Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7041045

Что то на вопросы не отвечают... да и помощь зала не приехала, вернее приехала, посмотрела, и ответ, у тебя все получится самостоятельно долго тянул, пока на даче идет строительный сезон (да и опять себе южный отпуск устраивал), но вот начались дождики, и приступил.

  1. попробовал на не большом кусочке балконной двери, получилось, понравилось.
  2. начал на всем проеме, поставил маяки угловые, пластиковые (правда с верхним косяк вышел, немного не в плоскости, где то 1-2 мм, как то изогнулся, потом буду шлифовать) приклеил профили, но вот засада, там где петли не получалось вклеить с защитной планкой, вырезал ее.
  3. из-за петлей весь кусок откоса не получается прогнать, решил там где петли оставить, дождаться высыхания и потом вывести плоскость. Сначала запихал штукатурки под сетку, дождался высыхания, а после сверху начал штукатурить.
    Может я как то не правильно действую? или это нормально? балконный проем почти готов, теперь в комнате надо будет делать, если что то не так, то можно правильней сделать.

И еще почему то не схватил скотч на профиле, поджал куском профиля ну и как напихал под сетку штукатурной смеси

А тут заштукатурил откос, оставил, там где петли

И еще, как то криво получилось с пленкой на подоконнике, как обычно с ней поступают? Скомкалась, появились складки. думаю срезать, проклеить скотч малярный подмазать косяки штукатуркой или базовой шпатлевкой, а потом красоту наводить финишной и под конец обрезать ножом, после покраски.

Ну и предыдущие вопросы.

  1. В комнате использовать обычную штукатурку? или что то может хитрое купить?
  2. для финишной отделки откосов подойдёт ли старатили финишная КР?

Тут для финишной шпатлевки купил один мешок (пока), купил старатели финишную КР (выбрал ее потому что 24 часа жизни, хотя и сохнет теже 24 часа). Попробовал, почти понравилось. Потом почитал в инете поточней, что к влаге чувствительна, а ее хотел пустить на откосы. Или на них купить что то отдельное?

Так же по откосам, штукатурку туда обычную (все штукатурил волма холст), или что то типа теплую? (может есть что то хитрое для этого)

Откосы жду помощь зала, все не доедет человек, а говорят кризис, заказов валом нормально вечером не возвращается домой. Даже не обещает, что ближайший месяц сделает

собрал частично щит, только на УЗО на ванну нет земли, что то дома не нашел синий установочный провод (хотя где то попадался, все мешался)

сверху нетраль немного сильно обрезал, доработаю потом изолентой, и что бы под шину встал провод, пришлось немного подрезать изоляцию на шине.

verhov написал:
F202 AC-16/0.01 является обычным УЗО, или я не прав? это ДИФ? сверху стоит 50А автомат.

короче читал читал, понял что купил УЗО, докупил уже автомат на 16.

verhov написал:
И еще, в качестве шины выбрал "Шина соединительная типа PIN для 1-ф нагр. 63А 12 мод. EKF PROxima" (самая дешевая, что то деньги начали резко кончатся ) Стоит ее брать или это слишком?

купил в местном магазине шину ИЕК, что то выглядит как то хлипкой, она точно нормально переносит заявленные токи в 63А?

И еще. из стены выходит кабель типа 16 квадратов, он войдет в вводной автомат, из него надо переход на УЗО (второе слева), а потом на автомат под шину. Установочного провода на 16 не было, взял на 10, это нормально? не маловато?

И еще, почему то модули АВ такое ощущение, что уже, сем надо, шина не лезет на крайних, это фишка АББ?

Тут закупаю потихоньку автоматику на щиток, на одном кислородном сайте нашел описание диф автомат, 16А, 10мА, обрадованный, то что мне нужно для ванны , заказал, получил, ну и как обычно потом почитал, F202 AC-16/0.01 является обычным УЗО, или я не прав? это ДИФ? сверху стоит 50А автомат.

И еще, в качестве шины выбрал "Шина соединительная типа PIN для 1-ф нагр. 63А 12 мод. EKF PROxima" (самая дешевая, что то деньги начали резко кончатся ) Стоит ее брать или это слишком?

sanya1965 написал:
Кривизна в хозпомещениях для того и нужна, чтобы показать что в других помещениях ее нет

хочется идеала

но что то ремонт надоел уже, возомнил себя Юлием Цезерем, решил баню на даче строить, а еще на гараже отмостка не залита и машина вечно просит доделок....

verhov написал:

Есть мысль туда встроенный шкаф зафигачить, и будет видна кривизна.

verhov, сделай верхнюю крышу шкафа. Кривизна в хозпомещениях для того и нужна, чтобы показать что в других помещениях ее нет.

sanya1965 написал:
потолки а хозпомещениях красят черным без штукатурки.

там с одной стороны наплыв от бетона, часть потолка заливали отдельно, между плит. Ктому же плиту положили по "уровню", перепад на одном метре где то 3-4 мм. Есть мысль туда встроенный шкаф зафигачить, и будет видна кривизна.

sanya1965 написал:
Мне хватило штатного щитка от застройщика на 14 модулей. Для 3К с двумя балконами.

ну модулей меньше, некоторые 2Р

Для поднятия темы потолки а хозпомещениях красят черным без штукатурки.
По электрике хозяин -барин. Мне хватило штатного щитка от застройщика на 14 модулей. Для 3К с двумя балконами.

ЧТо то ответов нет. купил щит на 18, там уже что то планов много, одних модулей уже на 13 набралось, а еще что то увидел РН за 800 р и не китай с известного сайта.
Ну и почти назаказывал автоматов АББ, АВ почему то имеют маркировку бейскик М, смотрел на сайте таких почему то нет у них Жду когда все доедет и буду пытаться собрать в кучку.
Ну и еще в кладовке попробовал штукатурить потолок, вроде просто, но лысина была почти не заштукатурина это так, для поднятия темы

sanya1965 написал:
Этот звонок (точнее зуммер) для промки, для звукового оповещения неполадок в щитах.

Ясно, значит фигня, пусть будет обычный звонок.

sanya1965 написал:
Для квартиры нормальным решением является домофон, на него выведены видео перед подъездом, и видео перед квартирой.

знаю, предлагал "заказчице" купить панель, при этом в доме поставили домофон от рубетека, которые ставят в МСК ПИК, даже на всякий случай кинул FTP витую пару от щита слаботочки до щита силового (потом можно будет поставить, а вызывную панель пробурить стену под углом.

sanya1965 написал:
Кстати, заметил вот... После Крыма люди несут ересь, после Европы прям умные не узнать... Вряд ли это совпадение...

в Крыму хорошее вино

Затарился домой, правда не все мне, еще друзьям.

Но это лирика, еще вопрос, какие автоматы ставить, по соотношение ЦЕНА/качество, цена конечно определяющий фактор. заказывать буду в инете, на кислородном маркете. АББ/Шнайдер/Легранд или все таки ИЕК? И еще модулей 11, на 12 как то плотно получается, думал на 15 взять, но тут купил для слаботочки шит от турков, текфор, очень понравился и цена чуть дороже ИЕКа и подобным их. А у них нет на 15, 12 или 18. Может что то подобное есть?

Кстати, чуть выше спрашивал про подоконник, с передвиганием, вырвал его, сдвинул в сторону, что б откосы можно было сделать, и в итоге с другой стороны угол рассвета почти пропал, короче уроды застройщики, надо ехать покупать новый и ставить его.

Этот звонок (точнее зуммер) для промки, для звукового оповещения неполадок в щитах.
Для квартиры нормальным решением является домофон, на него выведены видео перед подъездом, и видео перед квартирой. Вызывная кнопка перед подъездом юзается общественная, кнопка перед квартирой -собственная. Запись на домофон ведётся при нажатии на любую из этих двух кнопок, опционально в холле этажа можно поставить датчик движения, тогда запись и с него тоже.
В домофоне на электрозамок обычно один выход, лучше цеплять его на подъездный.
Кстати, заметил вот... После Крыма люди несут ересь, после Европы прям умные не узнать... Вряд ли это совпадение...

Покатался по югам, вернулся домой и решил продолжить ремонт, заштукатурил стену, где коробки, потом расковырял доступ. вот думаю стоит коробки менять или обжать гильзами и потом опять замуровать? И что то про обрезку старых никто не ответил

Еще вопрос, тут в инете увидел, что есть модули на дин рейку, типа звонок, чтоб не лепить на стену, это правильно? как звучит? стоит его ставить? чтоб не висела хрень на стенке. А то замурую кабель...

Silver2013 написал:
мне кажется, или провод на 1,5 квадрат на розетке?

там 2,5 от застройщика
Тут перечитал, что написал, там коробки чисто на свет. 220 тянется от другой коробки.

Да я пытался маяки ставить, и почему то они кончились, ехать было лень за ними и решил свалить в Крым, так что на пару недель теперь можно забить на ремонт.

мне кажется, или провод на 1,5 квадрат на розетке?
интересное конечно расключение на СУ и коридор. но если бы ещё видеть полностью всю трассировку по потребителям. застройщики делают как им удобнее. вам конечно надо понимать, где какие потребители у вас будут сидеть и исходя из этого переделывать (доделывать).

Еще прощу помощи, подскажите, правильные у меня мысли.
Что имеем

Стена в коридоре, сверху выключатель в СУ, снизу розетка и 2 коробки, одна с кучей проводов это коммутации для СУ и коридора, справа... вот не знаю как назвать электриков застройщика, не дотянули немного провода до розетки, вкорячили коробку и удлинили

Теперь мысль, т.к. буду все электропитание СУ заводить от отельного дифа с 10мА, то будет отдельная линия, потом коробка на стене в коридоре и новый выключатель. А как быть со старыми проводами? в текущей коробке просто их не подключать? и обрезать под корень и забыть про них. Или попытаться выломать из под штукатурки (там механизированным способом нанесено застройщиком на кирпичную стенку СУ)

BV написал:
тонкая, хлам

нашел клеевую, она действительно толще, еще загнул хвостик и сверху цветной, для цветовой дифференциации. Ну и заодно опробовал греть феном (на первой скорости лучше всего получилось), а то от зажигалки копоти много.

BV написал:
как хотите, но обжим рядом под 90 град ослабляет предыдущие

ок переобожму, и как понимаю надо одним рядом 3 раза (для гильз 30 мм)? без переворачивания?

verhov написал:
накупил трехцветной уже

тонкая, хлам

verhov написал:
Переобжать?

как хотите, но обжим рядом под 90 град ослабляет предыдущие

BV написал:
клеевая хватит и 1 слоя

что то не видел таких в нашем местном электромаркете. накупил трехцветной уже

BV написал:
да, и прямоугольное

Да уже круглую рядом замуровал, квадратные так же 30 глубиной, а мне хотелось бы поглубже взять, нашел на 40 глубиной.

BV написал:
Что-то вы не то делаете, если 8 в одной коробке... не оптимально.
К каждой розетке что-ли?

от автомата идет жила от застройшика на кухню, потом в коробке идет разветвление на 3 розетки в кухне, я добавил розетку под микроволновку, еще 2 розетки на фартуке, вывод под вытяжку. вот и набралось . По на грузке, кратковременно максимально может быть ампер 20+, как понимаю проводка с небольшим запасом, а автомат 16А с характеристикой С отключится в течении час.
чтоб сразу помидорами не кидались, на духовку отдельная линия от автомата, плита так же протянута 4 квадрата отдельно

BV написал:
verhov написал:
Где то прочитал, что надо под 90 градусов еще обжать.

не надо!

Переобжать? там будет подключен ноут/комп и ТВ ну может быть еще пылесос будет втыкаться Хотя может и обогреватель кто нить воткнет.

verhov написал:
Где то прочитал, что надо под 90 градусов еще обжать.

не надо!
И лучше использовать ГМЛ-П - половинки - будет компактнее, и на них достаточно одного жима

verhov написал:
термоусадка в 2 слоя?

клеевая хватит и 1 слоя

verhov написал:
, или расширить под что то большое

да, и прямоугольное

verhov написал:
И все 8 проводов 2,5 кв какой гильзой обжимать?

двумя гильзами с перемычкой.
Или - спаять с бандажом из жилки 1...1.5мм2
Что-то вы не то делаете, если 8 в одной коробке... не оптимально.
К каждой розетке что-ли?

В общем не дождался советов, приладил еще одну коробку рядом, от старой перекинул перемычку.

вчера начал обжимать, сделал свет, задолбался на коленках там сидеть, после опробования ничего не рванули и не коротнуло

verhov написал:
Оцените, как сделана обжимка гильзой, правильно?

Никто не подскажет все таки? потому как надо другие обжимать, не хочется накосячить там то оставил еще на 2 обжима, а вот на кухне такого запаса нет
И собственно кухня, разобрал скрутки от застройщика, и понял, что дополнительно в текущею коробку 102х30 не запихну все провода + надо будет в одной гильзе обжать 8 проводов. Что можно придумать? 2 коробки друг над другом и их соединить перемычкой, или расширить под что то большое и там попытаться все разместить? И все 8 проводов 2,5 кв какой гильзой обжимать?

Оцените, как сделана обжимка гильзой, правильно? ГМЛ 10, один дополнительный хвостик воткнул в гильзу для заполнения. Где то прочитал, что надо под 90 градусов еще обжать.

И еще, чем лучше и правильней защищать гильзы? термоусадка в 2 слоя? Синяя изолента? Или ХБ изолента? или ка кто все за комбинировать.

Для поднятия темы, купил бокс для слаботочки, купил стандартный на 24 модуля, вырезал сердцевину, место для роутера и проводов огромное. Пластик обалденный, толстый и прочный, очень понравился, хочу такой и в квартиру, только вот на 15 вроде нету у производителя, а модулей 11, как то плотно получается

Silver2013 написал:
торцевая заглушка просто до конца не примыкает..

ага, ее не совсем ровно в размер подрезал застройщик. Если оставлять этот подоконник, то придется его чуть глубже посадить, что бы не искать потом торцевую заглушку. Наверно попробую вырвать, покрутить, если получится что то, то установлю, если нет, то в магазин за каким нить огрызком.

честно говоря качество общего фото не позволило мне разглядеть как следует. но такое чувство, что торцевая заглушка просто до конца не примыкает..

Silver2013 написал:
Сделайте общее фото, не понять где что примыкает.

сделал общее фото

если сдвигать вправо подоконник, то в месте примыкания образуется щель и соответственно будет больше откос

Silver2013 написал:
но вот примыкания до сих пор не могу нафантазировать себе)

если вырвать подоконник и сдвинуть его вправо, что бы он залез на 10 мм на раму двери, то на столько же отойдет слева, там где откос оконной створки. там соответственно будет штукатурный откос. Попробовал немного словами описать. вдруг будет понятно

verhov написал:
перевернул картинку, там попонятней немного в понедельник сделаю общее фото.

ваше фото я уже покрутил, разобрался. но вот примыкания до сих пор не могу нафантазировать себе)
хорошо.

Silver2013 написал:
Сделайте общее фото, не понять где что примыкает.

тут то дача, то др, что то подзабил на ремонты

перевернул картинку, там попонятней немного в понедельник сделаю общее фото.