Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6943074

Добрый день, форумчане. Помогите пожалуйста советом. В подземном гараже есть центральная система отопления. В прошлом году регистр был горячий. В этом году председатель придушил систему, чтоб платить меньше за отопление. Он у меня сосед, прям за боковой стенкой. Так у него регистр сейчас горячий, а у меня сверху чуть тёплый, снизу прохладный. Схему системы отопления гаража прилагаю. Краны маевского открывал, воздуха нет, кран на регистре открывал, как сольешь ведро тёплой воды, дальше идёт кипяток, ведро 10 литров заполняется секунд за 15.

Еагений написал:
Схему системы отопления гаража прилагаю.

нужна ВСЯ схема вместе с соседом и соседями

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Диагноз понятен, в общих чертах-двутрубка без регулировочной арматуры. Не ясно только откуда там полипропилен взялся.

Inter, полипропилен я сделал, там трубы металопластиковые узкие были, вот я их и поменял

BV, у всех регистры одинокаовые, со времен СССР, гаражи 1980 годов

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Еагений написал:
полипропилен я сделал, там трубы металопластиковые узкие были, вот я их и поменял

дополнительный вопрос-откуда там взялись металлопластиковые трубы и есть ли уверенность, что стыки в соединениях ППР не заплавлены? Но это так, вершина айсберга, основная проблема-несбалансированная система, в которой все ОП работают только при сильно избыточном напоре, а при его снижении те, что дальше от теплоузла, могут совсем "остановиться". Заужения Ду также способствуют этому.

Inter, трубы целиком снимал, проходимость там отличная. Думаю, может вентиль на обратке залип

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Еагений написал:
проходимость там отличная

Не возможно это проверить(почти).

Еагений написал:
Думаю, может вентиль на обратке залип

Гляньте, конечно... но ещё раз

Inter написал:
основная проблема-несбалансированная система, в которой все ОП работают только при сильно избыточном напоре

Его то как раз и стало меньше

Еагений написал:
В этом году председатель придушил систему, чтоб платить меньше за отопление.

Еагений написал:
у меня сверху чуть тёплый, снизу прохладный.

Запаянная по диагонали ППр труба в пластиковый кран намекает, что проходное сечение может быть заварено в ноль (возможно на всех соединениях).
Ну и американка металл-ППр не лучшее решение для кипяточка - надо было брать ППр с внутренней резьбой и в него уже металлическую американку.

Еагений написал:
BV, у всех регистры одинокаовые, со времен СССР, гаражи 1980 годов

Еагений, Возможно вам это понятно, мне нет.
Без схемы - к экстрасенсам....

Inter написал:
Диагноз понятен, в общих чертах-двутрубка без регулировочной арматуры. Не ясно только откуда там полипропилен взялся.

Inter, ну почти так - частично - но на 2м фото все же вентили стоят, и хоть как-то дросселируют.
А у председателя - наверное уже установлены шаровые (гипотеза)

ser000, так в прошлом отопительном сезоне регистр грел и сверху и снизу, руку нельзя было держать

BV, так же, вентили

Еагений написал:
ser000, так в прошлом отопительном сезоне регистр грел и сверху и снизу, руку нельзя было держать

Еагений, двухтрубные СО без балансировочной арматуры - мертворожденные, шаг вправо-влево по циркуляционному напору или температуре ТН - и всё, приехали.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

BV написал:
на 2м фото все же вентили стоят, и хоть как-то дросселируют

Без дополнительной информации предполагается, что у всех такие стоят и открыты "на полную", так что с ними лучше чем с шаровыми, но на балансировку они влияния не оказывают

BV написал:
у председателя - наверное уже установлены шаровые (гипотеза)

Опять же-без доп.сведений, в первую очередь, стоит предположить, что у него стальные трубы и не заужено Ду в разы как у ТС ... и ещё он возможно ближе к раздаче (теплоузлу). В любом случае-не получится предъявить ему, пока будет восстановлено нормальное внутреннее сечение разводки.

Inter, предъявить - не цель. Но он блише к теплоузлу на 3 метра

Inter написал:
что у всех такие стоят и открыты "на полную", так что с ними лучше чем с шаровыми, но на балансировку они влияния не оказывают

смотря сколько теплоносителя вдуть в подачу
Было много - оказывали влияние как дроссели, поджали, стало мало - и перестали.
Если даже бы стояли клапаны с настройкой, и задушить подачу ниже разумного - и с клапанами разбалансируется.

Inter написал:
Опять же-без доп.сведений,

поэтому и

BV написал:
Без схемы - к экстрасенсам....

добавлю - без понимания насколько у кого открыто, насколько "поджал", что на входе, стоят-ли теплосчетчики и что показывают в литрах в час, сколько всего гаражей и тд и тп....
... к экстрасенсам.

Еагений написал:
Inter, предъявить - не цель. Но он блише к теплоузлу на 3 метра

Еагений, а какая цель? Если не приложить мозги и руки к системе в целом, и "поджимать" - то чуда не ждите, у кого-то будет греть, у кого-то нет, даже если трубы на сталь поменять.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Еагений, На его регистре перепад давлений между подачей и обраткой стал минимальным. И если бы у Вас стояли проектные трубы, то можно было бы потребовать обеспечить необходимый напор в ОП. А сейчас не известно как было бы с нормальными трубами, но для него это 100% повод никак не реагировать на претензии. А дальше есть ещё гаражи с отоплением?

Inter, есть гаражи, тоже вверх регистра тёплый, низ холодный

Еагений написал:
Inter, есть гаражи, тоже вверх регистра тёплый, низ холодный

Еагений, или "прохладный"? - в принципе для двухтрубки - это норма, если у всех так и тепла хватает.
Если у кого-то весь горячий, а кого-то половина - не норма и систему надо доделывать - ставить одинаковые ограничители-дроссели (регулировочный отдельный вентиль клапан, или проще - тупо шайба) на входе у всех.
Иначе добиться балансировки (у всех одинаково греет) на голодном пайке не получится.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

BV написал:
Еагений написал:
Inter, есть гаражи, тоже вверх регистра тёплый, низ холодный

Еагений, или "прохладный"? - в принципе для двухтрубки - это норма.

Только не должно быть такого

Еагений написал:
у него регистр сейчас горячий, а у меня сверху чуть тёплый, снизу прохладный