорости спрут sprut gpd 20-4s). Также горячие все соединительные муфты латунные, которыми шланг присоединен к радиатору и трубе ППР на обратке. Но сам шланг еле теплый! Это связано с материалом из которого он изготовлен? Просто будет очень обидно если куплю сейчас трубы для ТП и по итогу они тоже будут еле теплыми...

Mazayac, Также такой вопрос. Если я сейчас этот шланг уложу приблизительно таким образом, как я планирую укладывать трубы ТП на балконе. И например понаблюдаю за температурой того же радиатора и муфт которые стоят на трубе обратки где к ней присоединен шланг(т.к. по температуре шланга сложно что то судить) . Это может пролить свет на поведение теплоносителя в конечном случае при финишной укладке ТП и конечной отделке?

lahesis333 написал:
Подскажите пожалуйста, как правильней организовать теплый пол на балконе от центрального отопления?

Правильно не использовать ЦО для отопления помещения за утеплённым контуром.

lahesis333 написал:
Вообщем тепло ТОЛЬКО с насосом.

Это борьба насосов, причём не равная, ваша система отопления скорее всего опрокинута и не исключено, что имеются штрафы от тепловиков за сброс не остывшего теплоносителя.

lahesis333 написал:
Ответ УК был "у нас нет денег на установку насоса для всех, хотите-ставьте себе в квартире")

Жалуйтесь в Жиниспекцию, Прокуратуру на бездействие УК по обслуживанию дома и требуйте возврата уплаченных денег за обслуживание дома, т.к. УК не обслуживает ваш дом.

lahesis333, сам шланг не еле тёплый, это особенность оценки температуры "на ощупь", у пластика Ваша ладонь мгновенно забирает тепло с поверхностного слоя, а новое через слой трубы медленно поступает