Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#456017

SERVER77 написал :
Думаю и штиль там же...

Получается, что "наиболее популярная марка в Европе" не шибко отличается в качестве, от масел "любых производителей" ? Мотор-то крякнул. Товарищь пострадал. Кто виноват?

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

vadim 08355 написал :
Добрый день, уважаемый SERVER 77. Вы подскажите пожалуйста по данному эпизоду. В инструкции указанно соотношение 1 \ 25 к маслам не одноимённым с названием фирмы изготовителя инструмента, или в любом случае? Масло с тем же названием, что и носит инструмент как следует бодяжить согласно инструкции? 1 к 40? Я правильно понял?

Здравствуйте, нет, в инструкции написано соотношение масла/бензин любых производителей масла, т.к. фирма SUN GARDEN не делает "своего" масла и потом насколько я знаю, хотя могу и ошибаться, наиболее известные марки масел делаются на основе всего нескольких производителей, по крайней мере масло MTD и MAKITA делаются на основе немецкого масла дивинол. Думаю и штиль там же...

roland написал :
Копаем глубже? Все API TC, но не все JASO FB и JASO FС. Но даже API TC отличаются по нагарообразованию, температуре вспышке и вязкости.

Роман. Вы не копаете. Вы закапываете. Зачем всё смешали в одну кучу?

roland написал :
Я здесь сознательно умолчу о железосодержащих присадках, которыми страдает наш бензин и взаимодействии их с различными маслами.

Вот и хорошо, что молчите. Если у Вас есть наработки по отказам из-за топлива, то так и скажите: масло такой-то марки решает данную проблему! Не скажете? Потому как нет такого масла. Не валите всё в одну кучу.

Дядя Гоша. Я лил, лью и буду лить от мотоциклов.Вот Motex 2ТХ для мотоциклов? Как это реально отличить, для мотоциклов масло, или нет. Если мотик ТС, и проблемы с охлаждением у него не меньшие, то в чём суть запрета? И от лодочного мотора тоже лью и куда попадя. СОВЕТСКОЕ! Кольца не липнут. Свечи не грязнее. Подшипники головок шатуна в восторге!

Частник написал :
А если на МТД 1:40, что делать?

Настраивать карбюратор лить 1 / 40. Будет с качеством смеси всё "ОКЁЙ" и Вам станет не важно сколько лить 1 /32, или 1 / 40. И косить с умом.

Поговорили... Пообщались, так сказать.
Партнеры устали и отошли на ранее подготовленные позиции
А вывод-то какой? А если на МТД 1:40, что делать?

2Дачник Я У меня 1:100

2roland У меня 1:50, неинтересно.

Дачник Я написал :
Думаю оружием пролетариата кидаться не будем?

Разве что флаконами от масла, в целях обмена опытом.

go написал :
... а для лодочных моторов и мотоциклов вроде никто и не собирался лить.

Может кто и собирался? Но он не признается.

go написал :
Все они API TC

Копаем глубже? Все API TC, но не все JASO FB и JASO FС. Но даже API TC отличаются по нагарообразованию, температуре вспышке и вязкости. А теперь сопоставьте все эти показатели с индивидуальными настроками двигателей разных производителей, кто-то из них, не буду показывать пальцем, сознательно обогащет смесь, увеличивая тем самым срок службы двигателя, а кто-то обедняет, увеличивая мощность и обороты. И соответственно критерии к характеристикам масла могут отличаться. Я здесь сознательно умолчу о железосодержащих присадках, которыми страдает наш бензин и взаимодействии их с различными маслами.

go написал :
К чему слова ...

К тому что истина как всегда где-то посередине. Можно сказать, что нет необходимости тупо следовать инструкции, если нет такой возможности, также как и сознательно ею пренебрегать.

roland написал :
Вадим, я Вас умоляю, если Вы шутите, то ставьте смайлик с улыбкой, а не дразнилку.

Уважаемый Роман. Простите за язычок. Я всё понял.

roland написал :
Они выбирают тип масла и его проихводителя, тестируют на собственной технике, ставят свою торговую марку и продают, давая гарантию на то и другое.

Пошли "они" в пень! У них на тестах всё ГУТ! Чего только не напишут. И температуру на подшипниках измеряют, и чистоту мотора контролируют. Всё делают! А как только их инструмент попадает людям в руки, и начинает работать в куда более мягких условиях, так сразу и наступает кирдык. Синтетику видите-ли 1/ 100 не советуют. Пусть тогда и мазуту свою, заточенную под тот самый бензин не расхваливают. А то гонят и гонят пургу. Пусть мне хоть один ОТВЕТСТВЕННЫЙ из "ИХ" продемонстрирует ту чистоту колец, поршня и свечей, на которую заманивают. Короче: гонки это всё!
Не налажен у "них" должный контроль за качеством. ОТК в .опе. Мы расхлёбываем.

roland написал :
Мне жаль, что сегодня Вы оказались по другую сторону баррикады.

Думаю оружием пролетариата кидаться не будем?
Вот фрагмент инструкции моего Хомелита.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Если уж нас послали к API, то вот:

1.Присадка к топливу MTD API TC 1 литр, для 2-х тактных двигателей

2.Масло 1 л. STIHL, Германия данное масло является одним
из наиболее распространенных в европе масел для двигателей, работающих
на топливно-смазочной смеси. К этому маслу примешивается карбюраторное топливо
в соотношении 1:50. Класс мощности API TC

Вот рекомендуемое для мтд на куче сайтов и в соседнем магазине

3.Масло для 2-х тактных двигателей Лики Моли 1 л
Поддерживает свечи зажигания в чистоте. Самосмешиваемо с бензином.
Соответствует требованиям ISO L-EGC, API TC, PIAGGIO SI

Ну и что ? Все они API TC, а для лодочных моторов и мотоциклов вроде никто и не собирался лить. К чему слова .....

Alex___dr написал :
НО ни кто из них масло не производит!

Они выбирают тип масла и его проихводителя, тестируют на собственной технике, ставят свою торговую марку и продают, давая гарантию на то и другое.

go написал :
Так что скорее всего прав Вадим, производитель сознательно забогатил чтоб гарантийный срок гарантированно отработала.

Дядя Гоша. Я Вас умоляю! Вот с этой "проблемой" сталкиваюсь, сталкиваюсь и сталкиваюсь. Не далее как сегодня утром позвонили сотрудники с вопросом: упали обороты Х.Х. Глохнет. Что крутить? Отвечаю сразу, так как знаю сколько скушал тот мотор: крути "Т" по часовой. Чуть-чуть. Ещё литров 5-10 схавает и давайте регулировать будем.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

roland написал :
Слова и то, что указано в акте может сильно отличаться. Если смесь была именно в указанной пропорции, то причина, произнесенная мастером, озвучена неверно, но тайный смысл его слов понять несложно. Он имел в виду, что неисправность носит эксплуатационный характер и не имеет отношение к гарантийным случаям, просто не смог это сформулировать.

Ну во-первых, гарантия тогда давно закончилась и чинил на свои кровные, во-вторых cмутно припоминаю, тк это было год назад, что следы топлива или масла были на глушителе, что явный признак богатой смеси как нам тут объясняли. В третьих, вот набрел на сайт , такие-же как и Вы сервисмены отвечают на вопросы, много, забавно, там и про моторесурс Штилей понаписаааано, и про масло в МТД
Так что скорее всего прав Вадим, производитель сознательно забогатил чтоб гарантийный срок гарантированно отработала.

vadim 08355 написал :
Уверен, что Роман умышленно преследует профессиональный интерес.

Какой? Продать лишние два-три флакона масла? Вадим, я Вас умоляю, если Вы шутите, то ставьте смайлик с улыбкой, а не дразнилку.

Для тех кто хочет экспериментировать над собственной техникой (для продвинутых пользователей) предлагаю сначала разобраться в классификации двухтактных масел, чтобы при его выборе не перепутать хотя бы его тип:

Моторное масло двухтактных двигателей
Техническая характеристика моторных масел для двухтактных двигателей определяется классификацией API, которая основывается на испытаниях в лаборатории и тестах двигателей. Масла для двухтактных двигателей делятся на четыре класса API.
Класс API Основная область применения
API-TA - Двухтактные двигатели мопедов, газонокосилок и соответствующих машин
API-TB - Маломощные мотоциклы, мотороллеры
API-TC - Смазка для двухтактных двигателей, работающих на суше, также тогда, когда требуется класс API-TA и API-TB
API-TD - Смазка для двухтактных подвесных лодочных моторов
JASO - Классификация японских изготовителей двигателей, в которой особое внимание уделяется небольшому дымообразованию. Классы JASO следующие: FA, FB и FC (в последнем самые высокие требования)
NMMA - Специальная классификация изготовителей подвесных лодочных моторов. В этой классификации особое внимание обращается на обеспечение чистоты двигателя. Классы изготовителей подвесных лодочных моторов: TC-W2 и TC-W3, из которых требования TC-W3 более высокие и он заменяет TC-W2 с 1992 года.

Источник:

Для сравнеия:
двухтактное масло Stihl соответствует стандарту API TC
двухтактное масло Husqvarna HP соответствует требованиям JASO FB/ISO EGB

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

roland написал :
Производитель техники не может дать точных рекомендации по использованию масел всех производителей, вот и перестраховывается.

ИМХО не не может , а не хочет - не выгодно!
Штиль рекомендут своё масло, Хускварна своё, ВСЕ рекомендуют СВОЁ масло, НО ни кто из них масло не производит! Не из одной ли бочки эти масла? Цвет конечно разный, но разве цвет проблема?

Частник написал :
"запрещается использовать любое масло, кроме произведенного ..."

В инструкции написано то что рекомендуется и при этом что гарантируется. Уверен, что можно подобрать для любой техники неоригинальное масло в нужной пропорции, которое обеспечит даже лучшие свойства по сравнению с оригинальным, но при этом можно загубить двигатель до достижения желаемого результата.

Alex___dr написал :
ИМХО всё это голый маркетинг с целью покрепче привязать пользователя...

Я уже высказывал свое мнение на этот счет.

roland написал :
Производитель техники не может дать точных рекомендации по использованию масел всех производителей, вот и перестраховывается. Выход: использовать рекомендованые в правильной пропорции.

Но и маркетинг, направленный на продвижение собственной торговой марки, но не голый, тоже присутствует.

go написал :
Тогда прокомментируйте тему про "кирдык МТД", когда залипло кольцо на штилевской смеси 1:50. Слова ремонтёра из ДОМ и САД: "масла много льете".

Дядя Гоша. Добрый день! Да переобогащёнка там имела место быть. Вот и всё. Конечно механик не договорил, что много масла поступает. Больше чем надо. Но не по причине его дозировки.

Добрый день уважаемые, почитаемые. Выкладываю ссылку на всем известный ресурс, содержащий показательный график.

Кривая № 2. Особо интересен начальный участок графика. Мы видим, что при увеличении доли масла от 1 до 3 процентов , мощность двигателя растёт на сотые доли кВт. Очень мало! Но, тем не менее, происходят потери мощности. В чём они выражаются? Даже если и предположить, что недобор мощности происходит в следствии увеличения потерь исключительно на трение (тепло), а это далеко не так, то заявления о неминуемом перегреве двигателя, по причине недостатка смазки становятся абсурдными.
Тут необходимо пояснить что:

  1. У всех 2Т дв. аналогичный график с минимальным отклонением от показанной кривой.
  2. Данный график в большей мере следует привязывать к паре поршень-цилиндр, как к наиболее наглядному и упоминаемому в статистике поломок случаю.

Вот прямо не знаю, надо ли что-то дальше и подробнее комментировать.
С позицией уважаемого Романа я абсолютно не согласен. Не верю, что он не понимает идиотизм ситуации с поиском «фирменного» масла. Это абсолютно не «тот» случай. Уверен, что Роман умышленно преследует профессиональный интерес. Вопрос реализации.

Alex___dr написал :
В чём такая критическая разница масел и моторов, что мотор Штиль может работать только (в заявленных пропорциях) на масле Штиль

Вот именно. И почему в инструкциях к агрегатам не указано что-то типа "запрещается использовать любое масло, кроме произведенного ...". Нет. Что-то тут не так. Я себе представил строчку в инструкции, например, автомобиля: "использовать только масло, произведенное изготовителем автомобиля. Иначе двигатель выйдет из строя". Что-то мне подсказывает, что такой "производитель" быстренько с рынка исчезнет...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2roland
Просветите пожалуйста! В чём такая критическая разница масел и моторов, что мотор Штиль может работать только (в заявленных пропорциях) на масле Штиль, а мотор Хускварна только на масле Хускварна? И как тогда быть с маслом Орегон, BP, Motul и других для двухтактных ДВС?? ИМХО всё это голый маркетинг с целью покрепче привязать пользователя...

Alex___dr написал :
У меня коса MTD-790, где купить оригинальное масло? Оно вообще в природе существует?

Да, существует. Можно купить в Оби, Леруа и здесь: Магазин "Дом и Сад" в Москве: Новорязанская ул. 25 Телефоны :265-12-80 , 265-11-77.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

roland написал :
Мне не совсем понятна причина, по которой покупатель приобретает двухтактное масло отличной от приобретенной технике марки. Возможно, в регионах, в отличии от столицы, с этим серьезные проблемы, и в магазинах, где продается техника нет оригинальных масел?

Очень хорошо! У меня коса MTD-790, где купить оригинальное масло? Оно вообще в природе существует?

go написал :
Тогда прокомментируйте тему про "кирдык МТД", когда залипло кольцо на штилевской смеси 1:50. Слова ремонтёра из ДОМ и САД: "масла много льете".

Слова и то, что указано в акте может сильно отличаться. Если смесь была именно в указанной пропорции, то причина, произнесенная мастером, озвучена неверно, но тайный смысл его слов понять несложно. Он имел в виду, что неисправность носит эксплуатационный характер и не имеет отношение к гарантийным случаям, просто не смог это сформулировать.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

roland написал :
овольно продолжительное время эксплуатировал MTD 790, выпущенную в конце прошлого века, на масле STIHL 1:50, но при этом смесь составлялась так: в прозрачную бутылку 2 л, наливался бензин, а затем 50-60 мл масла, а это от 1:33 до 1:40. Получался красивый ярко красный "компот". Меньше лить этого масла для данной модели я категорически не рекомендую.

Тогда прокомментируйте тему про "кирдык МТД", когда залипло кольцо на штилевской смеси 1:50. Слова ремонтёра из ДОМ и САД: "масла много льете".

2Дачник Я Мне жаль, что сегодня Вы оказались по другую сторону баррикады. Но, уважая Вас как оппонента, все же считаю, что поднятая в очередной раз нами тема актуальна в первую очередь потому, что принятое неверное решение в этом вопросе может привести к никому ненужным случайным поломкам техники с последующими скандалами в сервисных центрах и финансовыми потерями.

У меня есть флакончик масла фирмы Oleo-Mac 1:100 1%, емкостью 100 мл. Но никому бы не советовал разбавлять его в этом соотношении, даже для техники Oleo-Mac, этого же мнения придерживаются в их фирменном сервисе, указывая на то, что у нас бензин не соответствует европейскому качеству. Сам я успешно довольно продолжительное время эксплуатировал MTD 790, выпущенную в конце прошлого века, на масле STIHL 1:50, но при этом смесь составлялась так: в прозрачную бутылку 2 л, наливался бензин, а затем 50-60 мл масла, а это от 1:33 до 1:40. Получался красивый ярко красный "компот". Меньше лить этого масла для данной модели я категорически не рекомендую.

Мне не совсем понятна причина, по которой покупатель приобретает двухтактное масло отличной от приобретенной технике марки. Возможно, в регионах, в отличии от столицы, с этим серьезные проблемы, и в магазинах, где продается техника нет оригинальных масел?

SERVER77 написал :
Масло он купил в другом месте, масло STIHL (упаковку он тоже принес) и разбавил как рекомендует фирма STIHL т.е. 1:50 не удосужившись посмотреть в инструкцию где написано: соотношение масло/бензин строго 1:25

Добрый день, уважаемый SERVER 77. Вы подскажите пожалуйста по данному эпизоду. В инструкции указанно соотношение 1 \ 25 к маслам не одноимённым с названием фирмы изготовителя инструмента, или в любом случае? Масло с тем же названием, что и носит инструмент как следует бодяжить согласно инструкции? 1 к 40? Я правильно понял?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SERVER77 написал :
прочитайте инструкцию еще раз внимательней. сейчас перед собой держу типовую инструкцию на MTD 790, страница 10 цитирую: "Примечание: Информация относительно использования соотношения бензин/масло для конкретной модели приведена на крышке воздушного фильтра двигателя бензинового триммера."

Буду на даче, выложу скан той инструкции, что есть у меня. С Вас скан Вашей "типовой инструкции".
P.S. В непереводной инструкции Lubrication Fuel/Oil Mixture (40:1) 2,5%