Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6946658

Купил хату, там был теплосчётчик. Опломбированый, вроде норм. Открываю лючок, смотрю, там типа 0.0000 Гкал. Ну думаю начну топить - цифры будут меняться. Кста хозяйка говорила что счётчик новый и даже отопление не разу не включали, мол квартира такая тёплая. Обманула конечно что хата тёплая, не важно. Топлю месяц - не меняются. 7 секционный радиатор в комнате 16 кв метров и такой же на кухне.

Я не туда смотрю? Счётчик сломался? Не правильно подключили? Я думал если пломба стоит, то всё норм.

Plumber47 написал:
Счётчик сломался? Не правильно подключили?

Вскрытие покажет.

А у вас точно учёт по этому счётчику идёт, а не по домовым приборам?

Plumber47 написал:
Я думал если пломба стоит, то всё норм.

Если учёт по квартирному прибору (что сейчас не обязательно - в смысле установка такого прибора больше не является обязательной, а считать по нему и так особо не считали), то менять на новый с предварительной заявкой управленцам, а то как бы по нормативу с коэффициентом 10 не посчитали

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Plumber47 написал:
Купил хату, там был теплосчётчик. Опломбированый . . . Кста хозяйка говорила что счётчик новый

Хозяйка документы на счётчик вам передала?

ИМХО (IMHO)

ser000 написал:
А у вас точно учёт по этому счётчику идёт, а не по домовым приборам?

Считают вроде так: сколько передашь + разницу суммы со всех квартир и который в подвале счётчик. надеюсь понятно. я подаю 0, а в квитанции примерно 600 рублей.

ADM05 написал:
Хозяйка документы на счётчик вам передала?

блин не помню, есть какой то документ где написаны показания на момент передачи и информация о след поверке, которая будет в 23 году.

Plumber47 написал:
Считают вроде так: сколько передашь + разницу суммы со всех квартир и который в подвале счётчик. надеюсь понятно. я подаю 0, а в квитанции примерно 600 рублей.

Чем быстрее вы его замените на работающий или сообщите о его неисправности, тем больше шансов не получить кругленькую сумму в счёте.
Обычно теплосчетчики ведут статистику не только показаний, но и календарь, а так же суточные и месячные потребления, что покажет что он не считает давно и тут единственное спасение, что по постановлению 354 могут штрафовать не более чем за 3 месяца, но возможная сумма в счёте всё равно может быть существенной.

Другой вариант, что он показывает что-то не то и возможно нужно потыкать жёлтую кнопку. Как правильно тыкать кнопку, удерживать или часто нажимать, вероятно указано в инструкции на прибор.

Plumber47 написал:
есть какой то документ где написаны показания на момент передачи и информация о след поверке, которая будет в 23 году.

Ну если есть, то посмотрите хотя бы его.

ser000 написал:
нужно потыкать жёлтую кнопку

я ходил по меню, это именно то что нужно. Гкал. Самое первое и самое главное

Plumber47 написал:

ser000 написал:
нужно потыкать жёлтую кнопку

я ходил по меню, это именно то что нужно. Гкал. Самое первое и самое главное

Plumber47,
А другие параметры он видит?
Т1
Т2
Q литров/час

Именно из них считается Гкал.
Если датчики не работают - считать не будет

И прибор - собственность собственника, и его ответственность....

BV написал:
И прибор - собственность собственника, и его ответственность....

В этих вопросах чёрт ногу сломит.

Электросчётчики для физ.лиц до недавнего времени (до 01.07.2020г.) могли не быть твоей собственностью но менять их должен был потребитель...
Или например формально наниматель не обязан быть владельцем прибора учёта и вообще его устанавливать, но некоторые УК не прочь оштрафовать нанимателя коэффициентом 1,5 к нормативу для стимуляции установки/замены/поверки прибора учёта нанимателя-потребителя, а не собственника помещения (собственника прибора).