Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#455878

2Дачник Я У меня 1:100

Поговорили... Пообщались, так сказать.
Партнеры устали и отошли на ранее подготовленные позиции
А вывод-то какой? А если на МТД 1:40, что делать?

Частник написал :
А если на МТД 1:40, что делать?

Настраивать карбюратор лить 1 / 40. Будет с качеством смеси всё "ОКЁЙ" и Вам станет не важно сколько лить 1 /32, или 1 / 40. И косить с умом.

roland написал :
Копаем глубже? Все API TC, но не все JASO FB и JASO FС. Но даже API TC отличаются по нагарообразованию, температуре вспышке и вязкости.

Роман. Вы не копаете. Вы закапываете. Зачем всё смешали в одну кучу?

roland написал :
Я здесь сознательно умолчу о железосодержащих присадках, которыми страдает наш бензин и взаимодействии их с различными маслами.

Вот и хорошо, что молчите. Если у Вас есть наработки по отказам из-за топлива, то так и скажите: масло такой-то марки решает данную проблему! Не скажете? Потому как нет такого масла. Не валите всё в одну кучу.

Дядя Гоша. Я лил, лью и буду лить от мотоциклов.Вот Motex 2ТХ для мотоциклов? Как это реально отличить, для мотоциклов масло, или нет. Если мотик ТС, и проблемы с охлаждением у него не меньшие, то в чём суть запрета? И от лодочного мотора тоже лью и куда попадя. СОВЕТСКОЕ! Кольца не липнут. Свечи не грязнее. Подшипники головок шатуна в восторге!

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

vadim 08355 написал :
Добрый день, уважаемый SERVER 77. Вы подскажите пожалуйста по данному эпизоду. В инструкции указанно соотношение 1 \ 25 к маслам не одноимённым с названием фирмы изготовителя инструмента, или в любом случае? Масло с тем же названием, что и носит инструмент как следует бодяжить согласно инструкции? 1 к 40? Я правильно понял?

Здравствуйте, нет, в инструкции написано соотношение масла/бензин любых производителей масла, т.к. фирма SUN GARDEN не делает "своего" масла и потом насколько я знаю, хотя могу и ошибаться, наиболее известные марки масел делаются на основе всего нескольких производителей, по крайней мере масло MTD и MAKITA делаются на основе немецкого масла дивинол. Думаю и штиль там же...

SERVER77 написал :
Думаю и штиль там же...

Получается, что "наиболее популярная марка в Европе" не шибко отличается в качестве, от масел "любых производителей" ? Мотор-то крякнул. Товарищь пострадал. Кто виноват?

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Alex___dr написал :
Буду на даче, выложу скан той инструкции, что есть у меня. С Вас скан Вашей "типовой инструкции".
P.S. В непереводной инструкции
Цитата:Lubrication Fuel/Oil Mixture (40:1) 2,5%

Прошу прощения, но сканера нет. Но видимо Вам дали старую инструкцию к новой технике, новые инструкции здесь
у нас же, при получении техники из дом и сада приходят еще руководства по эксплуатации объединенные с гарантийным талоном там все это и прописано

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

vadim 08355 написал :
Получается, что "наиболее популярная марка в Европе" не шибко отличается в качестве, от масел "любых производителей" ? Мотор-то крякнул. Товарищь пострадал. Кто виноват?

Ну это необязательно могло быть из-за масла, техники тоже люди, могут и ошибиться. Например сильный нагар и закоксовка колец может быть и из-за длительной работы с прикрытой воздушной заслонкой

SERVER77 написал :
приносит человек в ремонт естественно сильно хочет поскандалить, заклинил двигатель через 10 мин работы после второй заправки топливом. Первую заправку делали мы при предпродажной подготовке и демонстрации работоспособности. Масло он купил в другом месте, масло STIHL (упаковку он тоже принес) и разбавил как рекомендует фирма STIHL т.е. 1:50 не удосужившись посмотреть в инструкцию где написано: соотношение масло/бензин строго 1:25

Уважаемый Server. Я уже понял, что Вы не кровожадный человек. Но даже не будучи работником сервиса я могу утверждать, что значительное колличество пользователей "попадают" не по своей вине. Очень часто имеет место быть производственный брак. То, что косилка успешно отработала на первой заправке не говорит о том, что при второй не хватило масла. Я это прекрасно знаю. Сам так чуть-чуть не попал. Если-бы мужчина пришёл в сервис с подгоревшей головкой шатуна, то другое дело. А вот с задиром, ещё надо посмотреть. Кольца снимали? Зазор проверили? В норме?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Все мозг расплавился, пойду с понедельника на пару недель в отпуск и кроме нефильтрованого пива ничего заливать не буду. А его можно мешать с вяленым лещем в любой пропорции

Ах злодей! Поздравляйтесь, отдыхайтесь, напивайтесь, наедайтесь. Бои за Ваши кольца ещё впереди! И пока Вы отдыхаете, всё равно найдётся кому побуксовать. Ни о чём.

vadim 08355 написал :
Если у Вас есть наработки по отказам из-за топлива, то так и скажите: масло такой-то марки решает данную проблему! Не скажете?

Husqvarna HP. Оно как раз и создано для использования с низкокачественным бензином с наличием железосодержащих присадок. Его я бы разбавлял в соотношении 1:50 для техники Husqvarna, и 1:40 для техники других марок.

vadim 08355 написал :
Зачем всё смешали в одну кучу?

Вадим, я прошу прощения, что Вас запутал, это я не специально, а от избытка эмоций. Постараюсь исправиться.

roland написал :
Постараюсь исправиться.

Ни в коем случае. Не продуктивно общение по "протоколу". И Вы меня не запутали. И даже не пытайтесь. Судя по тому "медицинскому сертификату", что любезно предоставил уважаемый Владлен нет в том масле ничего, что спасает от низкокачественного топлива. И на ключеве моменты он так и не ответил. И Вы не сможете. Никто. Это секрет направленный на поддержание "легенды". Масло как масло. Без лишних выкрутасов и не высокой стоимости. Согласен, что при нормальных отстройках карбюратора проблем не создаёт при любых допустимых дозировках. Но не более того. Это моё личное мнение.

vadim 08355 написал :
Судя по тому "медицинскому сертификату", что любезно предоставил уважаемый Владлен нет в том масле ничего, что спасает от низкокачественного топлива. И на ключеве моменты он так и не ответил. И Вы не сможете.

А если попробую и смешаю все в кучу, Вы меня в майоры не разжалуете? Мне не хотелось бы выполнять работу Владлена и заниматься рекламой представляемой им марки, он все же зарплату за это получает, а я - нет. Но объективности ради все же не могу еще раз не уточнить, что это масло отвечает более высокому классу по дымности, чем многие другие, а именно JASO FB. Это масло в котором особое внимание уделяется небольшому дымообразованию и нагарообразованию. Прочитайте внимательнее пост #116. И присваивается класс только по результатам испытаний, а не теоретических выкладок и желаний производителей. А следовательно такие неприятности, как закоксовка кольца, например, при его применении менее вероятна.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

vadim 08355 написал :
Уважаемый Server. Я уже понял, что Вы не кровожадный человек. Но даже не будучи работником сервиса я могу утверждать, что значительное колличество пользователей "попадают" не по своей вине. Очень часто имеет место быть производственный брак. То, что косилка успешно отработала на первой заправке не говорит о том, что при второй не хватило масла. Я это прекрасно знаю. Сам так чуть-чуть не попал. Если-бы мужчина пришёл в сервис с подгоревшей головкой шатуна, то другое дело. А вот с задиром, ещё надо посмотреть. Кольца снимали? Зазор проверили? В норме?

Конечно , я не спорю, бывает и заводской брак, но по опыту знаю что в большинстве таких случаев заводской брак проявляется уже при работе на первом баке бензина, как только двигатель хорошо прогреется и поэтому мы перестраховываемся и первый бак топл. смеси заправляем сами, чтобы не получилось как с сервисным центром мтд в Красноармейске когда с ними скандалил кандидат в доктора технических наук всерьёз утверждая что эталонная капля капля масла весит 4 грамма и поэтому для соотношения 1:32 нужно 8 капель на литр бензина.

SERVER77 написал :
скандалил кандидат в доктора технических наук

Нештяк! Смеюсь до сих пор. Я позже Вам опишу случай, произошедший со мной лично. И попытамся его прокоментировать. Хорошо?
А пока обращение к Роману.
Роман. Ежели ТС, то зольность оговоренна . Не более 0.12 процента. А ежели FC, то оговорена только дымность. И всё. И не надо сказок. Ежели HP не ТС, то в воздушнике ему и не место.

vadim 08355 написал :
Ежели HP не ТС, то в воздушнике ему и не место.

Ну это Вы зря. А по зольности может и так, и данные про реакцию на присадки тоже может быть сказкой, но я почему-то пока верю. Может потому, что пока не слышал о случаях выхода из строя движков при правильном использовании этого масла, а с другими случается. Чем не статистика?

roland написал :
Может потому, что пока не слышал о случаях выхода из строя движков при правильном использовании этого масла, а с другими случается. Чем не статистика?

Прекращайте популизизм. Нормальное масло. Не спорю. Но не лучше остальных.

SERVER77 написал :
но по опыту знаю что в большинстве таких случаев заводской брак проявляется уже при работе на первом баке бензина,

Уважаемый Server. Вот моя история. Я, по собственной глупости, задрал поршень на двигателе б / п Oleo-Mac 956. Факт! В ходе «ремонта» установил на имеющийся картер голову от 962. Когда производил замену, то внимательно осмотрел «рем.комплект». Мне сразу не понравились колечки. Да и сама голова не понравилась. Но это в сравнении с качеством изготовления родной, 956 поршневой. Итак: буквально через пару-тройку (уже не помню точно сколько) литров отработанной смеси я вновь демонтировал головку цилиндра и осмотрел кольца.
На кольцах, напротив геометрического центра выхлопного окна, обозначились вертикальные штрихи. Это однозначно указывает на то, что кольца имели минимальный тепловой зазор. И я это видел ещё до установки их в двигатель.
Конечно, узрев причину предстоящей аварии, я предпринял соответствующие действия. Это иная история. И для кого-то убийственная. На данный момент двигатель с 962 головой подбирается к первой схаванной сотне литров. И теперь я за него спокоен. Он обкатан. Но, если бы я дал мотору копоти в начальный период эксплуатации, была бы авария. Сто пудов. И так-же точно, что в сервисе мне бы однозначно указали на малое содержание масла в смеси. Так? А на самом деле причина кроется в дикой погоне за мото-часами от производителя. Слишком зажали кольца.

vadim 08355 написал :
Прекращайте популизизм.

Популист высказывает то, что хочется услышать народу, а судя по отлкикам мое мнение не все разделяют. Но, его я никому не навязываю.

roland написал :
а судя по отлкикам мое мнение не все разделяют.

Кто пытается Вам перечить? Конкуренты? Ну извините, у них площади другие.
Всё. Я сваливаю сам с этой ветки. Пока меня не попросили.

vadim 08355 написал :
Кто пытается Вам перечить? Конкуренты?

Я пытался перечить, но я не конкурент, ни каким боком.
Я тоже сваливаю, все это бездоказательно и безаргументированно. Типа на косе одно написано, а на банке другое, пускай каждый будет хозяином своего собственного несчастья.

:

Дачник Я написал :
Я тоже сваливаю,

О! Тогда я остаюсь!!!! Буду тут умняка корчить.Один! Шутка!
Очень толково о пропорциях масла в смеси говорят рекомендации от М12ТП. Там русским языком сказанно сколько и по какой причине. Для ПЛМ (указанны марки и года выпуска 1 / 50) , а для ПЛМ (марки и года выпуска 1 /40). Причина: у Ветерка игольчатые подшипники в головках шатуна (1 / 50), а у Вихрь бронзовые втулки в головках шатуна (1 / 40). Всё буквально и главное ПОНЯТНО!

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

vadim 08355 написал :
Причина: у Ветерка игольчатые подшипники в головках шатуна (1 / 50), а у Вихрь бронзовые втулки в головках шатуна (1 / 40). Всё буквально и главное ПОНЯТНО!

Ай как хорошо ! Даже мне бывшему программисту понятно. А тут слова употребляют то хонинг, то агрессивные присадки, то присадки уменьшающие железистость. Кстати разница между 1/40 и 1/50 - _пять_тысячных литра, 0.5% . Что составляет величину соизмеримую с ошибкой измерения при замесе малых объемов (во как сказал !)

go написал :
Ай как хорошо ! Даже мне бывшему программисту понятно.

Вот дядя Гоша давайте ещё раз вернёмся к фото шатунов от EX-ART-KIT (жуткая комбинация букв. Хоть-бы что полегче предложил. На пример: "Товарищ" ). Смотрим фото.
Вот где шатуны перегревались, там лишними 0.5%, ну не как не будут. Причём, чем гуще масло при рабочей температуре, тем лучше. И конечно в таких конструкциях двигателей не надо слишком много думать о поршневой. Недостаток смазки в подшипниках явно обусловлен конструкцией. Минимизировать это зло можно работой на чуть меньших оборотах, для исключения разрушающих давлений. Температура в этих узлах растёт именно от давлений, а не от сгорающей смеси.
А вот все разговоры о том, что при недостатке масла поршень прихватывает(речь идёт о смеси с маслом в оговоренных пропорциях, а не случаях заправки голым бензином), следует рассматривать как описание видимого повреждения, а не его причины. Причина в том, что при аварии двигатель вышел за расчётную, предельную температуру. От этого и происходит чрезмерное расширение тела поршня, удлинение колец и соответственно прихват. Тут надо не колличеством масла варьировать, а качеством смеси и режимами работы двигателя. Я читал, что некоторые косят исключительно по инструкции: газ до полика. А некоторые подстраивают работу мотора к существующей нагрузке. Правы вторые. Если нет особых, конструктивных ограничений. И время! Поршню важно время! А шатуну сначала скорость, а потом время. Не должно быть и косарю всё пофиг. Не надо рвать и форсировать. В том числе и разгон и торможение. Ой. Я опять заболтался.

vadim 08355 написал :
Тут надо не колличеством масла варьировать, а качеством смеси и режимами работы двигателя.

Вот, вот, Вадим, и я о том же. Кто умеет регулировать качество смеси винтами карбюратора, подстраивая их для данных условий, и умеет правильно пользоваться курком газа, тому живется проще. А остальным легче капнуть в смесь на 0,5% масла больше, и тем самым обезопасить двигатель от перегрева.

Спасибо roland за классификацию масел, стало понятнее. А вот, что такое TSC-3? Как раз оно требуется для MTD 790.
И чем чревато для триммера selfmixing масло.

TSC-3 - это тоже, что API TC. selfmixing масло - можно использовать, если оно соответствует классу API TC, но я уже писал, что просто не вижу смысла, если есть возможность купить оригинальное.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Както попалась статья про масла- таксовая фирма в штатах взяла СТО движков после капремонта и двадцать сортов моторного масла.Через сто/или двести/ тыщ. пробега сделали дефектовку двигателей-разница в износе была в пределах инструментальной погрешности.

Смешно читать как люди делающие нарабатывающие в год пару моточасов ломают копья в споре о маслах.Еще интереснее читать про соотношение 1/25-это соотношение для старых мотоциклетных двигателей времен крыма и очакова. Когда слово Экология было просто незнакомо.
В генератор лью Лукойловское -нравиться ценой,в тример и пилу чтото забугорное,того литра мне хватит до пенсии.До которой 20 лет,при том что лет через пять морально устареют и пила и тример.

Алексейй написал :
хватит до пенсии.До которой 20 лет,при том что лет через пять морально устареют и пила и тример.

+1